Чанга Чунга Чунгович

Почему Бог не понимает современный русский язык и обращаться к нему в молитвах надо непременно по старославянски (...иже еси на небеси...)?
Он же Бог и поэтому должен понимать вообще любой язык. Как же так?

Ответы
Любовь

3-я заповедь. «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.» [Исх.20,7] Когда о Боге говорят, неподобающим образом, без должного почтения ...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

если он не отвечает на ваши молитвы, это не значит что он вас не понимает.. это значит что вы не о том молитесь ( какой то поп сказал...) кажется тут....

Павел

Богохульствуешь, Бог понимает любой язык и любой настрой. И если уже быть точным то там старославянским не пахнет, изначально все молитвы были на греческом.

Магистр Околовсяческих Наук

Это не так...современный перевод Библии даёт молитвы на современном языке...это просто зависит от перевода...на каком языке переведен на том и обращаться

Сысо Александр

многие церковные каноны есть условности. Пример религии у разных народов разные обряды разные пасха у православных и католиков в разное время

Александр

Чтоб к толмачам обращалися, поелику говориша языце мирскомо и дуралей может, в кассу не платиши и корма тех толмачей лишаша.

Марго

😆

V/
V/S/G

Это мы так себя уговариваем типа так Он сразу поймёт и поможет..Так что не надо тут Бога нашего торогать Алмаз Петрович

Alina Nn

Иже еси на небеси....вообще перевод выдуманный. в переводе с арамейского молитва звучит совершенно иначе

Виталий Вилисов

так бог и создан человеком по образу и подобию своему))), ну а люди как водится склонны ошибаться))))

Натали Малышка

Что за бред.....Бог и русский язык - несовместимы.В России большинство населения - НЕ ВЕРУЮЩИЕ.

Наталия Евдокимова

А в других религиях на каком языке молятся? Обращайтесь к Богу на любом языке, он Вас поймет. А в храмах, синагогах, костелах отправляются службы по канонам. Проповеди читаются на современных языках, а молитвы заучиваются или читаются. Что непонятно? В любой стране есть верующие и неверующие.

Натали Малышка

Наталия.....,Вам кто-то запрещает обращаться к Богу на своем языке ? (Я не про русский язык вообще....Я просто про ЯЗЫК....)

Наталия Евдокимова

Я-то понимаю, а вот "Свой" задает странный вопрос.

Сергей Горталов

Кто сказал, что не понимает? И кто вам виноват, что вы предпочитаете верить им, а не богу?

Грешник *****

смысл меняется ....даже старославянский оказывается слегка искажает первоисточник

Слава З С У !

Спробуйте його переконати за допомогою іскандерів та кінжалів. Кацапи це люблять

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Абжди.. ну ещё же и на латыни вроде дофига обращаются.. это же тот же самый бог 🤔

Денис Потапов

богу в принципе плевать на землю и всё, что на ней есть, так что не удивляйтесь.

вс
виктор соловьев

Слова нужны людям ..Бог каждого чувствует..и даёт что необходимо по жизни..

Лоуренс Аравийский

А ты предлагаешь так:
- Папик наш, живущий в хоромах на Рублевке...?

Николай И.м.

И кто тебе это сказал, что нужно на старославянском молиться?🤔

Vaess

Вы правильно думаете. А ещё богу нужны деньги. Много денег!

Чанга Чунга Чунгович

Да, конечно. И Церковь обещает эти деньги передать Богу. А дело народа - эти деньги постоянно давать.

Мирумир

он вообще судит не молитвам. думаю так. и не он) вселенная