Keks .

Хоть убейте, но не понимаю. Почему люди верят в бога? Его никто не видел и доказательств того, что он есть нет

Ответы
Сибирский Инквизитор

Общаясь тут, я более-менее прояснил этот вопрос для себя. Верующие бывают разные. Я бы выдел три основные типажа:
1. "фанатики". Это психически больные люди, несущие серьезную опасность всему человечеству. У них отсутствует критическое мышление. Они убеждены в своей идее только потому, что это идея истинная, в свою очередь потому, что они уверовали в нее. Суть их заболевания отлично показана в короткометражном фильме "Жопа Хэнка". Я считаю, что фанатики должны быть изолированы от здоровых людей. Возможно, их даже можно как-то вылечить. Но этим должны заниматься только психиатры.
2. "мистики". Их менее всех остальных, но они как раз наиболее интересны. Они, в отличии от фанатиков вполне здоровы, но мыслят несколько иными категориями. Они идеалисты. И чувства для них важнее знаний. Допустим, они не отвергают научные теории, но и не видят никаких противоречий между наукой и религией. Они готовы мириться даже со всей несуразностью их учения, объясняя это тем, что дело вообще не в том, что в написано в их писаниях. С ними обычно достаточно интересно общаться, хоть и мировоззрение их лично для меня не вполне понятно. Все "известные всему миру верующие", типа Достоевского - это как раз вот они.
3. Ну и третий тип - это все те, кого интересует обрядовая сторона, называющие себя верующими, но по сути таковыми не являющиеся. "Православные", которые ходят в храм раз в год. "Мусульмане", пьющие алкоголь и т.д. С этими, думаю, все ясно. Внушаемая масса, не представляющая особой опасности, равно как и особого интереса.

Татьяна

Легче жить, зная, что ты не один. Даже, если ты один, тебя все равно, любят и решат все твои проблемы. Что ты ни в чем не виноват. Даже, если виноват, то тебя за все простят. Даже, если ты напроказил, тебя все равно простят. Поэтому, огромная часть населения "под присмотром". Особо не требуют к себе внимания. Не бунтуют, не призывают к возмущению. Такими легче управлять. Бог всему оправдание. И этим людям так удобно, и с ними удобно.

Keks .

Ну такое, на самом деле. Если людей было максимум 200 000 на всю планету - было бы хорошо

Татьяна

Да. Еще было бы хорошо, если бы еще все были счастливые, здоровые, богатые.

Наталья В

К вере в Бога каждый приходит в своё время! А увидеть Вы его не сможете, потому что это большой потом энергии и имеет золотисто-зеленый свет. Так вышло, что увидела сама и испытала эту Мощь, которая прошла через меня. Хотя до сих пор не решаюсь в Крещение окунуться.

Дилмали Грегори

А что думать о ком то?. Не верьте себе на здоровье! Есть такие науки, как философия и теологическая философия. Особенно последняя посвящена вашему вопросу. Если хотите доказательств существования или не существования Бога, есть в этих науках и то и другое.

Валерий Мартынюк

Ваша логика приближается к логике стула, пытающегося понять, кто же его сотворил. Вы не задумывались, как может существовать наша вселенная во всём её великолепии и многообразии, кто или что удерживает всё в равновесии и гармонии?

Keks .

Равновесие и гармония? Люди рождаются все одинаково, а умирают по разному. Люди как продолжали планомерно убивать себя так и будут продолжать. Какие же это равновесие и гармония?

Валерий Мартынюк

Это совсем другое. Существуют громадное количество триллионов планет во вселенной, всем светят солнца, даря жизнь. Вс ё это случайно? Напомню, Вы удивляетесь, что люди верят в Бога.

Keks .

Не всем светят солнца, не всем дарят жизнь

Валерий Мартынюк

Спасибо, всего Вам доброго.

Keks .

Ну хорошо, что хоть остались люди, которые понимают непробиваемость других почти сразу, а не продолжают попусту плеваться желчью. И вас спасибо и всего хорошего

Людмила Давыдова

так и вас нет,если я вас не вижу???

в школе..............дети поднимите глаза кверху и крикните --бога нет
а ты почему не сделал
-так если его нет,то кому мы кричим.А если есть?

Keks .

Правильно. Меня нет. Я всего лишь картинка, которая пишет вам буквы, которые несут определённый смысл. Не более

Людмила Давыдова

вот и ответ.нет того,что я не вижу............от НЕГО же тоже только буковки остались-тораЮбиблия,коран

Ма
Марина

его и не должен видеть. Это же дух. И потом, обсуждать как выглядит высшее духовное существо- это очень низко. Трепать его образ недостаточно мудрыми языками...

