He
Helen

Что такое долг чести и почему он смывается кровью?

Ответы
Виктор Шаламов

Эпиграф к "Капитанской дочке" А.С.Пушкина: "Береги платье снову, а честь смолоду". Понятие чести было очень важным для наших предков, например, в рассказе Куприна "Брегет" по сюжету у офицера пропали часы - старинный брегет, который был ему дорог. Подозрение пало на всех, кто был в квартире. Все согласились дать себя обыскать, а один отказался и ушёл. Все подумали, что он украл. И вот через какое то время потерявший находит свой брегет, он сам его переложил. И тут же прибежал денщик ушедшего подозреваемого и сказал, что бврин застрелился. Все побежали к нему и нашли его труп, рядом записка. оказалось, что у него были точно такие же часы, но он ими не хвалился и никто про это не знал. Он не мог допустить своего обличения и поэтому ушёл и застрелился, чтобы его не считали вором. Вот это и есть - долг чести. Веронее его одна ипостась,

He
Helen

Спасибо

Александр Кондратьев

Это выражение пришло из древности , когда были рыцари и так далее , и тогда были клятвы чести которые в случае не исполнения могли смыть только кровью , а пока до этого момента несдержавший клятвы носил клеймо позора .

Re
Redemption

Долг это обязанность, вот например взял в банке иппотеку, обязан каждый месяц башлять определённую сумму. А кровью смывается, потому что коллекторы могут переборщить с выбиванием долга.

He
Helen

Страсти какие

Александр Ххххххх

Вы что то путаете. Это позор смывается, ошибки. А "Долг чести" это вообще, что за фраза? Разберие ее по словам. И почему это должно смываться?

He
Helen

'Долг платежом красен"

Александр Ххххххх

Месть то есть?

He
Helen

Зачем? Это русская поговорка. А они все мудрые.

Александр Ххххххх

Я ваш вопрос все равно не понял. Ну ладно.

He
Helen

Ничего страшного.

Ко
Котэ

Долг чести,это когда человек вынужден защищать свою честь и репутацию.Смывается кровью того,кто посягнул на его честь.

Виктор Соловьев

Напридумывал себе человек пафосных слов долг честь патриотизм итд. и тп.и управляют этими фанатиками потом...

8 8

🤝

He
Helen

А вы хоть знаете, что означает слово пафос? Это чувства. А фанатики, они в любой сфере. Хоть кол теши

Виктор Соловьев

Проблема в том что даже слово перестала нести ОБРАЗ добили Буквицу .в которой каждая буква работала..Мало того со времен Адама человек пошел по пути удовлетворения своего Эгоизма который успешно правит Миром разрушая Землю..Забыв человек рождаясь призван делать мир лучше.сея тепло добро свет..

Вакиль

Лена, Вы девочка, Вам это ни к чему. Это дела мужчин. Если писать что к чему- займёт много времени и места.

Олег Соколов

Общественно-моральное достоинство, то, что вызывает и поддерживает общее уважение, чувство гордости.

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Долг, неисполнение которого делает должного бесчестным. Бесчестье можно искупить лишь ценой жизни.

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Бесчестье искупается, льётся кровь. Самый известный пример, распятие Христа. Он своей кровью искупил бесчестие людей (плюс смирением своим гордыню).

He
Helen

И?

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Всё, искупитель ушёл из земной жизни.

He
Helen

Очистил. Чистая кровь." Честь имею"

Niemand Против Войны

Мадам, да какая честь, такая и кровь. Выпили соку томатного и простили друг другу )

Валерий Плетнёв

Присяга,честь офицера!Нарушить присягу-Предать Родину,Народ! Только смерть!

Ни
Николай

И что?Можно кровью смыть позор предательства.Да и не смоешь,клеймо навеки.Долг чести здесь причём?Сам по себе,он?

He
Helen

За грехи родителей, отвечают дети

Ни
Николай

Выпей кофе.

He
Helen

Метки памятные остаются в крови, глубоко в днк

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Блин,Лен,уточни,Офицерской,дворянской,чести жены(всегда смывается кровью)

He
Helen

Почему?

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

А чем ещё?Рассолом?

He
Helen

Для чего?

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

В смысле?Тебя оскорбили прилюдно,либо шпаги либо пистолеты....

He
Helen

Для чего это делается?

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Я что должен в царском дворце настучать по рылу кому-либо?А если он принц?

Ал
Александр

Так это зависит от того, сколько должен, а так, может и царапины хватит! 😅

Валерий Дягилев

Уважаемая, если ты это не понимаешь, то трудно сие сейчас обьяснить!!!

He
Helen

Вопрос задают не потому, что не понимают, а для того, чтобы услышать мнения других

Валерий Дягилев

Что такое честь и что её надо беречь и что честь не отдаётся и не продаётся, это мы впитывали с молоком мамы. Ещё нас учили с детского сада , что такое честь .. Сейчас это в школах не преподают. И честь и совесть и Родину сейчас продают в 90 х за жвачку, потом за импортное шмутьё. Сейчас за зелёные рубли можно купить всё и честь девушки и совесть депутата

He
Helen

Дело в том, что этому не совсем учат, это в крови, многими поколениями, кровь, или очищается, или загрязняется, чистая кровь, насколько её больше, настолько она чище от низменности пороков. В самом слове ответ. Чистый.

Адам Шестеркин

Ну,как...Назвали тебя подонком,а ты раз и всех перестрелял,кровищщи...

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это страх навязанный социумом, не более. Сентиментальные глупости.

Ал
Александр

Сердце – женщине, душа – Богу, долг – Отечеству, честь – никому😁

Ал
Александр

А что из этого не понятно?

He
Helen

Что означает и где находится?

Ал
Александр

Ооооо блин......не ну все правильно.... Вот понимать понимаю ....объяснить сложно...подбираю слова😁

He
Helen

Ну ладно. Спасибо 😊

Очень трудный вопрос для имеющих честь. Однозначного ответа нет.

He
Helen

Спасибо

Sergio

Это придумали себе недалекие люди, чтобы было чем выделиться.

Игорь Яковенко

Если была клятва на крови , то и отвечать прийдётся также...

He
Helen

Именно, это впечатывается очень глубоко, за семью замками.