..

недавно наблюдала такой случай. В московский банк пришел приезжий человек,которого обокрали. Вытащили телефон, деньги, паспорт, карточку банковскую. Он просит, мол заблокируйте карту. Ему говорят, мол без проблем, давайте паспорт. Паспорта нет. Блокируйте в личном кабинете через смартфон. Смартфона нет. Берите наш комп, заходите в личный кабинет ,блокируйте свою карту. Пароль не помнит. Стоит несчастный дядька и не знает, что делать, а банковские работники стараются отпихнуться от сомнительного просителя. И главное, не помнит ни одного телефона родных, или друзей,чтобы хоть денег выслали. Как думаете, чем дело закончилось? А вы помните хоть один телефон родных наизусть?

Ответы
Sergio

Я, как банковский работник, связанный с финансовой безопасностью, тоже отмахивался бы от данного персонажа. Потому что это похоже на липу. Такие чудаки на букву "м" появляются каждый день пачками! Он не помнит ни одного телефона, но помнит номер карты, которую хочет заблокировать? Ну хорошо, допустим. Для блокировки карты достаточно знать кодовое слово! Позвонить с любого номера, назвать себя, номер паспорта, кодовое слово и тогда заблокируют. Видимо, слово он тоже не помнит? Ага, верим. В таких случаях есть четкий алгоритм что он должен сделать. Написать заявление в полицию о краже, его идентифицируют и ему выдадут справку, которая является полноценной временной заменой паспорта. И тогда уже банк не имеет права отказать в обслуживании. По этой же справке восстанавливает сим-карту.

Sergio

Человеку достаточно обратиться к первому же полицейскому. Искать ничего не надо. Хитрому воришке достаточно 2-3 минуты чтобы все слямзить, так что время тут ни причем совсем. И как он будет без справки телефонный номер восстанавливать? Про "разблокировать свою карту" не так все просто. Это один из способов мошенничества. Блокировка карты является поводом для оспаривания и блокировки последних транзакций. Так я могу перевести деньги кому то, заблокировать его карту и оформить заявку на возврат. То есть у меня в операциях будет значится перевод ему денег (согласно договору с ним, например), а то что они потом ко мне вернутся - это уже вне рамок договора и судом не примется. Или я заблокирую карту конкуренту, он не сможет вовремя оплатить по договору и потеряет контракт, который достанется мне. Так что там не все просто.

..

У конкурента останется счет с которого он все и оплатит. Деньги , которые вам заплатили согласно договору, можно и так вернуть, и вы не можете доказать, что договор был выполнен. Процедра называется чарджбэк. Именно поэтому все серьезные рассчеты производятся со счета на счет. И где вы будете искать первого попавшегося полицейского интересно?

Sergio

Для того чтобы оплатить со счета - надо посетить банк. Это не всегда возможно. И это далеко не всегда бесплатно, за кассовые операции берется комиссия. И чарджбэк возможен только при аргументированной заявке на возврат. Пример (на этом чаще всего бывают попытки мошенничества). Человек имеет ИП и некое помещение в собственности. Это помещение он сдает мне в аренду по договору, сам живет на Бали за счет этого договора. Я ежемесячно перечисляю ему оплату по договору. Какие основания я могу предъявить банку для чарджбэк? По вашей версии, я могу прийти в банк и заблокировать его карту. Для разблокировки или перевыпуска карты он должен лично явиться в банк. Вопрос - на Бали как он это сделает?

..

А он не может разблокироать по зонку, назвав кодовое слово?)

Sergio

В основном нет, но зависит от политики конкретного банка. В Сбере, например, может разблокировать временно для совершения конкретной операции.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Солидарен с банковскими сотрудниками! ... Скажу, я Моника Я. меня обокрали.. заблокируйте всё... они блокируют.. я довольный вышел.. радуюсь.. наподлянил этой сволочи Монике Я.. Приходит Моника Я в банк начинает скандалить.. почему ей всё заблокировали... а я такой стою в сторонке и злорадствую.... Да помню конечно пару номеров!

..

И такой вариант возможен. Но лучше заблокировать , чем денежек не досчитаться.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Не имеют права... ну , во всяком случае у нас.... Хотя, у нас есть другие способы верификации личности....

..

Какие?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

каждый житель(легальный) имеет SS# номер социального страхования .. этот номер люди помнят НАИЗУСТЬ... далее.. сегодня имеются технологии регистрации отпечатка пальца... или всей ладоти... далее.. имеется технология сканирования сетчптки глаза.... Так что, никакой паспорт не требуется...

..

и этого ничего у меня нет.

Ke
Keeper

Помню номера телефонов Раневской, Образцова, Окуджавы, Дуровой, Лисянского, Воскресенской, Михалкова и многих других. Надеюсь, память не подведёт, когда однажды, как Штирлиц, случайно окажусь в комнате спецсвязи: на то ведь и спецсвязь...

Алекс Венцель

Даже свой не помню, зато помню что он написан на задней стенке телефона который всегда с собой...Невольно вспомнилась поговорка:-Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек. Так я назвал один из своих рассказов, могу дать ссылку.)))

..

вы уже мне обещали, но так и не прислали ссылку.) И зачем писать на задней стенке, если в телефон можно вбить контакт и назвать его "Мой номер".

Алекс Венцель

Плохо вижу.А ссылка вот: Проза.ру автор Алекс Венцель. Читайте по разделам...

..

🙂 хорошо.

..

Прочитала ваш рассказ попутчики. Оооочень увлекательно! А что же все таки было в шифровальном блокноте? И чей он был?

..

