Татьяна Евдокимова

Влюбленность и любовь - это одно и то же?

Ответы
Елена Ф

Влюблённость встретилась с Любовью
и позавидовала ей:
- В народе славишься ты болью,
но всё-таки меня ценней.
Несправедливо это как-то.
Мне, если можешь, расскажи,
чем объяснить такие факты,
но откровенно безо лжи.

Ужели ты меня нужнее,
иль есть в тебе какой секрет,
ведь я тебя куда нежнее,
куда понятней... – что за бред?!
Любовь ответила, подумав:
- Ты не умеешь так прощать –
прощать, что хочешь, без раздумий –
реально, а не обещать...

- Ужели ты простишь измену,
простишь нарушенный обет?!
- Прощу легко, ведь ей на смену
придёт раскаянье вослед.
Да и любимый выбрать сможет,
что больше нравится ему... –
насильно милой быть негоже,
а выбор я его приму.

- Ну, а предательство простила б?
- Конечно, хоть не без труда:
оно бывает от бессилья,
от страха или от стыда.
- И даже ложь простить сумела б?
- Да, ложь ведь – меньшее из зол –
прощу ложь во спасенье смело,
ложь, чтобы сгладить правды боль...

- Но ложь рождает ложь обычно,
во лжи как можно вместе жить?!
- Тем, для которых ложь привычна,
Любовь зачем? – во мне нет лжи!
- А что ещё простить ты можешь?
- Могу простить, конечно, злость –
она кратка, да и ничтожна,
хотя не столь уж редкий гость.

Могу в словах простить я резкость,
что огорчению сестра,
а огорчением, не редкость,
владеет в наших чувствах страх...
Ещё могу простить обиду,
что огорчению как мать;
ещё – страданья разных видов,
должны что душу очищать...

- Да, ты воистину святая,
раз можешь все грехи простить!
- Нет, есть такое, дорогая,
с чем и Любовь не в силах жить;
что ранит больше, чем измена,
предательство, обида, ложь –
тоска тогда Любви на смену
идёт, всё разрушая сплошь –

что разрушает наши чувства
и причиняет сердцу боль,
и мы становимся как чурки,
и гоним из души Любовь;
и злу становимся послушны
с набором всех его мытарств...
Нет бед страшнее равнодушья,
нет от которого лекарств...

Max Grachoff

мне понравилось, это твоё, или как?

Елена Ф

Нет не мое. Евсеев В. автор.

Max Grachoff

Приятно слышать человека, который думает о душе, и стихах. 😉

Max Grachoff

человечество погрязло в дрязгах, между собой. Дай Бог 1-3 процента его занимаются развитием человечества вперёд, к духовности, к развитию нового, более совершенного. мир бряцает оружием, ах как у всех много. в 80-е годы был побеждён голод, у всех мог быть необходимый набор материального, но куда дальше стремиться, весь мир так и не придумал...

Катерина Николаевна !!!!

Нет, т.к., считаю, что Влюбленность это кратковременное помешательство на объекте влюбленности. Влюбленность может пройти))))) а может и перерасти в более спокойные и нежные чувства любви

Хи

..влюбленность - легкая эйфория, пьянящее и временное, любовь же взращивается и познается со временем...прежде всего желание отдать себя без остатка...

Max Grachoff

красиво написано, даже хочется поверить в это, отдавая себя без остатка можешь отдавать себя в никуда...

Gulzira Murzabekova

Я думаю да. Ведь любовь это химическая реакция организма, следовательно вою юность тоже самое, но немного слабая реакция.

Max Grachoff

влюбленность-хочу-хим реакция мозга,согласен а любовь, общее, интересы, цели, взаимоуважение?

Ирина Сибагатулина

Нет. Хотя одно происходит из другого. Влюбленность может перерасти в любовь, а может и нет. Но вот наоборот наврятли.

Max Grachoff

Вы хотите сказать, что любви без влюбленности не бывает? сильное утверждение требует хотя-бы аналогий

Ирина Сибагатулина

Почему же, бывает. Но влюбленность-это проходящее, страсть, влечение, гормоны, вот только во что она перерастет? В любовь или ненависть, или вообще сойдет на нет..

Ирина Сибагатулина

По этой теме мне запомнились хорошие слова: Истиные чувства проверяются разлукой и временем, а сила и продолжительность любви, зависят от того какие вы)

Max Grachoff

хорошо сказано, и легко ждать, когда уверен в спутнике(це).

