Галина 🌻

А кто-нибудь может объяснить, как яйца, кролики и куличи, связаны с воскресением Христа?

Ответы
Михаил Александров

Пасха или пейсах с иврита переводится как "прошел мимо". Ихний еврейский кровавый божок сказал Моисею, мол я нынче ночью спущусь и зкалбашу всех младенцев первенцев в городе, пометь своих подельников, что мол под горячую руку не попали. Евреи забили ягнят и измазали свои двери в крови. Божок принял это жертвоприношение и ночь прошел мимо еврейских жилишь. Наутро египетский фараон офигел от такой жестокости и якобы отпустил евреев из "рабства". Те свалили, попутно обобрав египтян, приютивших их. С тех самых пор пасха празднуется с первого полнолуния весны. После нее наступает "наша" пасха, ничего общего с воскресением Христа не имеющая. А если вы посмотрите на статистику происшествий, то обязательно обнаружите массовую гибель людей на еврейскую пасху, как это было в этом году в Кемерово. Это очередное жертвоприношение. Если думаете, что я все это придумал, обратитесь к первоисточнику, библии, там все эти события подробно описаны.

Василий Сычёв

Я немного удивлён тому моменту в вашем вопросе который посвящён традиции красить куриные яйца . Я полагал что это уж известно всем !! Ну во первых даже у древних славян , до принятия христианства яйцо было символом Солнца , зарождения новой жизни .. Оно же осталось таковым и после обращения наших далёких предков в новую религию . А относительно покраски .. Существует притча , легенда . Мария Магдалена подала яйцо императору Рима, которого звали Тибирей, и сказала: «Христос воскрес!», на что император ответил, что в это невозможно поверить: «я быстрее поверю, что белое яйцо может стать красным». После его слов яйцо сразу стало красным.
Вот так всё и происходило .. Оттуда и пошло .. А относительно куличей и кроликов.. Тут уж не могу ничего сказать ... Что опять замешано на скрытом смысле .... Спасибо Вам за вопрос .. Мне приятно было ответить ..

Галина 🌻

И Вам спасибо, за подробный ответ)

Аркадий Жарков

Невозможно представить Пасху без куличей и яиц. Это не просто угощение, это обязательный атрибут. Это символ праздника. Как правило, яйца красят в тёмно-красный цвет, а кулич делается из творога и сдобы.
Откуда пошел обычай красить яйца достоверно неизвестно, но существует такая легенда, что одна из горожанок не поверила в весть о том, что воскрес сын божий. Она проронила фразу о том, что убедиться в правдивости слов только тогда, когда все яйца в её корзинке станут красными. И тогда корзина и в самом деле покраснела. Хозяйка ойкнула и перекрестилась. Христос Воскрес!
Правда это или вымысел решать вам, но православные и сейчас красят яйца, едят их и угощают ими близких людей. Детям очень нравится, когда скорлупа имеет яркий необычный цвет или украшена росписью и картинками.

Владимир Терентьев

О чём ты хочешь
Тавал
О чём ты хочешь мне сказать?
А всё же видно по лицу…
Не всем об этом стоит знать,
Что скоро поведут к венцу.

И это будет верный знак,
Однажды избранной судьбе,
А может воля, свыше знак,
Подарок сделай ты себе.

Сегодня выбрала любовь
И всё поставила на кон.
Хотела, что бы хоть сбылось,
Не превратилось только в сон.

Люби того, кто ближе всех,
Кто хочет рядом быть с тобой.
Смотри, не только для утех!
А жить с тобой одной мечтой.
11 апреля 2018 года

Дрок Виктор

Кушал он их, когда шесть дней, в поте лица, Флорой и Фауной Землю заселял ... Жратва кончилась, он Людей из коробочки бух в Африке ... Мол сами разбежитесь, как тараканы по всей поверхности ... А насчёт еды, перечислил, что сам ел, те запомнили ... Не с первого раза, конечно. Сначала его с голодухи прибили ... Потом стали говорить, что погорячились, просили оживить его ... Ну и пообещали, что будут праздновать его воскрешение его едой ... Поверил Господь им ...

