Дуб Дубом

В чём разница между гуманностью и человечностью ?

Ответы
Андрей

Очень может быть что отличие в произношении и языке из которого эти слова, а за ними образы, пришли. Можно ещё тут поразмышлять в таком ключе: хуман - это иерархичное значение мужчины, раньше женщин за человека не признавали. Ху - это сокращение детородного органа, ман - принадлежность к людской особи. А вот человек это звучит гордо и уже показатель не внешних характеристик, приведённых мною ранее, а состояние души. Это когда уже не одним животным началом живут, а преобладает стремление быть полезным в обществе в котором локализируется.

Валентина Мезрина

Гуманность-​любовь, внимание к человеку, уважение к человеческой личности; доброе отношение ко всему живому; ​Человечность - заботливое и бережное отношение к другим людям, способность сострадания и готовность прийти на помощь в трудную минуту...

Николай Дубинин

...разве они раздельны друг от друга?

Владимир Ефимов

Первое - европейское понятие, которое переводится на русский тоже, как "человечность", но европейская человечность отличается от русской системой ценностей, многие из которых с русскими ценностями находятся в перпендикулярных отношениях.

Нина Архипова

Собственно говоря, разницы нет. Есть система нравственных и социальных установок, предполагающая необходимость проявления сочувствия к людям, оказания помощи, не причинения страданий. Это можно называть и гуманностью . и человечностью.

Санбай Манибай

Гуманность синонимы! Доброта (23)
Милосердие (9)
Сострадание (9)
Благодушие (20)
Гуманизм (5)
Человеколюбие (12)
Человечность (9)
Душевность (18)
Уважительность (13)
Жэнь (6)
Гуманистичность (2)
Людскость (2)
Человечественность (2)

Alexej Gusev

Гуманность - это в сторону сострадания к преступнику. Человечность имеет малое отношение к состраданию, тем более к преступнику.

Виктор Шаламов

Про гуманность говорит человек, который хочет выделиться своей образованностью и знанием иностранных слов.

Кл
Клара

гуманность можно проявлять одноразово,а человечность-это значить понимать,что люди созданы по образу Бога.

Планета

Можно не забыть погладить и накормить бездомного котёнка гуманно и плюнуть на бомжа безчеловечно;

Lucifer

Гуманность - это проявление справедливости с состраданием. А справедливость - может быть жестокой.

Дм
Дмитрий

Знаете такую поговорку - Человек, это звучит гордо. Гуманность есть первая ступень к человечности.

Belich Roman

человечность,- способ понять чувства.... Гуманность,- облегчение страданий при смерти...

Mad Hatter

Гуманно - это хорошо и снисходительно, а по-человечески - это по обстоятельствам...

Andy Dog

убить бешенную собаку-гуманно, убить бешенного человек укушенного собакой))

Наталья

Гуманный, думаю, по отншению ко всему живому. Человечный-к человекам)

Борис

Гуманность - ко всему животному миру, а человечность - между людьми.

Xa
Xa🐰

Ну гуманность это справкдливость . А человек не всегда справедлив.

Виталий Рогов

В моём представлении эти понятия близки. Об отличии подумаю.

Ихтиандр

Гуманность задокументирована, а человечность абстрактна...

Чеширский Кот

При человечности понадобиться гуманости вот и весь сказ !