... Юзверь

Мне одной кажется что русская литературная классика это такой завуалированный призыв возненавидеть человечество?

Ответы
Илья Сведюк

Странное представление о русской классике.Либо ее совсем не читала,либо просто не поняла.Поэтому кажется вам такое действительно одной.Задумайтесь хотя бы о том,почему в гитлеровской Германии именно русскую классику жгли на кострах.

Keeper

Николашка Кровавый недаром так обожал Гоголя с его ублюдочно-карикатурными образами русских людей. Достоевского давно "подняли на щит" все русофобы мира... А в остальном... я бы поостерёгся так категорически обобщать...

Niemand Против Войны

Русофобы? А вот англофобы есть? германо-, франко-, арабо-, испанофобы? И так далее... Или это только русским такая привилегия?

Keeper

Естественно, все они имеются. И в немалых количествах.

Niemand Против Войны

Нда... Чё-то не встречал.

Профиль Удалён

Вам одной! Русская литературная классика является явным призывом прочувствовать самую глубину существования человеческого и подняться через со-страдание на более высокий уровень духовного развития.

Геннадий Алпатов

Не, не одной! В школе тоже спорил с классиками. Они в своё время своими произведениями бросали вызов обществу, разрушая его. А теперь мы должны на новом витке развитие продолжить разрушения! Где логика?!

Юрий Добронравов

Во всяком случае, классика стала базой для раздутого ура-патриотизма, граничащего с национализмом. У кого же еще возникнет мысль, что беспробудное пьянство - это есть загадочная (русская!) душа? 😄

Константин Кириллов

Все зависит от восприятия читающего. С подругой обсуждали Толстого "Воскресенье" - там это преобладает вне зависимости от внутреннего мира читающего.

Сергей Богатов

У Шекспира разве не такой же посыл?Чтобы судить о всей русской классике,нужно прочесть всю русскую классику.Вы читали Куприна "Чудесный доктор"?

Михаил

Ну, а что еще то показывали бы на открытии Олимпиады... Толстой... Нового все равно ничего не придумали. Гордимся чем то древним, не думая ни о чем.

Алемжан

Это единственная литература которая может научить любви к человеку.Вы не то читали.Достоевский-это не классика.Так...Чернушник низкосортный

Светлана

Я думаю, если бы это было так, мы бы уже давно всех ненавидели. А пока что ненавидят нас. Наверное, много русской классики начитались.

... Юзверь

Так и есть - на западе она гораздо более популярна, чем в Рф

Светлана

Это тоже влияние запада. Сделать Россию не образованной. Им это удаётся.

... Юзверь

Просто русскую классику сложно читать - осадочек остается

Светлана

А Вы украинскую читали? Почитайте. Просто русская классика не всем даётся.

Артур Недбайло

Почему же ? А Гоголь украинско-русский писатель "Вечера на хуторе близ Деканки" Разве есть в них злость вмести с чертями и ведьмами ?

Артём

русская литературная классика - это завуалированные философские труды. философия по идее своей никого ни к чему не призывает

Niherasebeblia

да,пистолет для пушкина/лермонтова,топор для раскольникова и паровоз для а.карениной всё нерусские супостаты придумали!

Сергей

Судя по отсутствию знаков препинания, Вы уже возненавидели всё человечество..., по крайней мере, - русскоговорящее... 😏

... Юзверь

Нечего возразить по существу?

Сергей

Вы сами ответили на свой вопрос!

Дмитрий Мальдинов

а мне что классика-это когда герои страдают от проблем, которые сами себе напридумывали со скуки( есть пара исключений)

Олег Шмаков

почему я пушкина обожаю там чудеса там леший бродит никакой ненависти ко всем лишь только презрение к некоторым

... Юзверь

Пушкин был плохим человеком)))

Калиниченко Игорь

Хм, конкретно. Кто , как , где?..Кто из классиков русской литературы призывал к ненависти к человечеству?

Соня

Почему-русская?Вообще-классика.Добро борется-борется со злом...Да не всегда побеждает.Всё,как в жизни.

Сергей

Мне кажется,что литературная классика-это такой способ заставить ненавидеть чтение еще в школе

S D

мне всегда казалась что русская классика -призыв возлюбить человечество таким какое оно есть.

... Юзверь

Чему мешает ощущение грязи после ее прочтения

S D

может ненависть к человечеству не в литературе, а в Вас? А чтение заставляет её выходить наружу.

S D

А можно какой-нибудь конкретный пример человеконенавистнической классики? А то я так сразу ничего такого и не припоминаю