Татьяна

Только в детстве я ела на Украине красный борщ. Потом только розовые щи. Так чей же борщ, русский или украинский?

−8
Ответы
Беркова Отдыхает

Лично я люблю готовить и знаю немало рецептов и блюд разных национальностей. К тому числу относится и борщ. Истинное происхождение данного блюда было именно восточнословянским и он является украинским первым блюдом. Хотя, он имеет немало мест в кулинарном фонде России, Литвы, Польши, Румынии и Молдовы. И везде он готовится по своему.

Keeper

Только за наш "Цилин борстч из бичками" и "зелёный борстч" я могу поручиться, шо они типично одесские: 🖼Розовый - это таки суп с раками...

Татьяна

🤭

Мишка

только в моем детстве люди не рассуждали чей борщ или пельмени .......люди жили не меряясь "пиписьками".......попробуйте и вам понравиться

Мишка

ой я Вас умоляю...... еще не родился тот сайт который бы победил во мне доброе начало)))))

Татьяна

вам нравится этот сайт?????

Мишка

и да и нет...... тут много хороших на мой взгляд людей и людей недалеких опять же на мой взгляд...... мир не бывает черным или белым.... по тому и интересен

Татьяна

вот с белыми и близкими людьми, мы давно нашли другой способ общения....

Мишка

сейчас в мире не толлерантно говорить белые люди...))))....... близкие люди это люди близкого круга в который не попадают люди виртуального происходжения почти никогда потому что

Сергій

Если щи, то они русские и они по классике только квашеная капуста, мясо и вода. Борщ значительно больше инградиентов

Татьяна

Почему только квашеные?

Сергій

Квашеная капуста хорошо хранится, а щи это походная еда, вот и брали то, что хорошо хранится, а мясо можно по месту поохотиться

Татьяна

Ну нынче то и свежие можно)

Татьяна

А вот это не факт, что это классика.....

Сергій

Пожалуй да. Но борщ это украинское блюдо, там же заварка на шкварках)))

Татьяна

Нееее) Там пампушки чесночные подают и это это их фишка)))

Татьяна

😊

Николай Костров

Тоже самое, ел на Украине Борщ когда гостили у Тётушки, Супруга тоже вкусно готовит, так же с салом ем, и чесноком.

Татьяна

🤝🙂

Сергей Л.

Особый и Русский и особый Украинский, чуть разные но одинаково вкусные! Щи пробывал, вообще не катит это!!

Glаdiator (Woodland, Са)

Я люблю настоящий украинский борщ, который в значительной степени отличается от русского борща.😏

Татьяна

Огромное спасибо!!! Сохранила Ваш рецепт!!! 😊🤝👍

Glаdiator (Woodland, Са)

На здоровье.👍 Обращайтесь, если появятся уточняющие вопросы.😏

Татьяна

Спасибо! Обязательно))) Может и я чем смогу помочь))

Татьяна

🤝😊

Татьяна

Борщ украинский с пампушками чесночными, а основа для любого борща свёкла, которая и дает цвет.

Татьяна

👍только если свёкла, а не буряк)))

Татьяна

🌻🤝

Галина Осташко

русские всегда были щи, с квашеной капустой, томленые в печи, очень вкусно. А борщ у всех борщ

Ir
Irа

Какая разница чей? ...Сколько себя знаю, и в детстве ела, и сейчас с удовольствием готовлю))

Татьяна

Это две большие разницы)))

Ir
Irа

Чем украинский отличается от русского?))) борщ во многих странах готовят....

Андрей Григорьев

Нет никакой разницы. Абсолютно. Все эти щи-борщи - одно и то же с небольшими вариациями

Татьяна

В борще, главное цвет))

Ел
Елена

Украинский - с салом, чесноком и пампушками. Русский- капуста, свекла и др. Овощи

Татьяна

Я вообще-то про цвет)))

Ел
Елена

А при чем цвет и туда и туда добавляют свеклу и помидоры

Татьяна

Свёклу - да....

Ел
Елена

Ок

Вечеслав Дмитриев

русский плавно транформируется в украинский при наличии всех ингридиентов

Татьяна

экономия наверное)

Вечеслав Дмитриев

в борщ можномного чего положить , а можно упростить , но что бы он все равно был борщем

Татьяна

главное, чтобы он был красным....

Вечеслав Дмитриев

полностью поддерживаю !

Татьяна

😊🤝

Денис Шаповалов

Судя по рецептам поваренной книги есть и русские и украинские рецепты)

Татьяна

я пампушки готовые покупаю)))

Денис Шаповалов

Все ингредиенты режешь мелко кубиками 0.5 на 0.5 мм.и манты делаешь большими с ладошку.чтобы 3 максимум 4 штуки поместились на касканчик в мантоварку.варить до готовности .минут 40 примерно.

Татьяна

обязательно попробую)

Денис Шаповалов

Вот и весь рецепт.готовые пампушки..ээх бабка с утречка порою нажарит.фиг оторвешься))

Татьяна

🤗

Телеграфное Агентство Сссрефии

поразительно что ты НА расопетии вообще что то кроме пареной репы ела

Лариса

и ласты тоже,ладно разговор ни о чем

Александр Савельев Ua

Ни о чем тоже можно долго разговаривать)

Лариса

можно но нужно ли

Лариса

🤔

Кот Кот

Кто знает что вы вообше боршем называете..
Мож это и не сьедобно вовсе

Татьяна

На мой борщ, по записи приходят 😊

Кот Кот

У меня тож боршь вроде не жалуюсь не как

Татьяна

👍

Аб
Абвгд

где приготовлен борщ, того и он, нет патента на борщ и хоть убейся

Пёс Да Лис

Всейный, где только найдёте все ингредиенты для приготовления.

Рафаиль Канюкаев

Русский, украинцы (окраина Российской империи) позже появились

Виталий Мирошник

Когда был придуман борщ, не было национальности "украинец".