Космос

Верите в дежавю или нет?

Ответы
Катя Капитонова

Это как? Дежавю - когда человек из события ранее запомнил какую-то деталь и она вспомнилась в нынешнем событии, мозг интерпретирует увиденный объект однажды, как целостное событие. Например, вы шли по улице, разговаривали по телефону, вам рассказали шутку и вы посмеялись, но в этот момент ваш мозг заполнил не это события, а то, что красная машина у соседского дома стоит прям у входа в подъезд, а возле неё бабушка на лавке сидит. Через время вы будете идти этой же дорогой, будет такая же солнечная погода, вы будете разговаривать по телефону, увидите тот же красный автомобиль у входа в подъезд и бабушку на лавочке (хотя марка автомобили может быть разная, как и другая бабушка на лавочке), но ваш мозг говорит: "Это уже где-то было, но вспомнить не могу, потому что событие не имело никакой важности", запомнились лишь детали

Бородатый Могильщик

Есть гипотеза: опытным путём доказано что информация полученна из вне движется несколькими путями. Так вот изза временных сбоев в голове... Изза задержки в какой то там части мозга информация по одному из каналов приходит в базу уже тогда когда там есть эта информация и отдел отвечающий за ассоциации говорит вам " это уже с нами было, я что то такое помню"

Космос

Спасибо

Игорь Гранаткин

Пару раз ощущал, причем я знал, что повторяется ситуация, которую я пережил во сне, вплоть до того, что предвидел, кто выйдет из-за поворота.Могу пояснить. Во сне мозг прогоняет огромное количество вариантов развития события, как ЭВМ, не удивительно, если выпадает одно из проверенных мозгом решений. Более удивительно, если вы запомнили сон.

Космос

Говорят что молодые это видят а вот к старости это явление пропадает..как думайте почему?

Игорь Гранаткин

Сон- деятельность подкорки мозга. К старости химические реакции мозга замедляются или вовсе пропадают, потому и склероз, и прочие проблемы с памятью. тем более с мыслями в бессознательном сонном состоянии.

Космос

Соглашусь...недавно смотрела фильм про мафиозия Алькапоне....про его старость у него была болезнь Альцмегера...и много болезней...так о расплачивался за саои дияния.....я о чем? Старость не радость каким ты богатым и влиательным не был в жизни

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Как же не верить, если у меня это было, и вообще это признаный факт. Природа явления не изучена, но оно есть. Более того, в 2 года у меня было жамевю - противоположность. Я пришел в детский сад и свершенно его не помнил. Расплакался, так как не знал, куда родители уходят. В тот день я даже не помнил, что у меня есть сестра

Космос

Страшно

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Да нет, потом быстро пришло осознание того, что я всех этих людей знаю и в детский сад хожу давно, только детской двухлетней памяти не хватило, чтобы все-таки вспомнить, что было до того дня)

Костя Кузнецов

смысле нет, просто иногда знаешь что ситуация эта была во сне примерно 3-4 месяца назад, а иногда не можешь понять откуда эта ситуация тебе так знакома, а самое обидное, если знаешь что через некоторое время произойдет, казус, конфуз, оказия, опасный момент и т.д. не можешь предотвратить

Космос

Вчера мне дохлые крысы снились,и что?

Костя Кузнецов

я же не говорю, что всё увиденное во сне потом происходит, если бы всё происходило я бы наверное в психушке давно бы уже был или вообще бы отсутствовал, а дохлые крысы это чё, бывает, это же не кованные люди или скелет в пеньюаре, или сам в маринаде

Космос

А крысы к предательству

Джалал Эминов

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Первым, что создал Аллах, было Перо. Затем Он повелел ему: «Пиши!» Перо спросило: «О Господь, что мне писать?» И в этот час было записано все сущее вплоть до Дня воскресения»

Джалал Эминов

вера в предопределение, то есть в то что всё уже написано и чернила уже высохли

Космос

Как красиво сказали))

Космос

Я уважаю все веры,потому что Бог один!! И каждая религия учит о хорошем!!

