He
Helen

Что такое * сплетни* , кто и зачем их разносит?

Ответы
Геннадий Попов

Сплетня это слух о ком-либо, чём-либо, обычно основанный на неточных или заведомо неверных, нарочито искаженных сведениях. У Высоцкого была «Песенка о слухах», в которой приводится несколько примеров всевозможных сплетен и в которой были слова
И, словно мухи, тут и там
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам!
Но «беззубые старухи» были (и остаются) далеко не единственными «разносчика слухов».
Сплетни рождаются по разным причинам, здесь и способ поднять свой рейтинг, как великого знатока, способ показать себя в лучшем свете, типа «вот вы считаете, я такой-сякой, а вот он (она, они) …» и этим даже опорочить кого-то и т. п. Но когда Высоцкий сочинял свою Песенку, интернета еще не было, зато теперь, сети позволили увеличить объём, масштаб и пакостность сплетен возросла многократно

He
Helen

👍

Руперт Дон

Сплетни — это распространение слухов, как правило, недостоверных. Сплетничая, человек говорит о делах и поступках других. При этом его слова могут основываться на беспочвенных слухах и даже лжи. И хотя сплетник может не знать о том, что слух недостоверен, передавая его, он все равно становится виновным в распространении лжи. Сплетни могут перерасти в клевету и обернуться для клеветника бедой.

He
Helen

Спасибо.

Танѩ

Непроверенная информация передающаяся от одного другому иногда правдивая,иногда абсурдная...Кто и зачем их разностит)))Да,люди и разносят,практически все,а вот зачем...у каждого свои причины)))а некоторые их вообще разносят без всякой причины,бездумно))

He
Helen

Может раньше такой был интернет, похоже))

Танѩ

Так это и сейчас есть))

He
Helen

Есть))

Танѩ

Сплетни-это еще так себе,а вот слухи или оговоры куда неприятнее)

He
Helen

Это то, что человеко видит в своём зеркале, распространяет свой слух. *Пусть говорят*Есть такое выражение. Олух

Танѩ

))))да,пусть говорят)))🤣

Си
Сибирячка

Сплетня - слух о ком-либо, чём-либо, обычно основанный на неточных или заведомо неверных, нарочито измышленных сведениях. Авторство принадлежит недалёким теткам - интриганткам, которым скучна своя жизнь. Управляет ими зависть.

Lаzy

Не достоверная, не проверенная а часто-и просто лживая информация, как правило- порочущая человека. Сказанная " за глаза", в противном случае- ее можно назвать разоблачением и/или обвинением.

He
Helen

Это так

Lаzy

Спасибо за вопрос.

He
Helen

Пожалуйста. Спасибо за ответ.

Лина

Это чужая тайна, которой можно поделиться по секрету и укрепить доверительные отношения с тем, кому рассказал))Не имея за это последствий. Человеческое качество)

He
Helen

)

Александр

"- И словно сплетни тут и там, ходють слухи по домам, а бяззубые старухи их разносють по умам, их разнооооооосють по умам!.." В. С. Высоцкий

Ri
Rish

допустим я заа вашей спиной скажу про вас кому-то что-то плохое, а он в свою очередь передаст это другим, это и есть сплетни

Николай Ntv

Это исконно дамское зелье. В мужских коллективах не бывает такого. Морду сразу набьют.

Сергей

Сплетни - подлых "радость,"
чтобы сделать гадость
Вам или другому,
в доме иль вне дома...

Ви
Виталий

Это краткий рассказ о человеке, приносят их сороки на хвосте, видать они бессмертные

He
Helen

Беззубые сороки, они такие🤣

Ви
Виталий

Совершенно верно, ускаряют себе процесс, либо жувать нечем с голоду окачуриться, либо проявят к ним гуманность по голове им бац и все, я вот за первый вариант, пусть мучаются

He
Helen

🤣

Босяк

Ходят сплетни тут и там,а беззубые старухи их разносят по умам.Как у Высоцкого,😜.

He
Helen

Они самые😜

Босяк

🌹🌹🌹.

He
Helen

🍊

Семён

Это информация, передаваемая из уста под разными предлогами и не всегда верная ...

)(
)(0)(0Jlb

Сплетни любят говнистые глупые людишки , они от этого получают заряд бодрости

He
Helen

Это всего лишь старухи безграмотные.

Людмила Попова

Сплетни-это как игра испорченный телефон. Что не дослышала, то придумаю)))

Эльвира Вылегжанина

не все добрые, как мы с вами,есть и их не мало,кто отравляет жизнь другим

He
Helen

Да уж. Идиотов и языкастых много

Валерий Ким

.. это все щлюхи тут и там, что беззубые старухи их разносят по углам

Граф Д’ Артуа )

🖼 🤣🤣🤣🤣🤣

Геннадий Агеев

" ходят слухи тут и там, а беззубые старухи их разносят по умам"

Nn

Скучные дядьки и тётки, которым своя жизнь не интересна((

He
Helen

Точно, они живут чужими жизнями