Адский Кот Бегемот (Александер)

Есть ещё волшебная русская традиция оставлять на могилах усопших разного рода свежие продукты и напитки. А вы пробовали их кушать?

–1
Ответы
Лана .

Православному христианину обязательно нужно знать о том, что нельзя оставлять пищу на могилках умершего. Эта традиция берет свое начало и самое сильное распространение в послереволюционные годы. Во времена безбожной власти в нашем государстве произошло несколько подмен понятий. Так, если раньше на кладбища ходили, чтобы помянуть умершего молитвой, теперь поминовения совершаются в виде приема пищи на костях умерших. Это делать запрещено. Да и после трапезы кладут еду на саму могилу, делятся с покойником.

Оставлять какую-либо еду совершенно не имеет смысла. В народе считается, что это мы даем покойнику. Но умерший уже перешел в иную форму бытия и ему не нужна материальная пища. В таких наших действиях проявляется неведение о учении православной Церкви о человеческой личности и его душе. Соответственно, нельзя делать то, что противоречит основам христианства.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Мне христианство чуждо, я русский человек

Лана .

КРЕЩЁНЫЙ?

Л.
Лесик ...

Это у многих народов есть, суеверия и не знания о состоянии смерти составляют людей думать- что оставляя еду и напитки- можно избавить себя от вреда, который может причинить умерший... по той же причине одевают траурную одежду. Хотя... "мертвые ничего не знают" и помочь или навредить уже никому не могут.

Чырвоны Тэрор

От дома моих родителей было недалеко кладбище.Мне было тринадцать.Я был глуп и любопытен,что было характерно для такого молодого возраста.Как-то мы с ребятами двинулись туда.Банальная проверка "Хто мужик?!Я МУЖИК!!!".Ну так вот я как-то съел оттуда конфету.Ничего что-то не случилось со мной.

Виктория Лукьянова

их оставляют, но не едят. Съедают вороны, собаки, коты. На самом деле, считается, что если продуктов не осталось, их забрал усопший. Ну или те, кто съел, в отсутствии родственников типа помянул. Может еще бомжи едят, не знаю. Но брать с могил нельзя ничего.

Майя Петрова

Дурь полная, бесит до невозможности. Корм пьяницам и бомжам. Стопку водки с куском хлеба раньше ставили на стол на поминальном обеде будто покойный тоже здесь, а на кладбище поминают едой и питьём, а на могилу бросают крошки птицам...

Ко
Котэ

Это не русская традиция,а традиция из навязанной русским людям жидохристианской религии.Мерзкое зрелище,когда жрут и бухают на кладбище.Продукты с могил буквально сметают цыгане.Причём мешками собирают их.А потом свиней кормят.

Татьяна Гаркушенко

Нет. На кладбище ничего не кушаю. Но сама оставляю. Мама всегда переживала, что никто не будет ей пасочки на Пасху носить. Она рано ушла. Говорила это в шутку. А я запомнила.. Всегда хожу с вкусным..

Леонид Музафаров

Честно говоря не понимаю этой традиции. Единственное это покормить птичек. Скорее всего эта традиция неправильная, как например посещать кладбище на Пасху, распивать водку возле могилы.

Sergey Deren

Не советую пробовать, жизнь и так коротка и полна приключений. Остерегайтесь того, чего не знаете и не понимаете, иначе расправа будет жестокой и мучительной. И обратного пути нет!

Елена Эс

Не пробовала, но ничего зазорного в этом не вижу. Для того и оставляют, чтобы люди поминали. Правда при этом правил помина практически не соблюдают. Но это уже другой вопрос

Де
Дед'уктор

Нет. Но местные алкоголики, рассказывали, что не плохо подкрепляются на кладбище. Там даже водка бывает в стопочках. И ничего с алкоголиками не происходит дурного.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Да, я сам алкоголик, только у нас кладбище далековато

Демони Ка

Вместе с некрофильными полями, которыми они напитались? Спорная традиция. В книгах написано, что пить и есть там вообще нельзя. Поминать дома нужно.

Надежда Волкова

"ибо с кладбища кто что возьмёт принадлежащие мёртвым - возьмёт их тлен и гниль"...

Екатерина Белявцева

традиция это языческая... староверов презирают.. христиане все провославные а сами как язычники стопки на кладбищах разлевают и кастрюльки жарят

Адский Кот Бегемот (Александер)

тогда снов тебе) до завтра)

Екатерина Белявцева

ага ))) не забывай за меня отдыхать ))

Екатерина Белявцева

пока пока )))

Надя Яковлева

мясо не кушайте только!!! а на на могилках лучше не кушать...для птиц (белочек) оставьте что-нибудь... дома помяните лучше за столом и молитвой

Надя Яковлева

дома лучше кушать в общем или в храм продукты отнесите и имя назовите - там сварят, детей накормят, сами поедят и помянут

Адский Кот Бегемот (Александер)

я не христианин

Надя Яковлева

какую тему тут слишком "серъезную" затронули...я не буду больше отвечать, слишком личное)

Надя Яковлева

ну, каждому свое

Кsюnя (Оксана)

Оставляем ( хотя это язычество конечно), но не едим. Но на родительский день куча такого народу, кто мешками с могил собирает эти поминки.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Мне интересно, что ты вкладываешь в уточнение про язычество, это типа плохо?

Кsюnя (Оксана)

Да я бы не сказала, что это плохо. Просто в православии это не принято , но осталось ещё с языческих времён для ублажения духов предков

Адский Кот Бегемот (Александер)

То, что русское христианство называют православием, тоже язычество)))))

Кsюnя (Оксана)

Ой знаем, знаем. Но и кто бы что не говорил , а наша вера правильная и самая лучшая.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Ну каждому своё....

Кsюnя (Оксана)

Конечно)))

Виктор Мицих

Когда был маленький, да.. Думал они для нас специально остовляли чтобы мы их ели и вспоминали о тех кто умер. И не стеснялся брать)))))

Юлия Коробенкова

ни разу, но видела, как это сделал мой товарищ, он в этот день в аварию попал... может случайность конечно, а может и нет...

Инна Гузенко

Никогда бы не рискнула!Это дар усопшим, хотя в жару бахвалиться нечем-это принесенное будет издавать такое амбре!

Юрий Ошурков

Не думаю, что эти напитки и яства такие уж несъедобные. Тем более, что самому приходилось (оставлять разумеется)

Армен Х

Да. В детстве. И поправлю вас, что это не волшебная традиция, а больше к религиозным обычиям относится-радоница.