Машенька

Является ли красноречие признаком ума?

Ответы
Любовь Ананина

..ИНОГДА ДА...А ИНОГДА..СЧИТАЮ,ЧТО ЭТО ЗАУЧЕННАЯ ШПАРГАЛКА...НО ЭТО ЗАВИСИТ ЕЩЕ ОТ ХАРАКТЕРА ЧЕЛОВЕКА И НАСКОЛЬКО ОН ПРИЯТЕН В ОТНОШЕНИЯХ..........

Николай Земляной

Красноречивым можно быть, когда отлично знаешь материал, но, мне кажется, это не обязательно человек умный. Скорее образованный.

Alexander Hurgel

Красноречие - это характеристика ораторского искусства, а не ума. Оратор же, может оказаться и обычным краснобаем.

Наталья Козлова

Красноречие-это ораторский дар,талант, искусство слова. А если это так,то естественно оно связано с интеллектом.

Максим Юмабаев

Ну как минимум признаком образованности является точно. Не образованный человек не может быть красноречив..

Владимир Юрьев

Красноречивый человек - безусловно, должен быть умён, иначе красноречие превращается в велеречивость...

Елена Милютина

Молчание золото, слово серебро ( народная мудрость) Уста хранящие молчание, хранят спокойствие души.

~П Р Я Н Я ~

нет,язык подвешен или просто умничает,прочитав какие либо фразы в интернете или других источниках

Тамара Кузнецова

Думаю, да. Глупый красноречием обладать не может. Красноречие - это значит красиво и умно говорить

S.
Svetlana .

красноречие признак начитанности и эрудированности. Являются ли эти два качества признаком ума?

Евгений Крымов

да. дурак и двух слов связать не может. или просто балаболит. а вот именно КРАСНОРЕЧИЕ - удел умных

Олег Павлюченко

признаком наличия некоторого ума да, но признаком наличия большого ума совсем не обязательно

Беляева Марина

Не всегда! Можно очень хорошо произнести подготовленную речь, но при этом не понять ни слова.

Koteikо

Нет. Знаю человека, который может говорить монологи часами, но в голове у него давно каша.

Де
Дед'уктор

Признак ума --ясность изложения мыслей для собеседника любого образовательного уровня

Ольга Арбичева

красноречивый человек должен знать о чем говорит, а если не знает, а говорит - балабол

Ольга Соцкова

конечно... все знаменитые ораторы с красивой правильной речью были бесспорно умны...

Юлия Пыльцева

не всегда.чаще пустая болтовня, или демонстрация знания хоть каких то умных слов

скорее хорошей сообразительности и умением воспользоваться ею в нужный момент

Люба П

вроде бы нет. Некоторые уж так красноречиво завернут, а о чем.. сами не понимают..