Джалал Эминов

уважать всё подряд не стоит , лучше выбирать истину оставляя ложь

Космос

Хорошо))

C18H25No(Hbr)

Верить или нет можно в то, что дежавю это к примеру точка сохранение, а в сам существующий феномен не получится верить или нет, так же как в в кирпич, он просто есть. Хотелось бы услышать этот вопрос в другой формулировке 🙂

Be
Benisato🇷🇺

Про Брахму как раз понятно))) но если уж оператор то сохраняет, а не сохраняется, разве не так?

C18H25No(Hbr)

если он один то да. а если их много? что если душа это как раз и есть интерфейс связи оператор - программа. а вообще если интересует данная тема гляньте Годвилль))

Be
Benisato🇷🇺

Хорошо, но как то холодом оттуда веет)

Be
Benisato🇷🇺

От и всего этого кибер мира)))

C18H25No(Hbr)

Годвель это не кибер мир, это текстовая игра. где свободы действия не больше чем в тамагочи))

Виктор Дамаскин

Дежавю́ — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем.Я не верю.

Космос

А было?

Алексей Акимов

уже сто лет как доказано, что явление дежавю это сбой в мозговой деятельности, когда мозг воспринимает новые события как уже происходящие. И частое возникновение дежавю=это повод обратится к врачу

Космос

Не знала,но чаще оно было в детстве

Алексей Акимов

значит шёл процесс формирования мозга)

Космос

Наверное

Михаил (Москва)

а что в него верить? обычный эффект психики, когда мы забываем что видели уже, и воспоминания о прошлом, меняются местами с воспоминаниями из настоящего, и нам кажется что это уже было)

Космос

А жамевю?

Михаил (Москва)

что-то мне рассказывали и об этом.. уже не помню...

Космос

Это противоположность дежаавю

Михаил (Москва)

да, но причин не знаю)) может тоже шутки памяти, стирающие участки воспоминаний.. вернее всего так.

Космос

Мозг от чего-то нас бережет

Михаил (Москва)

Нет. Просто часть нейронов умерло)) Или появились новые связи, новые эмоции новые знания, которые затмили существующие ранее, но не важные.

Вася Пупкин

Ошибка восприятия, когда только происходящее кажется уже происходившим ранее. Ошибки у нас в голове частенько случаются, к сожалению. И эта не самая страшная.

Александр Гаранин

Да. Иногда по минуты две с тобой происходит то, что ,как тебе кажется, уже было и ты предугадываешь каждую следующую секунду. Классное состояние.

Космос

Да,согласна

Носок В Варенье.

а что в него верить?)))есть похожие моменты но не те же самые))именно такого момента никогда не проживете...каждое мгновение неповторимое...

Авдей Мотоциклетов

дежавю это термин из психиатрии-а значит признан официальной медициной и наукой -а вера это область бездоказательного

Космос

Ладно😊

Владимир

Конечно! Я даже по этому поводу объяснительную писал: "10 января я не пришёл на работу, потому что думал, что пришёл."

Ник Ци

Путешествуют по России, постоянное дежавю....дома одинаковые, стандартные, магазины....и вечно хмурые люди...

Космос

Плохое дежавю

Ник Ци

Ну а что поделать?? Менталитет такой у россиян....

Космос

Жаль

Ник Ци

Да, пофиг на них!!))))

Потомок Помора

как не верить, если по улицам они толпами ходят..... А в Хохляндии уже кажись вся страна с катушек съехала...

Ermak Off

Не особо смуглая... У меня часто такое было но бесит что нельзя отменять слишкоим поздно повтор приходит

ДА
Дмитрий Аверченко

А чего в них верить.. Иногда мозг ассоциирует аналогичные картинки и появляется то самое. Научный факт.

Космос

Точно ЗАНУДА😁😁😁

ДА
Дмитрий Аверченко

А почему бы и нет? Мне, например, орфографические ошибки по нервам бьют.

Космос

Хочешь еще?)))) Я этого умею😁😁😁

ДА
Дмитрий Аверченко

Верю, и мнение уже составил.

Космос

Ну вот и хорошо😁

Сергей Андреев

А как же. Особенно когда смотришь спросонья в зеркало и пытаешься понять, где этого человека видел