Виктор

Дракула,граф., может ли вода самостоятельно подниматься вверх(только не сок растений)

Ответы
Фреди Крюгер

может в горах

Виктор

какнм образом

Фреди Крюгер

Может ли вода самопроизвольно подниматься вверх 🖼 Обычно вода, подчиняясь силе тяжести, течет сверху вниз. Однако при определенных обстоятельствах она способна и самопроизвольно подниматься вверх. Если поместить достаточно тонкую трубку (например, соломинку) в сосуд с водой, уровень воды в трубке поднимется выше уровня воды в сосуде. Разница между уровнями воды в сосуде и в трубке будет тем больше, чем меньше внутренний диаметр трубки. Способность воды подниматься в трубке с достаточно узким каналом – один из примеров так называемых капиллярных явлений, благодаря которым растения способны доставлять воду из почвы к ветвям и листьям. Эти же явления помогают крови циркулировать в человеческом теле, особенно в капиллярах – мельчайших кровеносных и лимфатических сосудах.

Виктор

я ведто капилярное свойство использовали в древности для полива растений на возвышанностиь указал что это не сок растений но действительно э