си
саша ипатов

"Тамбовский волк тебе товарищ" откуда пошло такое название?

Ответы
Адский Кот Бегемот (Александер)

Более позднее упоминание связано с Тамбовским восстанием 1920—1921 годов. Противоборствующие силы — зелёные повстанцы и красноармейцы — имели много общего в организации и идеологии, вплоть до обращения «товарищ». Допрашиваемые антоновцы при обращении к сотрудникам правоохранительных органов получали отпор «Тамбовский волк тебе товарищ», ставший крылатым выражением

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

В эпоху основания города-крепости Тамбов одним из основных контингентов первопоселенцев становились ссыльные преступники. Так как в старину на Руси преступников было принято называть волками, за местными жителями могло закрепиться название «Тамбовский волк». Думаю, на бывшем Советском пространстве, именно оттуда и пошло это выражение.

Ирина Карпова

Благодаря фильму 1950 года «Дело Румянцева», в котором один из героев эмоционально произнес: «Тамбовский волк тебе товарищ!» – выражение стало крылатым.
На выезде из областного центра установлен деревянный памятник хищнику, стилизованная волчья морда также с 2019 года является эмблемой футбольного клуба «Тамбов».

си
саша ипатов

вариант а есть еще легенда

Ирина Карпова

мне все равно

си
саша ипатов

замечательно спасибо за ответ

Ирина Карпова

приятного вам времени суток.

си
саша ипатов

добра и вам

Герцог Альба

Присказка «тамбовский волк тебе товарищ» родилась в 1920-1922 годах во время антоновского мятежа на Тамбовщине. Благодаря фильму 1950 года «Дело Румянцева», когда один из героев произнес: «Тамбовский волк тебе товарищ!» – выражение стало крылатым.

Иг
Игоревна

Оказывается, это выражение уходит корнями в 18 век, когда образовался Тамбов. В те годы он был городом-крепостью, туда отправляли в ссылку нарушителей закона. Их потому и называли тамбовскими волками, что они были жестокими преступниками.

си
саша ипатов

вас понял спасибо

* Александр *

Выражение уходит корнями в 18 век, когда образовался Тамбов. В те годы он был городом-крепостью, туда отправляли в ссылку нарушителей закона. Их потому и называли тамбовскими волками, что они были жестокими преступниками.

Серьёзна#И#Непроста

Благодаря фильму 1950 года «Дело Румянцева»На выезде из областного центра установлен деревянный памятник хищнику, стилизованная волчья морда также с 2019 года является эмблемой футбольного клуба «Тамбов».

си
саша ипатов

замечательно вариант

Сергей Остёрский

1955 года фильм этот.

Т@
Т@Тьян@

В своё время в тамбовских лесах орудовали разбойничьи банды,которые отличались особой жестокостью.Вот их и сравнивали с волками.А вообще версий много

си
саша ипатов

вариант хороший

Т@
Т@Тьян@

Я ж из Тамбова)))

си
саша ипатов

был как то у вас мне понравилось от вокзала на поезде уезжаешь музыка играет

Т@
Т@Тьян@

Прощание славянки)

си
саша ипатов

да

Т@
Т@Тьян@

Так этот марш и написан в Тамбове Агапкиным

си
саша ипатов

есть такое

Мишка Квакин

Из под Тамбова пошло... Жуткие дела там творились в гражданскую войну. Река Цна в самом Тамбове была завалена трупами убитых горожан, от рук красных

Олег

С 20 годов это пошло. Когда каратели Тухачевского травили газами восставших крестьян Тамбовской губернии..

Ba
Baltico

Вот почему и был расстрелян Тухачевский, когда до Сталина это дошло

Олег

Тухачевский готовил с единомышленниками свержение Сталина.

Сварог

Распространилось от фильма,а вот пошло,вроде,после метежа во время гражданской войны

Ланочка

Прочла, любопытно, а я всегда предполагала что именно в Тамбове волков много)

си
саша ипатов

кстати их там не много

Ланочка

Буду знать, спасибо за вопрос!)

си
саша ипатов

добра вам

Ланочка

Спасибо, взаимно!)

Александр Майоров

Есть песня со словами: - "и мой товарищ, серый, брянский волк!".

Viktor Piskov

Товарищ Сталин, вы большой учёный! Песня Алешковского пел Высоцкий.

Майя Петрова

Твои товарищи лошадь в овраге доедают - из той же оперы

Саша Аут

От кого-то слышал, что изначально было "Брянский волк".

Людмила Преснецова

Наверное от народа , ещё с советских времён помню !

Иван Егоров

Зато у Тамбовского волка всех больше товарищей

си
саша ипатов

возможно

Максим Иванов

От туда же как и 101 километр! из блатных песен!

Александр *********

после тамбовского восстания крестьян

Валерий

Я сам из Тамбова, но не знаю