Надежда Из Сибири.

С помощь чего индейцы писали письма.И как называлось такое письмо?

Ответы · страница 2
Гражданин Мира

кипу- узелковое письмо на разноцветных нитях

Гражданин Мира

на севере америки кипу не было

Надежда Из Сибири.

Я не знаю где родилось кипу, но оно было...вы ответьте, что обозначал каждый цвет....

Гражданин Мира

желтый- цвет золота, красный- вождя

Надежда Из Сибири.

Золото правильно....белый серебро, а красный воины.

Надежда Из Сибири.

Я вам все рассказала.

Fallen Angel

Узелковые письма, не помню как называются.

Fallen Angel

Век живи, век учись! Я и учусь... то жизни!!!

Надежда Из Сибири.

И правильно....и я тоже еще до сих пор учусь...учусь жить....

Надежда Из Сибири.

Несомненно.

Fallen Angel

Благо Дарю за приятный диалог.

Надежда Из Сибири.

И вам того же.

Ирина Цветкова

Кипу, с помощью нитей разной длины и цвета

Александр Антонияди

Если не ошибаюсь с помощью молока . Нет ?

Александр Антонияди

Хорошо . Буду рад .

Надежда Из Сибири.

Спасибо....а писали они при помощи разноцветных веревок....и называлось эта писанина кипу.

Александр Антонияди

Очень интересно . В детстве прочитал все книжки Финимора Купера и Маин Рида про индейцев не столкнулся с этим или упустил из виду .

Надежда Из Сибири.

Может не так и показывали....а может мы чего не доглядели.

Александр Антонияди

Да видимо так .

Анатолий Муйтуев

С помощью узелков и называлось кано.

Анатолий Муйтуев

Принадлежность к тому или иному роду.

Надежда Из Сибири.

Нет...желтый цвет-это золото, белый это серебро, а красный воины.

Надежда Из Сибири.

Всегда пожалуйста.

Анатолий Муйтуев

Привет Красноярску!🌹- это вам, что просветили.

Надежда Из Сибири.

Спасибо.....И вам пламенный привет!

Александр Таран

Вы имеете ввиду узелковое письмо ? )))

Надежда Из Сибири.

Так точно!

Тамара Гажева

Кипу, с помощью веревки и узелков.

Надежда Из Сибири.

Правильно.А что означал каждый цвет?

Надежда Из Сибири.

Желтый - золото, белая - серебро, а красная - воины.

Ivan Fabriciy

Т...!..Узелок..-Привет Чинганчгуку!..

Надежда Из Сибири.

Хорошо...передам как встречу...кипу называется.

Епифания

Индейцы не знали письменности!

Надежда Из Сибири.

Но я прочитала и поспорила, что это инки...Пусть у вас будут другие.

Епифания

Индейцев много. Но они очень разные! А что такое "День благодарения"? который празднуют в США? А вот ещё вопрос. Почему японцы во время ВМВ не смогли расшифровать код телеграмм американцев? Да потому что телеграммы писались не на английском, а на языке индейцев чероки. Такой простой ход могли придумать только тупые американцы

Надежда Из Сибири.

Не зря их Задорнов называл...тупыми.

Епифания

Вот именно. Тупые американцы придумали такой простейший ход. Бедные японцы, как они пострадали...

Надежда Из Сибири.

Лиза, а чего я не знаю что придумали.

Идальго

это когда интернета не было?

Алекс Венцель

Кажется с помощь узелков...

Надежда Из Сибири.

Ну ты как мой муж...как выбрасывать чего, так дело до развода доходило....сейчас ведь все электроника....

Алекс Венцель

Там одних компьютеров хоть и устаревших, но несколько штук...))))))))))

Надежда Из Сибири.

Так сдайте на запчасти...мы отдавали сразу как покупали новый...в интернат....и там ещё они служили некоторое время...а чего их дома-то держать.

Алекс Венцель

Это время и нервы...Пусть сын сам решает куда что девать. Многое уже на помойке...

Надежда Из Сибири.

И правильно...нечего хлам беречь.

Скромный Незнакомец

Узелковое оно называлось.

Скромный Незнакомец

Кипу по-испански означает узел.

Надежда Из Сибири.

Совершенно так.

Саида (Samarkand)

узелковое .. кипу , вампам

Надежда Из Сибири.

Правильно.

Василий Стеклов

Узелковые письма что-ли?

Надежда Из Сибири.

Вась, ну чего ты опять сердишься? Желтый ..золото...белый ..серебро..красный ..воины.

Василий Стеклов

Спасибо, хотя вряд ли запомню. А сердиться и не думал.

Надежда Из Сибири.

Ну здорово, спасибо.

Вячеслав Яшков

что то немогу вспомнить.

Надежда Из Сибири.

Веревочное письмо узелковое. называлось кипу.

Надежда Из Сибири.

Не сомневаюсь...

Вячеслав Яшков

серьёзно у меня была книга - вам письмо! помимо кипу, у них были огни и они перекрикивались по очереди на большие расстояния.

Надежда Из Сибири.

Вот видите...как здорово, еще добавили к этому что-то...у меня был ыопрос так столько еще нового узнали....

Евгений Самсонов

С помощью узелков может.

Надежда Из Сибири.

Конечно,..и называлась эта"запись" кипу.

Василий Гусев

Ручкой " Паркер" писали.

Надежда Из Сибири.

Вася, ну ты чего....индейцы ручкой такой дорогой...

Надежда Из Сибири.

Да поняла я...я понятливая..это меня иногда не понимают новенькие.

Василий Гусев

Ничего, всё у нас впереди, а как нагнёшься, то сзади. Извини за плоский юмор .

Надежда Из Сибири.

И такое бывает. чего извиняться, но приятно твое извинение.

Адам Шестеркин

Кипу.С помощью узелков.

Надежда Из Сибири.

Правильно...а то обозначали цветные нити?

Адам Шестеркин

Не знаю.

Надежда Из Сибири.

Желтые - золото, белые - серебро, а красные воинов.

Валерий Герасимов

Кипу - узелковое письмо

Надежда Из Сибири.

Индейцы инки"писали " письма с помощью цветных веревочек, завязанные в узелки.Желтая нить означала означала золото, белая серебро, а красная воинов, И так же важен был порядок расположения этих нитей.Ученые подсчитали кипу содержит 1,5 знаков и прочитать их может,перебирая узелки пальцами, специально обученные хранители кипу.