Рауф Ибрагимов

Почему вы так думаете ? Так нельзя

Ма
Марина

Вы пророков видели? У нас в Библии вообще написано : проверь меня. То есть обратись и ты услышишь..

Рауф Ибрагимов

Чистая душа

Ма
Марина

ну..чистота у всех относительна. И это видит Бог..

Рауф Ибрагимов

Я очень устал .извините

Л.....

Вы хотите,чтобы вам ответили..то что вы хотите услышать....но я отвечаю так...настанет время сам поймешь...Для меня он существует..как воздух...я же воздух не вижу.

Keks .

И вы ответили именно то, что я хотел от вас узнать)

Л.....

Да..от меня вы узнали...но по вашему вопросу просматривается...что не то,что вам наруку)

Keks .

Наруку мне всё. Даже ваш последний ответ. Моя цель изначально не была связана с узнаванием правда относительно бога. Это лишь самый удобный и самый распространённый среди людей рычаг давления

Л.....

Это ваше мнение..оно томе имеет право на существование ..до какой-то поры для вас.Время всем покажет...кто есть кто,что есть -что.

Татьянка Малинка

А вы электричество видели, ну как оно по цепи передвигается...или как выглядит сонечное тепло...воздух вдыхаете, но не видите... Но это же вы не оспариваете?

Keks .

Электричество можно почувствовать - в отличии от бога. Солнце видно и оно тоже чувствуется - в отличии от бога. Воздух не видно,но и даже его можно почувствовать, всё так же в отличии от бога

Татьянка Малинка

А я его чувствую, а вы просто не хотите

Владислав

Четко написано,нет бога кроме тебя,цитата, а извращенный ум не желающий отвечать за свою порнографию вынес это понятие в несуществующее нечто

Елена

Это очень помогает. Одним людям манипулировать другими людьми. Да и жить с Богом в душе легче. В трудную минуту люди верят, что он поможет .

Victor Arthur Stratfeald

именно . Но людям легче считать , что все их проблемы от одно невидимого существа , который в один момент их может и решить .

Карина Король

))) пусть верят если им так легче, а мы будем верить в себя! человек чем ближе к смерти, тем ему страшнее, поэтому и верят

Алия Каранаева

Это все равно что дышать воздухом ,но не видеть его,так же и с Богом,его никто не видит ,но он в сердце каждого из нас.

Keks .

Воздух элементарно почувствовать. Рукой махните. Уже почувствуете. А в моём сердце лишь кровь и рак. Бога там нет

Алия Каранаева

Очень жаль,потому как каждый человек должен верить в светлое

Михаил Игошин

А вот не все так считают. Говорят - видели. И как учил, и как возносился. Другое дело - как мы представляем себе Бога.

Keks .

Даже емли две тысячи лет назал его и правда видели. То на кой собачий член распяли единственного человека, который из мало сделал много, из воды вино и проход через море. Ну тупые же

Михаил Игошин

А все беды идут от чиновников! И от тех, кто их тупо поддерживает, не думая.

Keks .

Не правильно. Все беды идут от людей и их существования

Михаил Игошин

Ну - это более общие понятия. Но ведь именно чиновник отправил Иисуса на крест!

Keks .

Не будем забывать кем был этот чиновник - человеком. Суть ясна как день - убить людей и всё станет совершенно

Михаил Игошин

Ну да, все правильно. Нет человека - нет проблемы. Правило это действует задолго до Сталина.

Волокитин Алексей

Доказательств, что Бога нет - тоже не густо. Так называемый научный атеизм - одна из религий!

Валентина Рязанова

Просто потеряли веру во власть, а главное, в себя, в свой разум, в свои силы. 👵 😊

Татьяна Паевская

Вопрос веры не коррелируется с визуальными или какими-либо иными доказательствами .

Raisa Raisa

Так просто в жизни легче, одиноким людям не кем общаться , вот они общаться с богом....

Ирина Якупова

Когда прибьёт к стене-ВО ВСЁ ПОВЕРИШЬ.Значит у вас всё прекрасно.Пусть будет так!!!!

Keks .

Да такое. Два года назад в самолёте падал, а теперь рак сердца нашли

Ирина Якупова

Храни вас Господь!

Keks .

То есть храни меня ничего. Спасибо)

Ирина Якупова

Дай бог вам пожить ,живите и любите тех,кто с вами рядом.Верьте в лучшее.И кто знает,,,,,,,,,ВСё будет хорошо!Берегите себя!!!