Tata I Tata I

Откуда эти строчки " С любимыми не расставайтесь..." Кто автор и как назывались стихи?

Ответы
Igor Artushkin

Стихи А.Кочеткова

- Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями -
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана -
Прольется пламенной смолой.
- Пока жива, с тобой я буду -
Душа и кровь нераздвоимы, -
Пока жива, с тобой я буду -
Любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты понесешь с собой, любимый,
Ты понесешь с собой повсюду,
Ты понесешь с собой повсюду
Родную землю, милый дом.

- Но если мне укрыться нечем
От жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем
От холода и темноты?
- За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба - я и ты.
- Но если я безвестно кану -
Короткий свет луча дневного, -
Но если я безвестно кану
За звездный пояс, млечный дым?
- Я за тебя молиться стану,
Чтоб не забыл пути земного,
Я за тебя молиться стану,
Чтоб ты вернулся невредим.
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он стал бездомным и смиренным,
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он полуплакал, полуспал,
Когда состав на скользком склоне,
Вдруг изогнулся страшным креном,
Когда состав на скользком склоне
От рельс колеса оторвал.
...И никого не защитила
Вдали обещанная встреча,
И никого не защитила
Рука, зовущая вдали...
С любимыми не расставайтесь,
Всей кровью прорастайте в них, -
И каждый раз навек прощайтесь,
Когда уходите на миг!

Алексей Евнуков

Стихи Александра Кочеткова

Александр Сергеевич Кочетков - ровесник нашего века.

Окончив Лосиноостровскую гимназию в 1917 году, он поступил на филологический факультет МГУ. Вскоре был мобилизован в Красную Армию. Годы 1918-1919 - армейские годы поэта. Затем в разное время он работал то библиотекарем на Северном Кавказе, то в МОПРе (Международной организации помощи борцам революции) то литературным консультантом. И всегда, при всех - самых трудных - обстоятельствах жизни, продолжалась работа над стихом. Писать же Кочетков начал рано - с четырнадцати лет.

Хорошо известны мастерски выполненные им переводы. Как автор оригинальных произведений Александр Кочетков мало известен нашему читателю. А между тем его пьеса в стихах о Копернике шла в театре Московского Планетария (был такой весьма популярный театр).

Александр Кочетков до самой смерти (1953) упоенно работал над стихом.

В 1932 г. поэт должен был ехать из Ставрополя в Москву, но отсрочил отъезд, сдал билет. Поезд, на котором он должен был ехать, потерпел катастрофу. В Москвуе поэта сочли погибшим. А задержала его в Ставрополе - любовь и жена.

Tram Tararam

я слышал историю про эти стихи - там парень с девушкой долго миловались на протщанье и то ли он то ли она в общем кто то из них опоздао то ли на поезд то ли на самоль который по причине катастрофы не прибыл в пункт назначения и мораль стихом что миловаться надо долго и можно опаздывать на общественный транспорт

Larisa Vlasova

Это строчки из кинофильма "Ирония судьбы или с легким паром" А написал эти стихи, которые. кстати называются "Баллада о прокуренном вагоне" малоизвестный поэт по фамилии Кочатков (может Кочетков), имени его не помню вообще...Но автор, точно, он, уверена на 100 %.

Александр Юрьевич Николаев

Вы,мил человек,своим непринуждённым вопросом,вызываете у личного
состава сайта,рвотный рефлекс , страшнейшую аллергическую реакцию и
обильный фонтанообразный понос!

Почти Как Ангел

С любимыми не расставайтесь.Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!Когда уходите на миг!!!Баллада о прокуренном вагоне))Александр Кочетков!!!

Афиноген Балалайкин

Афанасий Кочетков, стих вроде бы написал после того, как жена попала в катастрофу в поезде, не помню точно, как называется, мож по первой строчке, а гуглить лень

Hadisha Rakumzhanova

Баллада о прокуренном вагоне, автора забыла... То ли Кузнецов, то ли Петров... Ну очень простая фамилия и не очень известная, по крайней мере для меня...

Солнечный Ангелочек :-)

Они так же и называются. М.Цветаева автор. Наибольшую известность получили после вечной предновогодней комедии(трагедии) Ирония судьбы или с л.п. 🙂

Маша :)

Стих так и называется. В Иронии судьбы его можно услышать, ну и еще у меня есть в исполнении Арбениной... автор - А.Кочеткова

Марина Гернер

... И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!
"Баллада о прокуренном вагоне" - Александр Кочетков, 1932 год

Keeper

Как же не знать кочетковские строки из "Баллады о прокуренном вагоне"! И почти мистическую историю их рождения...

Св
Светик

И каждый раз навек прощайтесь! Когда уходите на миг! "Баллада о прокуренном вагоне" - Александр Кочетков, 1932 год

Наталья Каширская

это "Баллада о прокуренном вагоне",написал Александр Кочетков.Вроде эти стихи звучали в "Иронии судьбы"

Марина Фонарева

Баллада о прокуренном вагоне....Александр Володин. И каждый раз на век прощайтесь, когда уходите на миг!

Анна Антонова

честно?вот стыдно но не помню автора,но слышала эти строчки в фильме:"Ирония судьбы,или с легким паром"

Светлана Татуйко

и каждый день на век прощайтесь.когда уходите на миг.. так и назывались... с любимыми не расставайтесь !

Светлана Из Деревни Нагаркот

"Баллада о прокуренном вагоне",автора не знаю....стихи проникновенные,а услышали в "Иронии судьбы"

Дмитрий Шорохов

Эти строки звучали в фильме Рязанова "Ирония судьбы или с легким паром". Стих Марины Цветаевой)))

Ильгам Хисамов

это из фильма с легким паром автор с большим сомнением окуджава а вот с названием полный облом