Сергей Логинов

А кому первому пришло в голову сделать именно воскресенье выходным днем?

Ответы
Люся

Император Константин в 321 году нашей эры издал специальный указ, повелевавший считать каждое воскресенье выходным днём. По легенде, императору приснился сон. В ночь перед битвой, которая должна была произойти в воскресенье, Константин увидел во сне солнце, а на нём — крест и надпись, которая предвещала победу императору. Сражение действительно прошло удачно для войск императора. Константин Великий, вернувшись домой и вспомнив о видении, повелел запретить в воскресные дни всяческий физический труд.

По его приказу в этот день недели не работали рынки и прекращали работу все государственные учреждения. Но при этом никаких ограничений на земледельческие труды, в которых принимало участие подавляющее большинство населения, не предусматривалось.

Сергей Логинов

точная версия

Наргиз Рустамова

6 дней делай дела свои,день же седьмый посвяти господу богу своему...никаких дел не делай))))))))))

Сергей Логинов

но это сделал реальный человек

Наргиз Рустамова

вы еще отпуск под сомнение поставьте)))))))

Сергей Логинов

я верю официальным документам, а насчет воскресенья такой документ есть

Кострома Ярославна

тому...кто 6 дней создавал этот мир,а на седьмой...решил отдохнуть...

Сергей Логинов

это случилось через 5859 лет, как он это сделал

Кострома Ярославна

неисповедимы пути Господни....(хи-хи-хи)...

Фило Софочка

римскому императору Константину в пику всему иудейскому

Сергей Логинов

точно ему

Фило Софочка

325 год,Никейский собор,тогда и рождество придумали праздновать зимой в день бога солнца

Сергей Логинов

он же религию христианскую сделал официальной

Фило Софочка

подстроил её под устоявшиеся языческие обряды,и с её помощью укрепил свою власть

Дмитрий Каракозиди

Господу богу. ..."А на седьмой день, решил бог отдохнуть"....

Сергей Логинов

реальному человеку

Дмитрий Каракозиди

И это с христианством перешло к людям.

Сергей Логинов

ну и что, а официально воскресенье выходным утвердил реальный человек, в определенное число и год

Любовь Старова

Не интересовалась этим,у меня выходным был понедельник.

Rima Kravcenko

создатель уставал работать .видимо 7 лней.дал выходной

Сергей Логинов

выходит создатель дал названия дням недели, а я всегда думал, что человек?

Любовь Ястреб

ну у еврея суббота а мы чтоб от них не отстать

Сергей Логинов

это было более 1600 лет назад

Алекс

Сколько же тебе лет,что ты не знаешь?? 😳

Алекс

Тогда было полно атеистов и правду не найдешь

Сергей Логинов

выходит, что Библию тоже атеисты могли переписать и правду в ней не найдешь?

Алекс

А вы верите в Бога?? или тоже атеист?? как и те что писали в учебнике??

Сергей Логинов

а причем здесь атеисты и история, выходит, что мировая история в каждой стране своя и в какой тогда верная?

Алекс

Иегова -свидетели тоже пытаются переписать. Кому не лень. А Библия для христиан разной конфессии-ОДНА!!

Людмила Гладкова

Бог на седьмой день отдыхал...и нам велел.

Сергей Логинов

это сделал реальный человек с приставкой "Великий"

Тамара Ивановна

В Беларуси воскресенье называют СВЯТО

Сергей Логинов

но это сделали более 1500 лет назад

Дайлова Надежда Гомель

Тому кто на 7 день работы успел устать))

Марина Барабанова

Э произошло по религиозным канонам

Сергей Логинов

я спросил кто именно это сделал?

Раиса Ицкович

Воскресенье-от слова ВОСКРЕС

Сергей Логинов

и что?

Раиса Ицкович

Воскрес ИИсус. Божий день Сам БОГ велел не работать

Сергей Логинов

но сделали это впервые через 300 лет, после воскрешения, притом реальный человек, а не бог

Райхон

если верить Библии.то Богу?

Сергей Логинов

конкретному лицу, даже день и число известно

Сергей Логинов

а до него тогда, какой день был выходной в мире?

Татьяна *

это христианская традиция

Сергей Логинов

и кто ее ввел и когда?

Niemand Против Войны

Христос воскресе же...

Сергей Логинов

реальный человек сделал

Лиза Иванова

Христианской церкви.

Сергей Логинов

на 3 столетия позже

Сергей Логинов

там было, вот кто?

Сергей Логинов

Более известный император, я же написал, что примерно через 3 столетия, после Цезаря, а до Нерона и 100 не прошло

Лиза Иванова

Значит уже Византия. Из них я только и знаю Константина. Но он уже был христианином. Сдаюсь.

Лиза Иванова

Я что угадала? Вот так, пальцем в небо!!! И все- таки это уже имело отношение к христианству. Надо же. Такую хорошую традицию придумали почти там, где я сейчас живу.

Валерий Иванович

Когда ещё были рабы.

Сергей Логинов

они еще были и в 19 веке, в США например

Валерий Иванович

Среди рабов была большая смертность, и кому-то из великих пришла идея сделать один день не рабочим

Сергей Логинов

а в каком тысячелетии?

Сергей Логинов

Римская Республика просуществовала лет 600, затем была Римская империя, тоже примерно 500 лет, рабы были у всех

Валентин Чистяков

а что это так важно!?

Сергей Логинов

на все вопросы так наверное отвечаете?