Марк Корецкий

Как Вы считаете, бывает ли оправданная ложь, и если да, то чем?

Ответы
Ирина Масленицына

Например, человек умирает от неоперабельного рака. Скажешь ему правду, последние месяцы жизни проведёт в страхе и отчаянии. Солжёшь -- он ещё будет бороться, может когда ещё и обрадоваться по-настоящему, и уж точно переживут те сроки, которые ему врачи наметили. Или вот ещё. Взяли младенчика-грудничка из детского дома. Он ничего не помнит о биологической матери, не помнит даже, что был когда-то в приюте. Будешь соблюдать тайну усыновления -- он будет счастлив. Скажешь правду -- это травма на всю жизнь. Или отец бросил детей и ушёл из семьи. Умная мать не скажет правды, что, мол, козёл он. Солжёт, он -- хороший человек, просто мы не поладили, такое бывает. Расти со знанием того, что твой папаша -- козёл больно и трудно. И начинаешь со временем прощать себе многие негативные поступки -- отец же поступал плохо, почему мне нельзя? Если отец -- хороший человек, то и ты будешь стараться стать хорошим.

Ольга Сачивка

Оправдать люди пытаются что угодно...а ложь всегда останется ложью.Кто-то просто пытается выкрутиться красиво,но не у всех получается.Ни чем её нельзя оправдать.Лукавый-лжец-это одно из имён дьявола.Более того- отец лжи сатана.Чтобы не врать -лучше что-то не сказать вообще или недосказать-это уже не обман.

Карина Арзуманова

нет. ложь -мать всех пороков. ее нельзя оправдать она разрушает изнутри. маленькая ложь тянет за собой большую и вот ты и оглянуться не успеешь уже по уши пропал...если не знаешь как сказать лучше смолчи совсем .

Наталь

Вежливостью, например. Или желанием найти разумный компромисс...Я не хочу идти на День рожденья в подруге. и не хочу её обидеть. Я вру, что вызвали на работу или что заболела. Как-то так.

Марк Корецкий

Подруга не поймёт, если Вы скажете ей правду?

Наталь

Отсутствие у меня настроения веселиться в этот день должно испортить ей праздник?)) Люди не всегда такое понимают.

Марк Корецкий

Странный друг, которому важнее он сам.. В любой день..

Наталь

друг чудесный и я берегу его от себя по-возможности)

Марк Корецкий

Не буду спорить, Вам виднее и гуманизм такой похвален..)))🌹

St

Конечно бывает. Например для спокойствия близких. Необязательно, скажем, иногда знать жене или матери подробности какого-нибудь неприятного события, или даже вообще про него знать.

St

Опять же связь с ложью.) Вы всем интересующимся Вашей личной жизнью рассказываете правду?)

Марк Корецкий

Странные у Вас вопросы.. Моя личная жизнь касается только меня и моих близких, просто не рассказываю ничего и всё..

St

Почему странные?) Вы никогда не встречали любопытствующих чем либо, о чем Вам не хотелось бы говорить или рассказывать?

Марк Корецкий

Встречал. Разве это повод удовлетворять чьё-то любопытство?

St

Нет, конечно)) Ну вот как раз в таких случаях мы часто и лжем),говоря например, что у нас все хорошо, а на самом деле вполне возможно, что на данный момент и не так все замечательно ) Просто нельзя так вот уж безоговорочно утверждать, что нельзя оправдать ложь) Она довольно многообразна), как и вся наша жизнь.)

Лина

у вас престарелая мать, кто то из близких заболел...вы побежите ей рассказывать об этом? Она каждый день спрашивает как у этого человека дела ...выложите правду, что бы она загнулась?

Таисия Леонова

жду ваших конкретных ответов подключайся в мою команду www.vipgroup.net откройте ссылку заполните электронный контракт....в него внесите номер спонсора ECV-293793 моя эл почта tais1313leo@mail.ru

Ирина

Один вопрос не могу решить, надо ли говорить правду смертельно больным или всё же дать им надежду, которая может и оправдается. Больше никогда ложь не может быть оправдана.

Ирина

Это моё субъективное, я не претендую на правоту

Марк Корецкий

Конечно.. Кто же возражает..) Любое мнение субъективно..

Ирина

Но некоторые навязывают как догму, я никогда не спорю, но всегда придерживаться своей точки зрения.

Ирина

Да, это бережет нервы......

Марк Корецкий

Да, даже просто бережёт..)))

Ирина

Точно, Вы меня поняли лучше, чем можно было объяснить, удачи!!!

Татьяна Устюшенкова

Да, думаю бывает ложь во благо. Как пример, если при вас некто нелицеприятно выразился о близком человеке, зачем это оглашать? Можно тактично об этом инциденте умолчать....

