На
Натощак

Власть над собой — самая высшая власть, порабощенность своими страстями — самое страшное рабство. Лев Николаевич Толстой, прав на все сто?

Ответы
Al
Alexc

Перове - несомненно. А вот второе я бы не принимал столь однозначно : порабощённость фантазиями других - ничуть не лучше. Ни один повисший на героине/кокаине/водочке не сотворил столько разрушений, как стада тупых рабов шествующие то под крестом, то под свастикой, то под иными символами...

На
Натощак

Не туда сер попёрли, это не страсть, там другие причины

Niemand Против Войны

Это он сказал на излете лет, чувак. Если это вообще не фейк. А в молодости... "А я в молодости, батенька, был страшный блядун", – сказал какому-то приятелю.

На
Натощак

Да не про Толстого речь, А писателя каждый читатель может обидеть. ты бы хотя бы сотую долю написал бы того что он написал, а потом критиковал

Niemand Против Войны

ЧувачЁк, ты обиделся за великого писателя? Ишо раз перечитай мой пост: где там критика?))

На
Натощак

Врёшь как сивый мерин

Niemand Против Войны

Не унывай, чувачЁк!))

Ольга Пинегина

Не советую себя подавлять, свои эмоции, это может плохо кончиться для того, кто себя подавляет. Но и не контролировать себя тоже нельзя.

Мила

Это идеальный взгляд, в жизни всё сложнее, конечно я не имею ввиду страсти к наркотикам в любом их виде.

На
Натощак

Всё одно рабство

Мила

Да, что есть, то есть.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Самая большая одержимость людей это любовь. И нет ничего что может удерживать людей в этой страсти.

Димулечка Ловенс

порабощенность своим страстям - рабство? Не у толстого ли были рассказы из бани? мож я чтото путаю

Ирина Королева

Да уж как он поработил всю свою семью - страшнее не бывает!

На
Натощак

ой уж поработил. Он был гений

Ирина Королева

А с близкими обрашался как деспот! Именно поработил. Почитайте книги писателей - его современников. Это не я придумала.

На
Натощак

Почитайте письма жены и ответы Толстого. Жили в одном доме, комнаты были через стенку, а общались письмами. Почитайте как общался Достоевский со своей женой

Ирина Королева

Да читала и представляю, как женщинам приходилось трудно жить с этими гениями. Одна жизнь положила на переписывание его шедевров, а вторая все прощала...

Светлана Агламазова

Сдох граф,как последняя дворняга,на вокзале..конечно,прав

Бу
Бумеренг

Разумный самоконтроль -наивысшая ценность в человеке

Людмила Давыдова

он прошел все стадии-и власти и рабства.Ему виднее

Галина Булыгина

Со Львом Николаевичем не а поспоришь

Аделина Свабода

Да. И многие этого даж не замечают.

На
Натощак

Это точно

Полина Алфёрова

Мы это здесь и демонстрируем

...И Я Улыбаюсь Тебе..

На то он и Лев Николаевич!

Олег Демидов

Даже на 50% не тянет!)))

Галина Чаплинская Против Войны

Да кто бы спорил.....

Олег

Это бесспорно

Натали

Конечно прав.

Francheska Dolly

Конечно прав