Марина ...

Почему, на ваш взгляд, слово РЕДИСКА приобрело ругательный смысл ?.. Что-этот радостного цвета корнеплодик хуже других овощей ? )))))

Ответы
Дима Школьников

нет. Все намного банальнее. В 1973 году на экраны вышел бестселлер "Джентльмены удачи". Который, как и всякий другой наш шедевр тут же народом был " растащен" на цитаты. Пересказывать сюжет не буду. Но с тех пор на слуху "Редиска", "Пасть порву, моргалы выколю" (кстати уже и Гай Ричи в своем "Рок-н-Рольщике" позаимствовал эту фразу) "Кто ж его посадит, он же памятник" и так далее.

Марина ...

Спасибо большое за хороший ответ.. ))

Дима Школьников

был рад быть полезен

Артур Черняк

У нас много чего поменялось буквально за несколько десятков лет! Раньше "голубых кровей" - это дворянин, когда входишь в кабинет к начальству, то можно было определить его отношение к себе таким образом, если он предлагает "сесть" - это добрый знак, чуть ли не равный, а если "присесть" - жди грозы.......... А теперь?!..... Зековский жаргон вошёл в русский язык...........

Марина ...

Н-да.. Всё меняется..Время диктует свои нравы..

Герман Голод

по японски: акай - красный, дайкон - редька, акайдайкон - редиска. 2-е - переносное значение - "лжекоммунист" (да и первое) с немного изменённым произношением взято из китайского, а туда из русского заимствовано; так Сталин когда-то Мао Цзе Дуна обозвал "редиской", снаружи - красный, внутри - белый....

Марина ...

🌹спасибо большое !! Замечательный ответ.. ))

Герман Голод

да это так себе...

Александр Макаров

Применялось в фильме "Джентльмены удачи" в виде уголовного термина, означающего "нехороший человек". Автор сценария вдохновился Лениным, который называл плохих людей красными снаружи - белыми внутри. Редиски! Оттенок не столько ругательный, сколько шутливый.

Марина ...

🌹 Хороший ответ,спасибо большое .. )))

Александр Макаров

Он правильный:)

Марина ...

Да-да.. правильный и подробный..))

Андрей Ванжула

Вы знаете, для меня РЕДИСКА на всю жизнь останется Редиской, так же как и голубой и розовый-всегда будут цветом, прекрасными словами. Я сам не понимаю, как можно было так испоганить воображение человека, вроде бы родившегося под тем же прекрасным ГОЛУБЫМ НЕБОМ

Марина ...

Спасибо, Андрей,за прекрасный ответ.. ))

Андрей Ванжула

И Вам спасибо за вопрос 🌹, действительно я не понимаю, почему так произошло и зачем, и кому вообще такое пришло в голову...

Сергий Казанцев

Редиска - это уменьшительное от "редька". Что там говорят обычно о чём-либо неприятном? -"Хуже горькой редьки". -"Хрен редьки не слаще". -"Звали на пироги, а редькой потчевали". Дело даже не в самих вкусовых свойствах, а в ассоциациях, связанных с ними.

Марина ...

Спасибо за хороший ответ..

Сергий Казанцев

Не благодарите дурака.

Светлана Овсянникова

Помните фильм откуда это погоняло пошло? Именно благодаря такому сравнению по контексту народ и принял это выражение. И мне то же нравится это "ругательское слово". А на огороде мне редиска-корнеплод не ассоциируется как то ругательство.

Валентина Узунова

его ругательный смысл придумали два человека - сценарист Виктория Токарева и режиссер Георгий Данелия. У них во время работы над фильмом был роман, работа спорилась, идеи фонтанировали. Так появилась эта редиска - нехороший человек.

Сергей Фофанов

Это на зоне феня такая.

Валентина Узунова

Неправда. Когда делали фильм, они решили отойти от блатной лексики, придумали свою. Редиску лично Токарева придумала, а потом это как свежая кровь пошло в зону. Почитайте воспоминания Токаревой.