Татьяна Устюшенкова

нет, умолчать, это не солгать, а мудро умолчать.

Марк Корецкий

Именно.. Это не ложь, а деликатность..

Вера Попова

ложь она не может иметь оправдания,если боишься кого то обидить правдой то лучще промолчать или постараться уйти от ответа,но это моё мнение.ложь порождает недоверие

Прелестный Мангуст

Лжи нет оправдания. В конкретный момент, человек оправдывает сам себя, что от этой сказанной лжи ему будет лучше жить, но нет ложь всегда становится известна

Наталья Анатольевна

А помните "Овод"? Когда мать поняла что не спасет от казни сына, она ему солгала, что это будет понарошку, не больно, пусть он не боится, всё будет хорошо.

Марина

В больнице в тяжелом состоянии лежит женщина после дорожной аварии, где погиб ее ребенок. Вы ей скажете правду, когда она и так на волосок от смерти?

Violetta Bogunova

ложь во спасение!! Извините, что влезла, но вы привели самый яркий пример

Марина

я и хотела привести яркий пример, чтоб понятно было

Машель Пффайффер

Где-то там.. за далекоо - покрытыми пылию реалий облаками... ложь не имеет смысла.. никакого... Но здесь... она реально боль уменьшить может...

Ольга Романеннко

Женщина угощает пирожками. Мне они не нравятся на вкус. А она спрашивает:"Вкусные?" Почему то не хочется ей сказать, что они не вкусные.

Марк Корецкий

Можно сказать, что Вам они не очень нравятся..)

Ольга Романеннко

И испортить человеку настроение.

Марк Корецкий

А при чём тут настроение? Вы, скажем, не любите рыбу.. Чем расстроит то, что Вы откажетесь её есть потому, что она Вам не нравится?

Ольга Романеннко

Рыбу если не любишь, не возьмешь, а пирожок взял с надеждой и выплюнуть не удобно.

Марк Корецкий

А пирожок взял -- оказался с рыбой..)))

Ольга Романеннко

Шутки шутками, но пусть эта ложь будет единственной в моей жизни.

Lana Lana

бывает- ребёнку 6 лет. ему надо делать гастроскопию. он спрашивает что да как. не больно.и вот я начинаю успокаивать и нагло врать.

Le
Lee-Стричк@

Рискую навлечь... Да, бывает. А обстоятельства могут быть самые разные. Например, враги поймали и пытаются выведать гостайну...

Марк Корецкий

То есть в своём же вопросе прояснить свою позицию зазорно?

Марк Корецкий

Тогда при чём тут одеяло..))?

Le
Lee-Стричк@

Прости...
Вопрос твой носит характер общий. И я старалась рассуждать именно в таком ключе. И когда говорила про ответственность - имела ввиду то, что кто-то может решить "за тебя" (то есть за другого), взяв ответственность за ложь на себя, чтобы оградить другого от неприятной правды... Стало ясней?

Марк Корецкий

Всё верно, именно так я Тебя и понял..)) И ответил, что мне было бы неприятно, если бы кто-то решил взять на себя ответственность за меня, знать мне что-то или нет.. Я не могу быть частным случаем ситуации, когда некто, в данном случае я, не хочет, чтобы за него решали? И чего Ты решила извиниться вдруг? Обидела кого-то?😂😉

Le
Lee-Стричк@

Я же никого не обижаю) но иногда люди обижаются 😉. Знаю, что это не твой случай)

Лариса

Ложь во имя друга-обман.Ложь во имя любви-подмена.Ложь во имя выгоды-корысть.Ложь во имя чего угодно всегда обман,обман,обман.

Арина *****

В принципе - нет, не бывает. Но практика доказывает обратное. Есть люди, которые просят солгать, лишь бы не услышать правду.

Марина Шульгина

Да бывает Пример; Ваша любимая девушка -дура. Но Вы её любите за другие качества. Неужели Вы будете ей говорить правду?

Марк Корецкий

Ум необходимая составляющая привлекательной женщины..)

Марина Шульгина

Это то да. Но Вы мужчины и дур бывает любите

Марина Шульгина

А я и не обобщаю. Просто примеры есть. Кстати, прочитайте "жизнь Вольтера" из цикла книг замечательных людей. Этот умнейший человек своей эпохи был женат на откровенной дуре

Марк Корецкий

"Но Вы мужчины" и есть обобщение.. Во времена Вольтера выбор жены осуществлялся согласно иным критериям, чем нынче..

Марина Шульгина

За ВЫ мужчины извините. Обобщать не собиралась