Сергей Иноземцев

А Тебя больше волнует объяснения, или понять, что это самый красочный праздник и для взрослых и особенно детей. Зачем паскудить его всякими размышлениями и измышлениями? Помни, что всяких сект на основе христианства существует уже около 2000. И кастраты, и свальники греха. Так что нового ты уже не придумаешь.

Галина 🌻

А мы давно перешли на "ты"? Это во-первых. А во-вторых, нужно еще разобраться кто и что поскудит.

Андрей Хрисанфов

Оригинальная форма пасхи — усечённая пирамида, символизирующая Гроб Господень. Пасха́льное я́йцо — обрядовая пища и ритуальный символ. В христианстве яйцо толкуется как символ гроба и воскресения, а красный цвет символизирует для христиан кровь распятого Христа

Галина 🌻

А откуда это взято?

Андрей Хрисанфов

Уточните у священнослужителей. Они так гладко всё объясняют....

Галина 🌻

Они тоже люди.. И у каждого свое мнение...

Андрей Хрисанфов

Не правда Ваша. Есть церковные каноны. Они чётко прописывают обрядовость и символы. Думаю, что и в нете есть.

Галина 🌻

А на чем они все свои учения основывают?

Андрей Хрисанфов

Это уже богословские вопросы. Я в них не селен. Могу найти основания, но это долго.

Галина 🌻

Не нужно. Спасибо. Я знаю...

Ed
Edward

Насчет яиц знаю.Что,когда Иисус воскрес.Он шел по пустыни.Навстречу шла женщина и несла яйца на рынок продавать.Поговорила с Иисусом и пошла дальше.Но когда пришла на рынок,открыла корзину,яйца были расписанными,цветными.И она поняла что встретила бога

Ed
Edward

Есть

Галина 🌻

Назовите место)

Ed
Edward

Только почитал

Галина 🌻

Мне назовите место

Ed
Edward

Загуглите

Kabimsan Сулименко

Да никак ,это праздник весны рождение самой Жизни после зимы сна ,а паразиты евреи все наши праздники под свои подгребли и переделали .!00- тысяч лет наши предки праздновали Пасху ..А Иисус и рядом не лежал 😀 😀 😃

Галина 🌻

Не знаю, кто были Ваши предки, но моим моим создателем был Бог)) А человечеству всего 6000 с небольшим

Kabimsan Сулименко

Ну это бред сивой кобылы ,6000-лет роботолюди -евреи расплодились по планете ,первые искуственно созданые рептилойдами и анунаками детками дьявола

Галина 🌻

У Вас отличные знания! Всего Вам доброго))

Kabimsan Сулименко

Да верно когда стала видеть ДУШУ Детей БОГА Человека с 2000-г ,а у многих не вижу и по сей день ,то стала искать почему не у всех есть Душа ,вот и нашла все источники жизни на планете...

Tatyana Cherny

Это все символы. Кролики- плодородия, яйцо- символ новой жизни. Преподнесенное яйцо Марией в дар императору покраснело, когда он усомнился в воскрешении умершего. Кулич- символ плодородия

Галина 🌻

Спасибо

Жека

И благословил их Бог, и сказал им Бог:
плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и
обладайте ею, и владычествуйте над рыбами
морскими [и над зверями,] и над птицами... Ветхий Завет.

Жека

как можно тебя забыть? Когда багульник будет в цвету?

Галина 🌻

Спасибо))) В мае будет))

Жека

😊

Жека

у нас сегодня +14 и ветееер, солнце иснега уже почти нет...

Галина 🌻

У нас +3 всего и тоже холодный ветер((

Эмина Мир

Я когда то об этом тоже задумалась, когда прочитала "Новый Завет" - ведь там нет и намека на куличи , яйца и.т.д , и все думала какое это имеет отношение к христианству.