Екатерина Новикова

не могу сказать однозначно, но в моем понимании - влюбленность быстро проходит, любовь длится годами...

Derman Haytbaewa

Влюбленность ты ещё не полюбил, любовь ты уже чувствуешь,любишь когда не можешь без этого человека

Max Grachoff

интересно, когда не можешь без этого человека, но с ним тебе, кроме радости встречи становится хуже это как?

Derman Haytbaewa

Только любовь закрывает глаза на все недастатки, только любящий может простить всё...

Max Grachoff

любящий человек не может простить измену, любящий человек не может простить пьянство. любящий человек не сможет жить с эгоисткой(ом)

Derman Haytbaewa

Любовь страшная штука когда не взаимно

Max Grachoff

а взаимно вы часто видели, а если на полиграфе хотя-бы проверить? 😉

Людмила Буракова

Совсем нет. Основа влюбленности - гормоны, основа любви - устойчивые нервные связи в коре мозга.

Max Grachoff

КАК я рад получить хоть один адекватный ответ.! к вам с поклоном, и как Вас мало...

Ирина Верлевская

далеко друг от друга , хотя некоторые не могут отличить.., путают , а потом - разочарование

Max Grachoff

а когда близко-близко полгода-это страсть?

Ирина Верлевская

проверить расставанием , если сомнения гложут...

Марина Василенко

Влюбленность коротка и быстра,а любовь и постоянство .уважение и забота надолго

Та Самая

Любовь-это только матери к своему ребенку. Все остальное, лишь влюбленность.

Та Самая

по факту.

Max Grachoff

обжегшись на молоке, ... начинаешь задумываться как всё устроено. если в душе есть надежда и вера-всё у вас будет хорошо

Татьяна Прилуцкая

Влюбленность--на короткое время. Любовь--более глубокие чувства и надолго.

Ирина Пчелинцева

ПОСЛЕ ВЛЮБЛЁННОСТИ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЛЮБОВЬ-ЭТО ДОЛГОЕ, ПОСТОЯННОЕ ЧУВСТВО!

Max Grachoff

а разве чувство-это постоянность? постоянность может быть только выбора. чуство - всегда девиация

На
Наташа

Нет. Но чтобы влюбленность перешла в любовь, зависит от двоих людей....

Анютка )))

Мне кажется влюбленность проходит со временем, а любовь навсегда

Max Grachoff

не знаю, жизнь не прожил до конца, но, то-что влюбленность оставляет след на сердце, а любовь тёплые воспоминания.......

Анна Мешкова

Влюбленность это совсем не зрелая любовь, которая может пройти

Neo Gint

neeet,vljubljennostj ,togda ,kogda hochesh s neba dostatj zvezdochku,ljubovj-kogda,hochesh chtob zvezdochka gorela

Toma

Нет, это две стадии , переходящие одна в другую, а может и нет .

Max Grachoff

не хватит и 10 страниц, чтоб описать одно лишь чуство. а переходит или нет, зависит лишь от нас не боле.,.

Toma

Можно и больше накатать..))

Max Grachoff

А жизнь и смерть -это тоже 2 стадии, переходящие одна в другую? Любовь-это жизнь? А отсутствие любви?

Toma

Жизнь и смерть .. Сравнивать нельзя.. Переход только в одном направлении.. Да. Несомненно, без любви трудно представить жизнь.. Желаю вам жить в любви ..!!!!! ))'

Наталья Аникина

нет, они могут быть параллельными чувствами, одновременными

Max Grachoff

наверно мы с вами совершенно по разному это воспринимаем? или вы хотели сказать что можно любить двух .. одновременно, не сталкивая их?

Наталья Аникина

Любить одного своего мужчину, а влюблённость - это временное чувство, например, к партнёру по роли, по танцам и прочее

Мария

Влюбленность это мгновение, а любовь временем проверяется.

Max Grachoff

влюблённость- это когда ты даёшь что-то человеку, или отбираешь?. а любовь-тот-же самый вопрос. а страсть?

Мария

А страсть это помутнение рассудка

Max Grachoff

страсть,вопрос и на какое время? некоторые ниточки души(рассудка) можно дёргать всю жизнь, и они только крепче становятся, или я не прав?

Мария

😞 можно.

Max Grachoff

А стоит-ли их дёргать? или нужно идти в одном направлении, обо если теребить часто, может и оторваться?