Гордая

"Стелет ночь свой бархатный наряд , Нежно колокольчики звенят . Стройными рядами , легкими стопами Баядеры в рощу спешат . Путь их озаряет блеск Луны , Негою движения полны . Музыку и пенье , Страстное томленье Вспомним мы , наверно , не раз . О.Баядера -- О, прекрасный цветок ! Тебя увидев , позабыть я не смог . Я буду ждать тебя , Я буду звать тебя В надежде трепетной - Волнуясь и любя ."---- Кто же написал эту оперетту и чья это ария ?

Ответы
Наталья Крецу

«Баяде́ра» (нем. Die Bajadere, от фр. bayadére «индийская танцовщица», баядерка) — оперетта в трёх актах венгерского композитора Имре Кальмана. Либретто написали Й. Браммер и А. Грюнвальд. С этой оперетты началось их плодотворное сотрудничество с Кальманом, совместно они выпустили в свет 5 оперетт. Премьера оперетты состоялась в венском «Карлтеатре» 13 декабря 1921 года. Оперетта имела большой успех и обошла многие музыкальные театры мира.
В СССР «Баядера» была впервые поставлена в марте 1923 года Московским театром оперетты, под названием «Баядерка». Распространённый в наши дни русский вариант либретто написали Р. И. Тихомиров и С. Б. Фогельсон.
Музыка оперетты сочетает восточные мотивы с современными автору танцевальными мелодиями (фокстрот, тустеп, шимми, вальс-бостон, джаз). Венгерская мелодика, характерная для более ранних оперетт Кальмана, почти не просматривается.

Элеонора Плецова

Оперетта,кажется так и называлась "Баядера",хотя не уверена. Но Вы доставили мне приятное мгновение. Эту оперетту очень любил мой покойный папа и часто напевал отрывки из нее. В его молодости она была достаточно популярна. Спасибо Вам!

Гордая

))))))

Сергей Коновалов

Георг Отс Ария Раджами из оперетты "Баядера"
В час, когда померкнет небосвод И луна свой бледный свет прольёт, Стройной лёгкой тенью, Призрачным виденьем Баядерка в танце плывёт. Блеск её лучистых чёрных глаз Звёзды...

Сергей Коновалов

Георг Отс Ария Раджами из оперетты "Баядера"
В час, когда померкнет небосвод И луна свой бледный свет прольёт, Стройной лёгкой тенью, Призрачным виденьем Баядерка в танце плывёт. Блеск её лучистых чёрных глаз Звёзды...

Александр Гэнт (Мариуполь) Р.18 Сентября

...В тихие чертоги..ты зашла к поэту...Задала вопрос и ждёшь теперь ответа...Но в ответ молчанье.Громом прогремело...До других создателей - поэту нету дела...

Елена Берест

ООООООООООО,позор на мою голову!!Оперетта Баядерка,смотрела несколько раз и вот обнаружила,что не помню,чья ария!да и сам сюжет не особенно.

Валентина Яковлева

"Баядерка" Имре Кальман... Я слышала эту арию в исполнении Георга Отса... А вот как звали героя - точно не помню... Раджами, Раджеми...

Гордая

Раджами .

Валентина Яковлева

спасибо) постараюсь запомнить )

Юрий Воронов

"Баядера"(нем. Die Bajadere, от фр. bayadere "индийская танцовщица". Оперетта венгерского композитора Имре Кальмана.

Франя

написал Имре Кальман а либретто браммер и грюнвальд а вот ария наверно Раджами

Go
Gotovets56

извините но это не оперетта ,а опера а написал ей минкус))есть еще и балет

Гордая

и с каких это пор ?

Go
Gotovets56

ну баядерка это все же балет и опера))

Гордая

По одноименному произведению созданы . но отрицать оперетту -- заблуждение .

Go
Gotovets56

а тогда подскажите что вперед появилось опера,балет или оперетта???

Гордая

не порадую Вас отличным ответом .

Александр Бороздин

балет - Баядерка. а Баядера - оперетта Имре Кальмана

Елена

Текст песни Ария принца Раджами Оперетта Баядера Призрак Оперы

Дин Винчестер

текст арии Раджами из оперетты Имере Кальмана «Бадерка»

Зиля Закировна Халтурина

Георг Отс Ария Раджами из оперетты "Баядера" наверное

Евгений Третьяк

я бы погуглил и нашел ответ, но буду честен- я не знаю )

Александр Гэнт (Мариуполь) Р.18 Сентября

ищи ответ в гугле......ФЛУД...(Оценка вопроса = 0 баллов.)

Сергей Шаталов

Ария Раджами из оперетты Имре Кальмана "Баядера"...

Lаzy

Ария Раджами из оперетты Имре Кальмана «Баядера»

Бочкарева Ольга

Ария Раджами оперетта Баядера Призрак оперы.

Трам Тарарам

когда за моей спиною СТИЛЕТ обнажил Хосе )))))

Шишко Людмила

ария Раджами из опереты Кальмана "Баядерка"

Гордая

))))