Ле
Лета

Как правило, шампанские вина делаются из одного сорта винограда, либо из смеси трех сортов: шардоне, пино нуар и пино мёнье (chardonnay, pinot noir, pinot meunier). Правилами также регулируется процесс выращивания винограда: степень отжима ягод, минимальный срок выдержки на осадке, урожайность виноградника, подрезка лозы. Название «Шампанское» может стоять только на том вине, которое произведено по всем правилам технологии.(с) Любите шампанское? И почему именно Брют?)

Ответы
Yuri Yakubowski

Все эти правила, абсолютная глупость, придуманная специально для того, чтобы драть деньги за право производить шампанское. В действительности есть довольно большое количество винодельческих заводов, которые производят т.н. "ИГРИСТОЕ" вино, которое по своему содержанию и вкусовым качествам не только не уступает шампанскому, но и превосходит его, при этом не имея права носить название ШАМПАНСКОЕ.

Ле
Лета

Интересна история происхождения шампанского в СССР, французы огорчились, когда узнали, что их бренд присвоили такому суррогату. Насчёт расценок вы правы, но тем не менее любителей шампуня не убавляется.

Yuri Yakubowski

Прекрасные шампанизированные вина раньше делали не только в СССР, например такие вина производимые в Венгрии, как "Мурфатлар" или "Коттнари", а мой вкус получше знаменитой вдовы. А винные заводы в бывшем СССР, к примеру "Артемовский завод шампанских вин", "Криковский завод сортовых вин", "Цимлянский винодельческий завод, ни сколько не уступали тому же знаменитому бренду.

Ле
Лета

Интересно

Yuri Yakubowski

Просто я, в прошлом сам работал на винзаводе и очень много чего продегустировал.

Ле
Лета

Читала как- то кажется про крымское виноделие, уже не вспомню

Александр

Только не Брют. Я люблю, так сказать, неправильное шампанское - полусладкое) Не сочтите за хвастовство или снобизм, но пришлось пить шампанское, изготовленное именно по этим правилам. И именно во Франции)) И даже Моэ и Вдову Клико.) Для меня - редкостная дрянь) Наверное, у меня очень невзыскательный вкус.

Ле
Лета

Не сочту)были интересны мнения

Александр

Очень хорошо.

Al
Alexc

Не люблю - однажды слишком много его заливал в себя. Да и мочегонное похлеще пива.
Шампанское (речь о "Вдове Клико" или "Дом Периньон", а не о шипучих шмурдяках для бедных) скорее напиток ритуальный : для отмечания неких очень торжественных явлений.
И таки брют, а не сладкие варианты.

Ле
Лета

Сколько цена?

Al
Alexc

Последний раз что покупал : "Клико" 36 евро, "Дом Периньон" 140 ...

Ле
Лета

В пределах нормы

Бес Пристрастный

Название "шампанское" может иметь только вино, произведённое в провинции Шампань, всё остальное называются игристым винами.
Брют потому, что сладкое, полусладкое и прочее – газировка с содержанием алкоголя.

Ле
Лета

Говорят сухое, я не фанат шампанского, потому и не помню, пробовала или нет этот брют

Бес Пристрастный

Самое сухое.

Иг
Игорь

В молодости , если шампусик , то брют .....а сейчас полусладкое ....Да и шампанское уже не то ...так газированное вино ...но для праздника ....я вообще вино редко пью ....и водку тоже не люблю ...

Иг
Игорь

а крепкое ...бренди , коньяк ?

Ле
Лета

И тут засада, нужно лавировать между градусом. До 25 максимум. В общем профи из меня никакой.

Иг
Игорь

я тоже люблю лекеры ...это так вкусно ...так что

Ле
Лета

Махито тоже ничего, рома можно и чуть больше

Иг
Игорь

о ...уже кое что ...

Николай Симоненко

А кто сказал,что я должен любить брют.Кроме названия провинции.Это обычное игристое вино,из винограда.Если забродит провинция Шампань,не думаю,что кто то захочет её выпить

Николай Симоненко

Так у меня же логический(мужской),склад ума😉

Ле
Лета

Он все таки в наличии?

Николай Симоненко

Ну раз вычисли,что вы женщина.То конечно😂

Ле
Лета

Семён Семеныч

Николай Симоненко

"Бывает,у каждого свои недостатки","В джазе только девушки"😉

Vahtang

Самое вкусное Брют!А "Шампанское " может стоять на вине сделанном из 3 видов вина:Пино Менье, Пино Нуар, Шардоне в Шампани(Франция)!🥰

Ле
Лета

Чем вкусное?