Галина 🌻

Вот именно, что нет. Более того там написано, что Пасха - это чисто еврейский праздник и никакого отношения к христианству он не имеет.

Эмина Мир

Да,вы правы изначально это был еврейский праздник, и цель его празднования написан в Исход 12 глава. .Есть у вас возможность прочитать эту главу? ?? Если нет могу скинуть ссылку.

Галина 🌻

Есть. Я читаю Библию. У меня несколько переводов)) Есть возможность сравнить.

Эмина Мир

Это замечательно!))

Галина 🌻

Это точно. Очень увлекательное занятие)))

Эмина Мир

И что интересного вы там прочитали насчет Пасхи?)

Галина 🌻

Да. В Библии

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Христос это Солнце, яйца с пасхой это символ плодородия, сезон урожая связан с Солнцем. Кулич также символизирует Солнце, а Кролик это просто детей цеплять в веру.

Галина 🌻

На чем основано?

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Дополню немного насчет кролика, кролик меняет шерсть с зимней на летнюю, с белой на рыжую, что относиться так же к плодородию, поля пшеничные зреющие после зимы становятся желтым или рыжим, словно кролик меняющий свою шерсть. Но сегодня кролик это почти полностью на детей ставка. На чем это все основано? На знаниях того от куда вообще все это пошло.

Галина 🌻

Спасибо

Юлия Сальник

Знаете, с подобным вопросом только к батюшке в церковь. Т.к. сколько людей столько и мнений. Каждый пытается сумничать,а в итоге получается испорченный телефон.

Галина 🌻

Вы думаете батюшка знает!?

Крысанов Андрей

ну куличи это я так понимаю тело Христово, Кагор- его кровь. с яйцами вообще все понятно а вот кролики??? это вопрос. может разводил он их. ну тех 12?

Галина 🌻

Очень смешно...

Вадим Сперанский

А никак. Это такой побочный продукт христианского "захвата". Языческие праздники чутка искажают, назначают святого за это ответсвенного и все

Вадим Сперанский

А вообще все эти куличи и яйца вполне обычные фаллические символики плодородия)

Вадим Сперанский

И рождения

Галина 🌻

Да, спасибо. Печально все это...

Р. М.

Кулич - символ изначального камня Бен-бен. Яйцо - солнце и первояйцо, снесённое Птицей Творения. Христос - частью черт Таммуз, частью - Гор. И т.д.

Фило Софочка

Это все отголоски язычества,вся обрядовость оставлена попами,чтобы привлечь паству.А кролики-то каким боком?это вообще не кошерное животное

Галина 🌻

А кулич кошерное?

Фило Софочка

в обычные дни да,а в Песах только бездрожжевое нужно есть

Галина 🌻

Спасибо

Марина

Вообще смешное выражение - " только ,бездрожжевое нужно есть" . Уж если Христос воскрес, нужно радоваться, а не жрать. И почему именно бездрожжевое? Сплошная нелепость! И никакой логики. Вот почему я никогда в христианство не поверю.

Фило Софочка

Всезнающая Вы наша,я между прочим написала об одном из правил иудаизма,которое сопровождает обряд,но вовсе не является сутью,главное не путать духовный смысл и не подменять его обрядами,как это делают православные,люди уже и не помнят,зачем они эти яйца едят и куличи

Марина

Ну и прекрасно. По большому счету мне все равно

В)
Владимир )

Кролики никак. А яйца это типа бабка принесла яйцо и оно покраснело.честно деталей не помню. А кролик вроде в США шоколадные яйца носит.

Галина 🌻

Ну да.. Только к Христу это никакого отношения не имеет(((

В)
Владимир )

Имеет. Гугл в помощь

Владислав

Через людей,люди всегда всё связывают, а другие гнут это в другую сторону,ошибочно полагая что их несчастья связаны с неверным загибом