Камола Насирова

Объясните мне не русской значение слова сволочь?

Ответы · страница 2
Юрий Дивеев

Сволочь имя нарицательное. Сезонные рабочие, которые волком перетаскивали суда с одной реки в другую (сволакивали), получив деньги пропивали их в кабаках, ведя аморальный образ жизни, опускались на самое дно социума.

Здравый Знакомый

В давние времена на сплаве леса самое тяжелое было стащить бревно с суши в реку. Эго волокли длинными крюками. Рабочих называли от того сволочами(муж.род)Работа была тяжелая, работники от того грубыми и злыми))

Алексей

Это всякие бродяги и даже не бродяги, а просто бездельники, которых в принудительной форме сволакивали с разных регионов для грандиозных строительств, фортификационных сооружений и прочих тяжёлых работ

Юрий Баранчиков

Во времена Ивана Грозного были специальные отряды,куда набирали всякий сброд.Хватали людей и волокли на ратную службу,типа штрафбата.Ну и контингент подбирался соответствующий.Отсюда и пошло сволочь .

Сергей Грудцын

Сволочь. «Сволочати» - по-древнерусски то же самое, что и «сволакивать» . Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля:

Wi
Wiliam.68

сволочь
глагол
1. волоча, снять с чего-то (мешок с крыльца)
2. снести всё в одно место (сволочь все вещи в кучу)
существительное (простонародное ругательство)
1. негодяй, мерзавец
2. сброд, подлые люди...

Сергей Фофанов

Сволочь - туша коровы на бойне. Её неудобно волочить, особенно стронуть с места - сволОчь. Вот и прижилось в русском языке это слово как ругательное. Т.е. сволочь - человек не переносимый в жизни.

Камола Насирова

Понятно, спасибо огромное !

Счастливый..

Раньше говорят это слово не было ругательным..и произошло от слова волочится..и говорили что в город прибыл епископ со своей сволочью..а теперь это стало называть от слова мусорит сволочь..

Елена Щупак

Ругательное слово, но произошло оно от слова "волочь" - тю.е. тащить тяжести. наверно, было слишком тяжело и от этого они были злыми, что слово стало ругательным. (Второе - моё предположение).

Владимир Асиновский

Дословный перевод это взять Вас "нерусскую" и сволочь к себе в постель. Это конечно шутка А само слово "Сволочь" ( я имею ввиду глагол) происходит от сволакивать лодки от Волги к Дону

Владимир Асиновский

Пожалуйста

Олег Самохин...

Старое Название Русских Такелажников - специалистов по передвижению больших строительных конструкций и материалов... Очень была востребована при возведения Санкт Петербурга...

Юрий Трущенков

Старинное название пожарного наряда , в задачу которого входило сволакивание пожарного инвентаря . Товарищи спекулировали своим положением . Поэтому слово стало ругательным .

Юрий Трущенков

Никогда не был солнышком , но это слегка приятно . Хорошего дня !👋 🌹

Башаркин Виктор

ЭТО ПРИ ПЕТРЕ 1 УМЕРШИХ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПЕТЕРБУРГА ГОВОРИЛИ СВОЛОЧЬ Т.Е. ИХ БЫЛО МНОГО И ИХ СВОЛАКИВАЛИ В МОГИЛУ А ТЕПЕРЬ ЭТО СЛОВО СТАЛО ИМЕТЬ ЗНАЧЕНИЕ ПЛОХОГО ЧЕЛОВЕКА

Геннадий Попов

Есть версия, что это слово, имеющее значение «мерзавец, негодяй», восходит к той же основе, что и глагол волочить; первоначально означало «мусор, собранный в одно место».

Геннадий Попов

Есть и другие версии, но мне эта кажется самой актуальной. Сволочи - человеческий мусор, отбросы общества

Камола Насирова

Я понимаю, почему тогда сволочью называют не тех

Андрей Хрисанфов

Дрянные, подлые люди; сброд, подонки. Скверный, дрянной, подлый человек; негодяй, мерзавец. Мелкие существа (насекомые, животные и т. п.) или предметы; мелкота. примерно.

Кевин Живёт В России

1. Дрянные, подлые люди; сброд, подонки.
2. Скверный, дрянной, подлый человек; негодяй, мерзавец.
3. Мелкие существа (насекомые, животные и т. п.) или предметы; мелкота.

Камола Насирова

Спасибо солнышко) все коротко ясно понятно

Олег Бобров

Феликс Касымов

ТЕРМИНОЛОГИЯ СЛОВА ТЯНЕТСЯ ИЗ ДАЛЁКОГО ПРОШЛОГО, КОГДА НАДО БЫЛО СОБРАТЬ ЛЮДЕЙ В КУЧУ ГОВОРИЛИ СВОЛОЧЬ НА ПЛОЩАДЬ. Я ГДЕ ТО ЧИТА НО НЕ МОГУ ВСПОМНИТЬ. А ЖАЛЬ....

Феликс Касымов

ПОЖАЛУЙСТА ЛУНОЛИКАЯ!!!🌹

Феликс Касымов

БЛАГОДАРЮ!!!!! А ПОЧЕМУ ГОВОРЯТ СПАСИБО ВАМ? ХОТЯ ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТЬ СПАСИБО ВАС.? ИДЁТ ТОЖЕ ИЗ ПРОШЛОГО, СПАСИ БОГ ВАС. А ГОВОРИЛИ БЛАГОДАРЮ ВАМ!

Феликс Касымов

В ЖИЗНИ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО. ПРОСТО МЫ С КАЖДЫМ ПОКОЛЕНИЕМ ЧТО ТО ТЕРЯЕМ.

Камола Насирова

Да нынче теряем человечности

Феликс Касымов

МИРОМ СТИЛИ ПРАВИТЬ ДЕНЬГИ......

Юрий Мышковский

Зайдите на сайт Виталий Сундаков Славянский Кремль там у него есть объяснение этому и многим другим словам... ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО... он путешественник...

Камола Насирова

Спасибо обязательно посмотрю

Юрий Мышковский

по-моему... это правая рука...

Юрий Онищенко

раньше в старину пьяные мужики падали прямо на дороге,а барин ехал и они мешали проезду.Тогда он давал команду-сволочь и их сволакивали на обочину