Кирилл Петрян

Объясните смысл словосочетания-"Корпускулярно-волновой дуализм"...Проверка на знание физики...В помощь голова и только.

Ответы
Наталья Сергеева

Корпускуля́рно-волново́й дуали́зм — принцип, согласно которому любой объект может проявлять как волновые, так и корпускулярные свойства. Был введён при разработке квантовой механики для интерпретации явлений, наблюдаемых в микромире, с точки зрения классических концепций. Дальнейшим развитием принципа корпускулярно-волнового дуализма стала концепция квантованных полей в квантовой теории поля.

Как классический пример, свет можно трактовать как поток корпускул (фотонов), которые во многих физических эффектах проявляют свойства электромагнитных волн. Свет демонстрирует свойства волны в явлениях дифракции и интерференции при масштабах, сравнимых с длиной световой волны. Например, даже одиночные фотоны, проходящие через двойную щель, создают на экране интерференционную картину, определяемую уравнениями Максвелла[1].

Тем не менее, эксперимент показывает, что фотон не есть короткий импульс электромагнитного излучения, например, он не может быть разделён на несколько пучков оптическими делителями лучей, что наглядно показал эксперимент, проведённый французскими физиками Гранжье, Роже и Аспэ в 1986 году[2]. Корпускулярные свойства света проявляются при фотоэффекте и в эффекте Комптона. Фотон ведет себя и как частица, которая излучается или поглощается целиком объектами, размеры которых много меньше его длины волны (например, атомными ядрами), или вообще могут считаться точечными (например, электрон).

В настоящий момент концепция корпускулярно-волнового дуализма представляет лишь исторический интерес, так как служила только интерпретацией, способом описать поведение квантовых объектов, подбирая ему аналогии из классической физики. На деле квантовые объекты не являются ни классическими волнами, ни классическими частицами, приобретая свойства первых или вторых лишь в некотором приближении. Методологически более корректной является формулировка квантовой теории через интегралы по траекториям (пропагаторная), свободная от использования классических понятий.

Анна Федотова

Корпускуля́рно-волново́й дуали́зм — принцип, согласно которому любой объект может проявлять как волновые, так и корпускулярные свойства. Был введён при разработке квантовой механики для интерпретации явлений, наблюдаемых в микромире, с точки зрения классических концепций. Дальнейшим развитием принципа корпускулярно-волнового дуализма стала концепция квантованных полей в квантовой теории поля.(честно подглядела))))))))

Елена Робота( Починок)

Вы знаете, КИРИЛЛ!Я после выпитого бокала шампанского ну никак не могу сосредоточиться на знании физики...Вот химии -ДА!Посмотрела,понравился- вот и произошла тебе самая настоящая химия!...

Ла
Лариса

характерной особенностью микромира является своеобразная двойственность, дуализм корпускулярных и волновых свойств, который не может быть понят в рамках классической физики.

Виктория Рогозина

любой объект может проявлять как волновые, так и корпускулярные свойства. Был введён при разработке квантовой механики для интерпретации явлений, наблюдаемых в микромире.

Викуля Малинина

в поведении объектов могут наблюдаться и волновые и корпускулярные черты,например свет это фотоны,что есть корпускулы и элекитромагнитные волны,так сойдёт?

Кирилл Петрян

Более чем^^

Ирина Тарасова

Физика-не моя стихия)Но,думаю,это проявление чем-то этих самых корпускулярных и волновых свойств)Наверное,это применимо к всякого рода излучением,свету))))

Рузольда Кузьмина

Корпускуля́рно-волново́й дуали́зм — принцип, согласно которому любой объект может проявлять как волновые, так и корпускулярные свойства.

Татьяна Ус

Корпускулярно-волновой дуализм — принцип, согласно которому любой объект может проявлять как волновые, так и корпускулярные свойства.

Вероничка А...

принцип, согласно которому любой объект может проявлять как волновые, так и корпускулярные свойства.

Татьяна Пирожкова

Не вижу смысла.Зачем тратить время на бессмысленные объяснения,которые мне на фиг не нужны.

Кирилл Петрян

Смысла нет...Как и нет смысла в твоем ответе...про бессмыслие...Зачем тогда вообще отвечать*!?)

Татьяна Пирожкова

Прошу прощения за такой ответ,а отвечаю я всегда из вежливости,только на этот раз ответ получился не вежливый .

Ол
Олеся

ну это про что свет ведет ся по разному. не могут физики прийти к выводам на поведение света

Ja
Jazzie

я гуманитарий. я ничего не хочу решать. я хочу вопрос на тему литературы)

Павел Камышев

...света. свет и волна частица, если кратко

Арина Арефьева

Открыть учебник физики что-ли? Да я думаю что и там ответа не найду)

Татьяна Ильина

С физикой стало туговато,хотя в школе была твердая 4)))

Юлия

Вот не знала я этого смысла)) и на хрен он мне нужен?))))

Юлия Ефимова

если память не подводит - это из квантовой механики

Елена Богданова

последний урок физики был лет эдак25 назад

Д.
Дракот .

загугли

Ва
Василина

у нас только в этом году начнется....

Валентина Карлинская

любой объект может проявлять как волновые, так и кускулярные свойства. свет можно трактовать как поток корпускул , можно сказать фотонов.Вообщем наука о преломлениях световых лучей. Больше немогу объяснить, уж очень давно изучала физику

Mike Shinoda

боже мой...физика о май гад...не знаю