Слава Касьянов

Когда нарушены все правила по изготовлению всего, в угоду ненасытной прибыли, о каких можно говорить правилах изготовления вин?😉

Ле
Лета

😊😉

Андрей Павлович

Я не люблю шампанское. Я от него мигом косею. Зато обожаю вино, пью его два раза в год. Устраиваю себе романтик в ванной.

Ле
Лета

Зачем эти лепестки , свечи в ванной?

Андрей Павлович

Я обожаю эти романтики.

Ле
Лета

В чем прикол то?

Андрей Павлович

Ни в чем.

Ле
Лета

Понятно

Леонид Музафаров

Люблю но потребляю только раз в году или в гостях. Насчет Брют не знаю, знаю только что это суше сухого.

Ле
Лета

В нг?

Леонид Музафаров

Да, под бой курантов стреляю.

Ле
Лета

Традиция

Павел

Только Брют бывает выдержанным коллекционным, даже сейчас в Абрау можно купить брют 2000г

Ле
Лета

Что такое Абрау?

Павел

Родина советского шампанского, на этикетках обычно пишут Абрау-Дюрсо, но сёла эти разные

Ле
Лета

Я не фанат

Павел

Я тоже, но если пить то не самое позорное.

Ле
Лета

Если пить, только то, что нравится

Павел

Ну это да

Израненное Сердце

как правило,шамп для пипла делают из воды,и угл газа...кому вы тут чего впариваете?

Ле
Лета

Вай- фай у соседей воруешь?

Израненное Сердце

ты не училась,ты просто удачно папику дала...вот и весь секрет...

Ле
Лета

Откуда вас таких штампуют, интересно. Получается ты папку не дал, и сейчас кидаешься в инете на вопрос, в который вложен совершенно иной смысл, потому что твоя зарплата меньше цены за бутылку пойла?

Израненное Сердце

иди нахрен,долбанутая иждевенка

Ле
Лета

На мой вопрос ответил ты, нахрен иди сам, я на твой вопрос не отвечала.

Виктор Ш

Не только! Оно должно быть сделано из винограда выращенного в провинции Шампань!

Ле
Лета

По магазинам его прямые поставки от туда?)

Виктор Ш

Если это настоящее шампанское, то только оттуда! На бутылках ставят спец знак, что произведено в Шампани!
Но это игристое вино выпускает много производителей в Европе, Америке и в России! Но это уже не Шампанское, хотя надпись может стоять!

Ле
Лета

Может по той же технологии делают

Виктор Ш

Конечно, но технологии недостаточно! Есть дегустаторы, которые могут определить какого года урожай винограда и в каком месте Шампани выращен!

Ле
Лета

И что теперь, наш суррогат не пить? Зато Брют написано!

Виктор Ш

Нет нет! Наши игристые( Шампанские) вина оч даже не плохие. Получали медали на выставках вин!

Ле
Лета

Николаус

Сладкое! И не только Шампань! Игристые вина под настроение и традиции!

Ле
Лета

Чьи традиции?

Николаус

Питейские традиции!

Николай Ланк

Брют бр-бр-бр. гадость. Может на любителя. Сладкое п/сладкое, вещь.

Ле
Лета

🙂

Юр
Юрил

Изготовлено только в провинции Шампань...🙄

Ле
Лета

С выдержкой по времени)

Юр
Юрил

😊❄️

Ле
Лета

🙃

La
Larisa

От него голова не болит , я имею ввиду брют

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Привет! Новый Свет стоит уже пару бутылок

Ле
Лета

Привет, Крымское?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А Новый свет не крымским быть не может, это название посёлка и завода, где его производят и признано лучшим среди игристых вин ещё с царских времён, советского союза и даже французы с завистью поглядывают и тоже это признают 🖼

Ле
Лета

У нас наверно тоже такое есть, там куча всего. Какое вино самое хорошее?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это уж на любителя, много разных вин пробовал, а вчера таким коньяком угощали, что такого и не пробовал, его даже пить было жалко, а сидел пол вечера и язык в бокал макал😋 смаковал ароматом😊

Ле
Лета

Наш коньяк тоже хвалят

Do
Dontopitek

Неприличными словами не выражаться!

Ле
Лета

То не я, то они👉

Роман

Могу выпить на НГ полбокала)

Ле
Лета

Но не фанат так понимаю?)

Роман

Нет!)

Ле
Лета

И я)