Аврил

Когда Владимир I выбирал религию для Руси...почему он отказал мусульманам и иудеям? Что сказал?

Ответы
Lo
Lo62.62

Конечно мотивы были не потому, что князь Владимир любил выпить это слишком уж упрощённый подход . Руси очень важно было завязать дружеские отношение с Византийской империей, самым мощным государством в то время. нужен был сильный союзник в лице Византии. Поэтому он женился на византийской принцессе, Во-вторых существует легенда по которой князь Владимир Великий в одной из битв стал незрячим. Его повели в Византийский провославный собор и произошло чудесное исцеление, но опять же- это легенда.. но самая основная причина в том, что православие говорило, что князь- ЭТО ПРАВИТЕЛЬ ОТ БОГА, что давало ему неограниченую власть, . Киевский князь Владимир Святославович принял христианство в 988 г. За крещением князя тотчас же последовало принятие христианства всею Русью и торжественное упразднение языческого культа на Руси. Именно христианство послужило наиболее могучим фактором объединения для Руси., в распространении посвящения и создании крупных литературно-художественных ценностей. И князь Владимир не ошибся в своём решении. Это было мудрое решение, мудрого политика, которое сыграло решающую роль в становлении Руси как могучего государства

Аврил

Ок спс

Lo
Lo62.62

😞

Зелёный Мох

Мусульманам он сказал: "Мне нравиться ваша вера, ведь она разрешает Многоженство" - у самого Владимира было 800 наложниц - "Но мне не нравиться то что ваши заповеди запрещают ПЬЯНСТВОВАТЬ... Мы - русы, есть веселие пить, не можем без этого быть". А евреям сказал: "Бог разрушил вашу державу и рассеял вас по всему миру. Хотите чтоб он и с нами так поступил?"

Аврил

Спс

Зелёный Мох

Вообще то это инфа из летописи, а не "фантазии атеистов"...)) Ну да ладно, вы спросили - я ответил

Аврил

Я знаю...

Николай

Владимир решил усмирить буйное язычество путём кровавой замены воинствующего язычества на смиренное христианство и сделал это молча !

Владимир Марков

Судя по истории почти все купцы уже были христианами. И если бы Владимир не принял эту веру его убили бы. Но он сделал умнее. Женился на дочери Византийского царя и автоматически стал главным христианином. А вообще христианство навязано Европой.Это была такая же война с Русскими как и сейчас. Тогда Владимир победил.

Владимир Марков

Судя по истории почти все купцы уже были христианами. И если бы Владимир не принял эту веру его убили бы. Но он сделал умнее. Женился на дочери Византийского царя и автоматически стал главным христианином. А вообще христианство навязано Европой.Это была такая же война с Русскими как и сейчас. Тогда Владимир победил.

Владимир Васильев

не хочу повторять хрестоматию, но он выбрал ту религию, где попы не претендовали на верховную власть(великое руси веселие, есть пити. ) это для мусульман(как может народ рассеянный господом по лицу земли навязывать кому-то свою религию) для иудеев. как-то так, примерно.

Аврил

А разве в Христианстве священно служители не являються главными?

Владимир Васильев

в византии, из которой к нам пришло православие, верховную власть представлял базилевс, а патриарх был подчинен верховной власти.

Misha Leonedov

От ислама потому, что в исламе строго запрещен алкоголь. Он сказал, что русь не может жить без веселия. А от иудеев точно не знаю, наверное сказал что это не справедливая религия.

Аврил

Спс

Igor Khomych

Мусульмане не пьют вина. А евреи не имеют своей земли. Вас по всей земле раскидали, не хочу, чтобы так было с нами. А мусульманам ответил: "Веселье на Руси есть пити."

Игорь Лубягин

Его мать была иудейкой, Но воспитывался он Христианкой Ольгой..принимая греческое христианство и при крещении Руси,,,сказал ...КТО НЕ С НАМИ ТОТ ПРОТИВ НАС.

Светлана

мусульманам он сказал- веселие на Руси есть пити и не можем без этого жити (как-то так, не сильна я в старославянском) про иудеев не помню

Аврил

Спс

Анна Король

Есть несколько версий.Вот одна из них:-он выбрал Византийскую религию,так,как Византия в то время была самым мощным государством.

Аврил

Есть и другие

Александр Королёв

Нужен был политический союз с Византией, и плюс ко всему христианство не так радикально относилось к употреблению спиртного.

Владимир Кириллов

Иудеям сказал: вас по миру разогнали, хотите, чтобы и нас тоже? а мусульмане его испугали запретом на спиртное.

Аврил

Спс

Владимир (Деревня Москва)

что сказал не помню, но то что за это ему отдали в жены сестру византийского императора, припоминаю)

Алексей Бузин

мы бражничать любим а у Вас ни выпить ни с девками миловаться нельзя, ваша религия нам не подходит

Boris Chachachvili

Что за жизнь будет на Руси ежели питиё хмельное поросятиной не заедать... Как то так сказал.

Илья

иудеям он указал на отсутствие собственного государства, а мусульманам на запрет пить...

Аврил

Вау единственный полный ответ...спс

Илья

не полный ответ потому что на самом деле всё куда сложнее было...) это нужно пересказывать почти дословно на многие страницы...)

Георгий Угай

По-моему, человекапросто которому пришла идея покрасить кота нельзя назвать нормальным

Сергей Бубнов

Да , пить им видите мусульманство запрещалось, зато какой гарем можно было бы заиметь 😄

Аврил

А у Владимира до крещения было 300жен и более 800 наложниц

Сергей Бубнов

Я в курсе, что у него столько жен было....устал он вероятно от женского внимания поэтому о потомках и позаботился 😄

Владимир Арнаут

Я знаю, что выбирал, и примерно знаю мотивы этого выбора. Но это общеизвестные факты.

Аврил

пожалуйста расскажите что знаете...

Владимир Арнаут

Я не думаю, что смогу об этом интересно рассказать. Наберите в поисковике Владимир Мономах. И Вы получите исчерпывающий ответ. Извините.

Аврил

Спс. Я учусь на историческом...так что я знаю...просто хотелось узнать сколько русских знают свою историю...причем я не русская

Владимир Арнаут

Так Вы принимали у меня экзамен ? Я сразу не понял. Спасибо.

Аврил

да нет...просто интересно стало

Владимир Арнаут

Всех благ.

Светлана Попова

это вам надо посмотреть фильм русь изначальная,там все ответы на ваши вопросы

Аврил

Но это традиции древней Руси а я спрашивала про Современную Россию