Марина ...

Да-да, Валентина,вы правы.. Спасибо за отличный ответ.. 🌹

Nina

В обиход вошло после фильма "Джентельмены удачи", когда милый заведующий детским садом изучал блатной жаргон. А уж чем редиска не угодила блатным - это трудно сказать, там такие слова "перевернутые" встречаются... Модет, кто изучал...

Аг
Агата

меня так называли..подружка фильм по Джанни Родари посмотрела и решила ,что я похожа на актрису,игравшую там Редиску..вот ,с ее легкой руки..мне было неприятно..а брат был Редисёнок..но не долго..слава Богу..

Аг
Агата

нет..она не понимала,почему мне так обидно..

Марина ...

Всё списываем на детство.. ))

Аг
Агата

ну да...ей вообще 9 лет было

Марина ...

:DВсё понятно.. Спасибо,Елена.. 🌹

Попов Юрий

Это слово из кинокомедии Данелия "Джентльмены удачи", чтобы не вносить в фильм настоящие блатные и ругательные слова, сценаристы нашли самое подходящее плоховеселое слово "редиска-нехороший человек")))

Марина ...

🌹спасибо большое за ответ..

Татьяна Богданова

меня больше волнует,почему такой прекрасный цвет - цвет ясного неба - голубой стал употребляться в отношении к мужчинам другой ориентации. ребята даже отказываются носить вещи голубого цвета

Марина ...

Да.. Я тоже об этом думала..Даже обсуждали здесь это..Обидно..

Муслим

Все думают, что это из фильма "Джентльмены удачи". На самом деле это выражение В.И. Ленина, который так характеризовал людей ненадежных, говоря,что снаружи они красные, а внутри - белые.

Ал
Александр

Я так не считаю. Это слово и образ взят из фильма " Джентельмены удачи ". И слово " редиска " , впрочем как и весь остальной словарь фени , был выдуман группой создателей этого фильма. )

Александр Вшивков

Тут всё предельно ясно - отрицательный смысл был придан этому слову в фильме "Джентльмены удачи". Придуман специально для фильма. И не вина авторов, что фильм "разобрали" на цитаты.

Марина ...

Это не вина,это -их заслуга.. ))

Сергей Богатов

Это сценаристы из фильма "Джентльмены удачи" постарались.Но в книге "нехороший человек" обозначалось как "падла",а не "редиска".В общем,кинематографисты все перефантазировали.

Сергей Богатов

Так я и родился близко к именинам Елизара.

Марина ...

Ну-вообще -хорошо.. Здорово.. ))) А у меня дочь Елизавета..Похоже по звучанию-тоже очень красиво.. ))

Сергей Богатов

Красиво,изящно.А вот можно набрать в интернете значение имени,просто,для кругозора,что означает то или иное имя.

Марина ...

Да.. И почти всегда соответствует.. )))

Сергей Богатов

А ведь действительно есть обобщающие качества,присущие лишь определенному имени.

Вячеслав Игнатьев

Токарева- автор сценария"Джентельменов удач" взяла это слово у Ленина который еого то там ругал и говорил, что они ккк редиски - снаружи " красные", а внутри " белые " )

♣Б
♣Елена Богданова♥☺

Ого!!! Вячеслав!!! Вы поражаете глубиной познаний собрания сочинений В.И.Ленина)))

Irina Карни

вопрос к зэкам, которые разбираются в хитростях "фени". Редиска - плохой человек - это жаргон по-фени. Плюс, скажем спасибо "Джентельменам удачи" )))))))))))))))))))

Алексей Горталов

Это придумали сценаристы фильма "Джентльмены удачи. Изначально в сценарии было слово "падла", сочли некорректным. Гайдай предложил заменить на "редиска"

Андрей Сон

Термин "Редиска" был применен Лениным в отношении к Плеханову в одном из их многочисленных диспутов, подразумевая что снаружи красный, а внутри белый.