Фрекен Снорк

Есть такой замечательный роман Рэя Бредберри "451 градус по Фаренгейту". Все чаще замечаю, что по нему живём... Какую бы книгу заучили вы, чтобы сохранить для потомков?

Ответы
Тэ
Тэдди

Серебрится луна в море.
Ветер дремлет на песке.
Лучи звёзды в воде моют.
Маяк рыщет вдалеке.
Луч его гуляет в море,
Словно яркая звезда.
Там, на водяном просторе,
Корабли, - что поезда.
Пересветы, перемиги,
Иногда и звук гудков,
На фарватере изгибы,
Корабельный шум винтов
Ну, а, в прочем, ночь морская,
Возле берега тиха.
Когда спит волна крутая,
Не бежит издалека.
Лишь скрипят в кустах цикады
Под ногой шуршит песок,
Море дарит часть прохлады,
Как мысль сокрытую меж строк.
Ты один у моря ночью,
На след смотришь на песке.
А луна и в море, в небе,
И немножечко в тебе.
То печаль в груди проснётся,
То внезапный светлый лик.
И в мгновенье пронесётся
То ли вечность, то ли миг.
Очарованный, притихший,
Смотришь в ночь и моря даль.
А с души стекает струйкой,
Уж не нужная печаль.
Тихой радостью наполнен
От начало до конца.
И с открытою душою
Славишь Бога и Отца.

Фрекен Снорк

Красиво, это чьё?

Михаил Ten

Разве зжигают книги или запрещают читать сейчас? Мне кажется с развитием интернета доступ к мировой литературы стал намного проще, можно скачать любую книгу, в любом формате, хоть в писменом хоть аудиокнигу, с любого смартфона, тоесть практически вся мировая летиратура в кармане у каждого человека.... Ну люди не хотят читать, они смотрят приколы с кошечками, или как какой нибудь азиат залпом выпивает 2литра пива.......... Дело в людях...

Фрекен Снорк

Не спорю, именно об этом я и говорила - об оскуднении общественных интересов

Михаил Ten

У нас люди сами не хотят читать, а в
у Бредбери закон запрещал читать, ну находились те кто хочет читать, и даже сам полицейский, представитель закона начал читать(давно читал, подробности плохо помню)... Мораль в романе очень хорошая, ну мне кажется в реале, если общество отупеет, скорее будет как в фильме "идиократия"... Ни кто и не захочет читать или чем то интересоваться, без усилий закона..... Мы к этому и идём....

Фрекен Снорк

Соглашусь, с прискорбием...

Михаил Ten

Дело в образовании...

Роман Гильгенберг

Я только фильм смотрел по мотивам этого романа. Создание общества под одну копирку с целью эффективного управления им, а также уничтожение знаний в виде книг. Всё это мы наблюдаем в течение последнего тысячелетия. Выбрать одну единственную книгу для меня слишком тяжело.

Игорь Маризин

Заучил бы Гарри Гаррисона "Мир смерти", за веру в другой мир, полный преград и справедливости. А сегодняшний Мир мне больше напоминает "Процесс" Кафки, когда никто ничего не понимает, но неизбежно виновен и наказан.

Фрекен Снорк

Надо почитать, по Вашему описанию очень похоже на правду ))

Игорь Маризин

Рекомендую. Написано набросками сто лет назад, но и сегодня актуально

Евгений +++

Вы не задумывались, почему Бредберри специально допустил ошибку - температура воспламенения бумаги по Фаренгейту почти в 2 раза больше? Такой начитанный человек, как Рэй, не мог этого не знать.

Фрекен Снорк

если честно, нет... а почему?

Евгений +++

Зато эта температура близка к воспламенению бумаги по Цельсию. Возможно, Бредберри намекал, что описанный кошмар расцветет в стране, где в ходу цельсиевская шкала (в России?) ...

Химера

Не меньше нашу жизнь стал напоминать его же Вельд. Да и Марсианские хроники уже почти реальность. Вот и думаю часто, фантасты предсказывают, или наука идёт за ними, не взирая на предупреждения?

Фрекен Снорк

Кстати, да, многое из того, что раньше было фантастикой теперь привычная реальность

Химера

Обидно то, что часто это фантастика-предупреждение, что лучше так не делать.

Тень 555

"Древний" Тормашев. Дозоры Лукьяненко. Не понял ремарку про Брэдберри? Там уничтожали культуру. У нас то уже всё уничтожено! И никто не запрещает... ройся в ворохе старого вранья 😊

Фрекен Снорк

Я имела ввиду тенденцию к сокращению, ускорению, обобщению и "обмелению" информации, которую школы, сми и пр. несут в массы и смещение приоритетов, тотальное игнорирование и осмеяние моральных принципов

Тень 555

Ну это нормально. Многие уже разобрались! 😉 Учу детей думать 😉

Фрекен Снорк

Самое правильное и важное научить детей отличать чёрное от белого и иметь смелость при любых обстоятельствах оставаться собой

Тень 555

Тонко написали 🙂 Правильно 🙂 Главное никому ничего не доказывать! Это была ошибка нашего воспитания 😞

Фрекен Снорк

Да, была. Но, думается мне, один из признаков внутренней свободы - разрешение себе и другим ошибаться ) нельзя жить без ошибок, маленькие или большие они есть и нужно просто принять новые условия игры, как дети меняют правила своих игр, по обстоятельствам

Александр

Ох, вот эту книгу Бредбери бы и заучил. И еще, пожалуй, Гончарова - "Фрегат Паллада". понимаю, что это..не практично, что ли..Но мне нравится имено это его произведение..