Я обожаю попутчков! Порой такие личности попадаются, которых просто так не встретишь на улице. А если встретишь, то не догадаешься, кто прошел рядом. Однажды мы ехали в купе с пожилым дядькой. Оказался старым разведчиком. Я была настолько мала, что еще не знала слова "попутчик", но уже знала, что была страшная война. Так вот, история его жизни меня поразила настолько, что помню до сих пор. Его подобрали грудным ребенком возле поезда, в который попал снаряд. Нашла его среди трупов 12ти летняя девочка и принесла в дом к своему деду Иосифу. Нарекли Валентином, ибо валялся он на земле. Когда пришло время, Валентина Иосифовича отдали в Суворовское училище и началась его самостоятельная жизнь. Так и не узнал , кем были его родители.

Акакий Акакиевич

телефоны я помню. Но и банковских работников можно понять. Как они будут блокировать персональный счет без удостоверения личности. ну это же не в местном магазинчике, где все друг друга знают, в долг попросить.

..

ОДнако, надо блокировать до выяснения обстоятельств. Лучше разблокировать по заявлению владельца счета, заблокированного по ошибке. чем оправдываться перед человеком по поводу пропажи всех средств по их халатности.

Михаил Бычков

Если это не придуманная история то дело кончилось тем, что мужика охрана банка выставила за дверь. Ему нужно обратиться в полицию там обязаны ему помочь. Я помню только свой телефон и телефон своей жены.

..

История реальная. А полиция, она такая полиция, что и не хочет помогать.

Михаил Бычков

согласен , что они прежде посмотреть человеку в глаза смотрят ему в карман, такая же ситуация у нас в стране и с врачами, что поделаешь надо приспосабливаться, так чтоб меньше всего зависеть от этих обстоятельств

Бе
Безилмэн.

Телефон свой то плохо помню.Но знаю наизусть номер удостоверения личности( свой,жены,сына) и водительских прав.Мне этого достаточно,чтобы блокировать все что угодно.

..

Вы не пропадете.)

Бе
Безилмэн.

😁Надеюсь.

Игорь Васильевич

Информацию в башке, которая способна нам помочь, хранить не очень любим, но спамом забиваем мы мозги и этим мы когда нибудь себя же и погубим... 🤔

..

🙂 Верно.

Владимир Пан

Его забрали в психушку. Он недавно сбежал от них. Надо помнить главные номера: 01, 02, 03. Конечно, хотя бы один телефон близкого человека я помню!

Вячеслав Волковинский

Вот отличие советской школы и теперешней, когда таблицу умножения и ту не изучают. А как еще мозг тренировать для увеличения обьёма памяти?

..

Что вы знете о современной школе?))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Конечно, все телефоны родных и близких наизусть и сотовые и стационарные. Я же не мужчина, они только два года армии помнят и все.

Са
Сантей

А я не служил!)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Значит какие-нибудь другие личные сопли на кулак запомнил.

Са
Сантей

мамкин номер точно помню!)

Джами Асад

И я не помню!!!! Какая ужасная ситуация, неужели банковские работники ничего не могут сделать! Просто тупиковая ситуация...

..

Ничего не могут. Тут уже писал банковский работник в ответах.) Нужно хотя бы кодовое слово помнить и номер карты наизусть.

Джами Асад

Так, не пропадать же человеку? Что же он вешаться должен?

..

пешком домой идти. Или уповать на помощь незнакомых людей

Джами Асад

Сегодня же запишу номера карточек и логины, пароли и телефоны близких людей в записную книжку!!!!

Александр Голубев

Я помню матери стационарный. А тому челу до банка следовало в полицию сходить, емуб там справку вместо паспорта дали.

..

По шее ему бы там дали. ))))

Александр Голубев

Да откуда вы знаете? Работаете там?

..

нет. Просто обращалась однажды.)))))

Александр Голубев

Я тоже обращался, справку дали за 30 минут.

..

Повезло.))))

Barba Rossus

Думаю, его охрана выгонит из отделения банка. Да, я знаю наизусть номера обеих родителей и номер двоюродного брата)

Barba Rossus

Как ты смогла его так оставить?)

..

Ничего. Большой мальчик, справится.

Barba Rossus

Сердце у тебя нет)

..

На провокации я не реагирую.

Barba Rossus

Это шутки) пойми меня правильно, Моника

Dastan Zhalalov

Надо узнать телефон номера наизусть родных, близких. Пригодится а то мы привыкли все на телефоне сохранить.

..

Верно.

Светлана Радуга

Недавно специально выучила телефон мужа. Знала что буду без телефона и чужин люди дали позвонить со своего

Светлана Радуга

Постараемся!

Олег Смирнов

...в маленьких бутсах...)))

Светлана Радуга

Да, обожаю!👍👍👍😁

На
Наталья

Записывать надо, а не надеяться на мобильник. Мне блокировали карту по телефону, без паспорта, по паролю.

Упс

В сфере банк услуг есть "кодовое слово". По кодовому слову блокируют карту даже просто по телефону.

..

ОООО. Это слово я сразу забываю, как только переступаю порог банка.

Упс

это слово надо делать именно такое чтоб не забыть 🤣

..

а ну как его не забыть? Гора карточек, куча паролей и все такое...

Упс

Нуу, штош)

Алексей Генералов

Непонятно как он вообще умудрился карту получить! Он же ни хрена не помнит и не знает!

..

Да таких..вся страна.)

Павлос

ну и чем закончилось дело?????? Приехала милиция и расставили все точки над - И ?????

..

не дождалась.)

Павлос

Чего не дождались?????

..

Не дождалась момента, когда дело чем -то окончилось.

Павлос

Понятно.......