Тот Самый Команчи.

Как вы понимаете пословицу "Делу время, потехе час"?

Ответы
Леонид Музафаров

Где то читал что раньше слова время и час были синонимами а в украинском языке и сейчас таковыми являются. Это означает просто что надо и работать и отдыхать.

Да
Дария

И дела могут оказаться бесполезными, время уйдёт на них и уже не вернёшь. Сейчас надо позаботиться о своей жизни. Время улетит и уже будет поздно.

Сварожич

Это так- пять минут работаем, работаем, работаем.... потом пару часиков быстренько перекурили и опять пять минут работаем, работаем....🤣🤣🤣

Тот Самый Команчи.

крутая фотка со львёнком👍

Сварожич

Мне тоже нравится.

Елена

То что больше времени нужно делу уделять. Правильно это. А еще , хорошо распределять равномерно и грамотно все по немногу

Ергалиев Жомарт

Мы пять минут работаем работаем, работаем, потом быстро быстро, час отдохнём..потом опять пять минут работаем работаем...

@tamara @

Побольше времени надо уделять делам. Не зря же рабочий день длится 8 часов, а обед только час.

Дарья Иванова

а разве обед - это потеха???

@tamara @

В обед все можно успеть сделать, если постараться.🙂

Дарья Иванова

прямо ВСЁ???

@tamara @

Конечно, горы не свернуть....нооооооо

Дарья Иванова

ну вот видите, горы свернуть не успеваете)))

Марина Скидан

Это говорит о том, что сейчас уже поздно и нехер мне тут торчать, потому что завтра работать..

Сергей Сергеев

Работа не волк, в лес не убежит. Не откладывай на завтра, то что можно сделать послезавтра

Ринат Ахмеров

5 минут успешной работы позволяет не только час, но и целый день развлекаться.🔁👍

Ал
Алекс...

Используйте время для дела, а для потехи лишь часик...))) Ну как то так, наверное...

Галина

Как все ее понимают: гулять- гуляй но и трудиться -не забывай в первую очередь .

Марина *****

Если будешь больше отдыхать, чем работать, потом тебя некому будет кормить.

Тот Самый Команчи.

хотя бы поровну)))

Марина *****

А 8-мичасовой сон прибавил?

Тот Самый Команчи.

нее, это необходимость

Марина *****

А душ, извините, туалет, 3хразовое питание, марафет? Вот и получается пополам

Тот Самый Команчи.

это всё необходимость, а не время для "потех"😄

Марина *****

Так если время для потех увеличть, не останется на работу. Из-за необходимостей

Тот Самый Команчи.

останется останется, простой пример: раньше наши бабушки с тяпками всем селом пололи поля весь сезон, появились трактора с культиваторами и эту работу начали выполнять пара тракторов. И почти во всех сферах производства так же.

Мистер Сингулярный

пока не сделал дело, потехе нет места, а если сделал, то и потехе только час.

Уральская Рябинушка

Всему своё время. А кто сказал эти великие слова "Делу время....", вам ведомо?

Тот Самый Команчи.

неа, а кто?

Уральская Рябинушка

Именно так-всему своё время. И сказал это первый из династии Романовых-Михаил Романов. Очень любил соколиную охоту, много времени проводил там. И как-то оправдать свою страсть к этой затее и сказал "Делу-время, но и потехе час". Первоначально звучало именно так, как я написала-Но и потехе час

..
...☯...

Все просто)))) Уделять больше времени делам, чем забавам(развлечениям).

Ан
Анатолич

Работаешь ,делаешь дела,но и отдыхаешь,праздники и всё остальное.

Тот Самый Команчи.

чуть не то

Ан
Анатолич

А чем именно не то? ты либо вкалываешь как проклятущий и не видишь света белого и проходит жизнь и с ней здоровье и всё остальное либо как синяки или наркоши зависаешь и тащишься, никакой пользы ни окружающим ни себе ,ни людям не принося,и.т.д. таких примеров.

Анна Юнкинд

Когда надо работать -работай, придет час отдыха будешь отдыхать

Тот Самый Команчи.

не совсем)

Queen Margo

Девятичасовой рабочий день с перерывом на обед в один час )))

Тот Самый Команчи.

ну это где феодалы до сих пор правят))

Queen Margo

А где они не правят?

Тот Самый Команчи.

Есть страны с 7ми, 6ти часовыми рабочими днями

Тот Самый Команчи.

даже меньше есть

Сабрина

Делом заниматься серьезно а развлекаться умеренно, недолго

Тот Самый Команчи.

Верно

Алина

Так и понимаю. Что есть дела но и время для отдыха есть