Александр

Да ничего особенного..Я юрист на предприятии -чуть покрупнее офисного планктона..

Фрекен Снорк

Юристы страшные люди ))) всегда надо за языком следить, а то "все что вы скажете будет использовано против вас" )))

Александр

Ольга, Вы насмотрелись художественных фильмов про юристов, адвокатов и т.д. В жизни все гораздо проще и скучнее..Нудная работа, я не люблю ее. И кроме того, процитированное Вами выражение используется только в уголовном праве, и только в англосаксонской системе, в основном в США, Канаде..Так что отечественных юристов можете не боятся)) Тем более специализирующих в области гражданского права..

Фрекен Снорк

Я ж пошутила )) у меня хороший друг юрист ))

Александр

Я так и понял. Ну вот, есть кому оказать квалифицированную юридичекую помощь..)

Андрей Зуйков

Библию, если со поставить с нынешнем временем и углубится в смысл написанного то будет понятно отношение общества к человеку и наоборот ,значение веры в социуме....

Александр Вольхин

Я по утрам с псом гуляю вокруг дома и потом загружаю в свою машину выпрошенные тома книг и провижу на работу ребятам . а остальное в топку . как по Бредберри.

Фрекен Снорк

Работала одно время в компании, которая, помимо прочего занималась перепродажей макулатуры и время от времени на утилизацию (в пресс) привозили библиотечные архивы... А я таскала оттуда книжки ))

Александр Вольхин

Просто формат книги не позволяет ей жить в квартире.

Фрекен Снорк

Что за формат?

Александр Вольхин

Теперь всю литературу умещают в руке. Вот это и есть современный формат книги. Теперь не модно держать на полках книги.

Та Самая Алиса

Собачье сердце. Там озвучены прописные истины... и с тех пор ничего не изменилось... разруха по прежнему в головах и к сожалению в головах тех, кто у руля(

Dreamer Arrow

13 причин почему. ну и бредбери бы тоже. а вообще я считаю что именно эти книги надо сейчас в школах изучать. а не классику, которая всем приелась

Фрекен Снорк

Знаете, склонна с Вами согласиться. Но не вместо классики, а наравне с ней. Не разжевывать полгода "Войну и мир", а оставить время и на изучение такой литературы. Пусть бы молодежь подумала, поспорила, посомневалась ))

Dreamer Arrow

знаете, когда я училась в школе, "война и мир" было единственное произведение которое мы читали классом, остальное было скучным и не интересным. они расчитаны на более старший возраст, но не на детей 11-17 лет. да может там и поднимаются важные темы, но в тот момент им на это плевать. если учителя хотят преподавать литературу, так почему ее не сделать такой, которая будет ближе ученику? например есть шикарный автор для подростков Аника Тор. она написала 4 книги про двух шведских девочек, которые в войну были вынуждены уехать одни в другую страну и эить там. мой крестник не любит читать, его вообще не заставишь, но эти 4 книги он прочел, ему понравилось про военное время. ему 12. ему не интересны рассказы про то как кто-то кого-то убил. да ему будет интересна "Война и мир", но пока он ее тоже не поймет.

Фрекен Снорк

Согласна с Вами. Есть множество произведений, поднимающих те же морально-социальные темы, что и "заезженная" классика. Наша учительница по литературе давала нам их для внеклассного чтения, "мимо" программы и мы их обсуждали, но от программы отступать ни-ни и коль уж положено писать сочинения по произведениям указанных большими дядями авторов, то так и надо (( я хочу сказать, что очень многое зависит от учителя, если ему самому свой предмет не особо интересен, то он и будет "идти" по программе, а если человек на своём месте, то и учеников заинтересует

Юрий

Почитал комменты,.. Забавно как - некоторые считают что это роман про то, как сжигают книги))) "Вы чо, у нас же книги не сжигают, нифига не похоже!"

Фрекен Снорк

Конечно, а о чем же он? )))

Юрий

Ну... это вроде как сказать что "Старик и море" книга про рыбалку))) "451" книга про общество потребления, где масскульт идол.

Фрекен Снорк

А по поводу комментов, я подозреваю, что люди, в лучшем случае, прочитали только краткое содержание, а по нему так и получается: книги жгут всю дорогу ))

Юрий

Вполне может быть))

Роман Беляев

ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ - ОТЦЫ И ДЕТИ - ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ-ИДИОТ - ЕСЛИ ВТОРОЙ РАЗ ПОЧИТАТЬ - ТО СМЫСЛ СТАНЕТ ПОНЯТЕН- ВООБЩЕ ПО ЖИЗНИ

Алексей

есть у него тоже рассказ. не помню. название. там были запрещены все настоящие предметы. разрешены искуственные временные.

Эдсон

Не люблю поучающие ( поучительные книги) ,с удовольствием читаю Чарльза Буковски, как я называю, писанина живого человека

Ни
Нина

Унесенные ветром (но не фильм!) - учебник для всех женщин. И Поющие в терновнике, чтобы перечитывать, когда вам плохо.

Дзен Буддист Федор

Книг хороших много,но мы всегда одни и те-же глупости совершаем. Когда-нибудь сами себя благополучно и угробим.

Андрей Чиров

Потомки сами делают выбор книг... Я думаю ,что стоит этого внимания роман Эриха Мария Ремарка "Три Товарища".

Фрекен Снорк

Полностью с Вами согласна! Очень достойная книга!

Андрей Чиров

Спасибо...

Андрей Забиякин

Библию конечно же! Особенно апокалипсис Иоанна Богослова!.. По нему и живём! Только потомков уже не будет!