Анатолий Корнилов

Почему Ильфа и Петрова не расстреляли за "12 стульев" и "Золотого теленка"?

Ответы
Александр Коробченко

Когда эи произведения создавались, "большого террора" ещё не было...А потом - их просто замалчивали, то есть не печатали а из библиотек - удалили....И только ли их? Я как раз в 1956 году учился в 9-том классе, когда открыли закрома - Ильф и Петров, Гашек, Вишня, Цвейг и многие другие - как из рога изобилия!

Сергей Богатов

Потому,что показали антигероя-люмпена и проходимца.И то,что результат всех мошенничеств и афер всегда плачевен для афериста.

Анатолий Корнилов

Зато высмеяли строй

Сергей Богатов

Любой строй можно высмеять,ни одного нет идеального.

Анатолий Корнилов

Как высмеять!

Сергей Богатов

Вообще-то конструктивная сатира-это неплохо-указать на недостатки с юмором,другое дело-злобно стебаться и ехидно хохмить.

Анатолий Корнилов

Ну, ваще-то в тему, токма стеб при Сталине стенкой ограничивался

Сергей Богатов

Далеко не все стебающиеся к стенке встали.А хорошую Сатиру Сталин любил.Просто не давал чересчур заноситься.А ведь нынешних хохмачей порой ох как заносит!

Владька Ахметели

Тогда пришлось бы расстрелять всё умное население союза! Они писали по просьбе трудящихся! 😉

Н Л

Потому,что это было просто летиратурнное произведение

Светлана Решетняк

потому что есть другое за что точно надо расстреливать

Svetlana Kirsis

Война помешала. Они спецкорами на войну ушли.

Анатолий Корнилов

Как приятно встретить интеллектуала

Svetlana Kirsis

Здравствуйте! Я говорю Вам здравствуйте!

Анатолий Корнилов

Здравствуйте, приятно познакомиться

*****

остап выкрутился перед начальством

..
...

:Dсогласна,Остап -обаяшка

Epic Fail

12 раз расстреливали. не помогло

Руслан Ягодаров

какие Вы кровожалные

Анатолий Корнилов

Исторический вопрос

Закир Мулахметов

а с какого перепугу??

Анатолий Корнилов

Читайте, батенька, книги, сопоставляйте с эпохой и размышляйте

Михаил Туринский

надеялись на Оскара

Анатолий Корнилов

Оскар?? в 30-е годы?????

Михаил Туринский

люди в будущее смотрели

Она

а что не нравиться?

Она

тогда что вы имеете ввиду?

Анатолий Корнилов

Удивительно, что при такой иронии в те времена остаться живыми

Она

в нэп попали. повезло

Анатолий Корнилов

Нет. Война почти спасла...

Она

ну вот повезло. одним из не многих

Виталий Владимирович

может просмотрели

Анатолий Корнилов

ЧеКа не дремлет. Лопухнулись

Оксана Юрченко

Не знаю

Анатолий Корнилов

Я тоже не знаю... Поэтому и спрашиваю....