Майк

Кто такие (кулаки) и была ли от них польза?

Ответы
Ольга Мерлина

Зажиточные крестьяне, нанимали батраков на сезонные работы - словом, фермеры.

Майк

Значит у нас сейчас есть кулаки в деревнях.

Ольга Мерлина

Думаю, так. Мой прадед считался кулаком - большая семья, все работали в одном хозяйстве. Была крупорушка, маслобойка - не говоря о сеялках и веялках. Несколько домов для взрослых семейных сыновей. Словом - семейный подряд.

Майк

Вот и получается что кулак это работящий крестьянин,а их раскулачили и расстреляли.

Ольга Мерлина

Многих. Мой прадед накануне коллективизации отправил своих детей по городам жить. На окраине частные дома имели. Так и спаслись.

Ольга Мерлина

К сожалению. Может, наше село не было бы сейчас таким захудалым. Я в селе живу.