Демон Перекрестка

"Я убежден что Бог не играет в кости" - кто это сказал?

Ответы
Leonid D

Я правда не знал кто это сказал, но вот что по этому поводу пишет Википедия (спасибо за умный вопрос, для этого и и захожу иногда в спрашивалку):

Квантовая механика действительно впечатляет. Но внутренний голос говорит мне, что это ещё не идеал. Эта теория говорит о многом, но всё же не приближает нас к разгадке тайны Всевышнего. По крайней мере, я уверен, что Он не бросает кости.[20] — Сказано по поводу принципа неопределённости, как оказалось, Эйнштейн был неправ. Эйнштейн часто повторял эту мысль, напр., в письме Нильсу Бору от 7 ноября 1947: «Ты веришь в играющего в кости Бога, а я — в полную закономерность в мире объективно сущего». Бору приписывается ответная реплика: «Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром[21]» (или «Эйнштейн, не говорите Богу, что делать»[22]) (на V Сольвеевском конгрессе в Брюсселе в октябре 1927). . Цитата часто перефразируется как «Бог не играет в кости[21]» или «Бог не играет в кости со Вселенной» и т. п.

Владимир Илюхин

Сказал это Эйнштейн относительно статистической сути квантовой механики. Было уверен, что все можно описать детерминировано. Но как показало время, по данному вопросу он заблуждался.

Владимир Орешкин

Выражусь, лично я, коли уже просишь, ... вот, есть мнение, ИМЕНА РОДНЫХ - БЛИЗКИХ (например, твоих, моих) В "ОБЩЕСТВЕННОМ ПАРИЖСКОМ ТУАЛЕТЕ НА СТЕНАХ"... я бы - не писал-не царапал!

Демон Перекрестка

Эм............. не поняла смысл? я что Энштейна оскорбляю?

Владимир Орешкин

Да не... не ... слегка подумать бы: "ИМЯ ВСУЕ - НЕ СЛЕД"! А тебе ведь здесь (КУДА ЗАХОТЕЛА - ЗАШЛА, СПРАВИЛА ЧЁ... ПОПИСАТь-б... ) И вышла... Ну не "ТУАЛЕТ-ЛИ" тебе дан "тута"? НУ, не ВЕРУЕШЬ... и - не тяну! НО "ВСУЕ-ЗАЧЕМ?"!

Надя Балтабекова

Как бы там ни было, я убеждён, что Бог не играет в кости. Эйнштейн Альберт

Раиса Кириленко

"Бог не играет в кости со вселенной" -Альберт Эйнштейн

Крысанов Андрей

да, был такой детерминист, не носящий носков.

Ольга Зинякова

а вам зачем знать?...бог играет костями!

Владимир Губанов

Полковник Аурелиано Буэндиа...

Елена Котова

А теперь уже какая разница?

Демон Перекрестка

Не в тему............... на вопрос отвечайте если не знаете пропускате

Алексей Пигулевский

Не я - точно, я - агностик...

Gm

А.Эйнштейн конечно же.

Нарцоман Самолюбийца

один гениальный еврей

Сергей Ступаков

Альберт Эйнштейн!!!!

Татьяня Саакова

По моему никто?

Гарсон №2

Сансет Шиммер

Ирина

А. Эйнштейн.

ОК
Олег Ка З Ак

что предлагал и отказался?)))

ОК
Олег Ка З Ак

... и о шибся?

Андрей Смирнов

мао дзедун

Андрей Смирнов

там на конце карты а не кости

Профиль Удалён

Альберт....

Game Morg

лайтман

Демон Перекрестка

Он так сказал отвечая на вопрос об эксперименте

Game Morg

у него что там диктофон стоял ?

Демон Перекрестка

Нет просто эта фраза зашла в "летописи" или как их там

Game Morg

мдааа, сидишь делаешь свои эксперименты а рядом 33 дядьки сидят и записывают каждое твое слово, как ненормальные ??