Владимир Герасимов

Чем "белая" зависть отличается от "черной"?

Ответы · страница 2
Елена Бондарь

от белой зависти совсем не плохо, радуешься вместе с человеком и хочется, чтобы у тебя было также хорошо, а от черной плохо и можно даже совершить преступление...

Владимир Герасимов

Спасибо за развернутый ответ. Вы хорошо разбираетесь в зависти.

Елена Бондарь

да, уж работаю начальником мне это знакомо, зависть некоторых подчиненных...

Елена Мазырко

Зависть и в Африке -зависть, без разбора цвета и половой принадлежности... Для отдельных лиц она- двигатель прогресса. Для меня- непонятое и непринятое чувство)

Владимир Герасимов

В Африке есть и христианские и мусульманские страны. Поэтому в Африке есть и белая, и черная зависть. У мусульман их две)))

Елена Мазырко

Интересная классификация))).

Владимир Герасимов

Вот такие они, мусульмане.

Елена Мазырко

Даже тему зависти можно свести к теме мигрантов, как оказалось!)))

Доктор Алекс(Ей)

все что говорили неправильно.белая зависть от черной отличает тльько 1. при белой простотзавидуют а при чернлй хотят чтобы тот кому завидуют стало плохо

Доктор Алекс(Ей)

а то что вам понаписали все ерунда

Лена

Белая - наверное, является толчком в развитии, сродни восхищению чужими успехами, желанием добиться того же. А чёрная - злость, ненависть к чужому успеху

Владимир Герасимов

Прекрасный ответ. Вы знаток...зависти)))

Лена

Это да! натерпелась за жизнь

Лена

Слава Богу не все. Но в России эта болезнь прогрессирует. У нас если тебе плохо, всегда помогут. Но если тебе хорошо.... Держись!

Владимир Герасимов

А что для вас предпочтительней: когда помогут, или когда держись?

Лена

Лучше взаимопомощь

Татьяна Рогачёва

Говорят, что" белая" зависть от частого использования становится "чёрной" ...Так что , если вирус зародился,-берегись!Приветствую, Владимир!🙂 👋

Владимир Герасимов

Здравствуйте, Татьяна. Вы сделали интересное наблюдение, с которым я готов согласиться👍

Татьяна Рогачёва

Вечер добрый, Владимир! Спасибо!🙏

... Юзверь

белая это когда ты не испытываешь злости к предмету зависти, а зависть подстегивает тебя к чему-то стремиться вместо мести тому, кто больше имеет.

Владимир Герасимов

Прекрасный ответ. Причем своими словами. Спасибо.

Inga Lomidze

белая зависть это когда человек завидует но не злится. а черная это когда он от зависти лопается и начинает придумывать что либо чтобы навредить.

Зоя Кабак

Зависть белой не бывает.
Зависть свет в нас убивает.
Ну а то, кто ею болен, —
У того душа темна,
И в поступках он не волен,
Ибо всем вершит она.

Владимир Герасимов

Зависть бывает Белой в целой культуре - мусульманской. Вы всегда руководствуетесь словами стихоплетов или у вас по этому поводу собственное мнение имеется?

Зоя Кабак

извините,но не соглашусь, что Анлрей Дементьев- стихоплет...мое мнение,что зависть будь она белой или черной- это плохо

Владимир Герасимов

Имя поэта меня интересует слабо. Чего только не напишут, чтобы получить известность!

Татьяна Долбунова

зависть-одно из самых страшных чувств. Белой зависти не существует, или под ней скрывают истинную, или употребляют, заменяя слово "рада за тебя"

Татьяна Долбунова

а как насчет выражений:"охотничий азарт", " они с азартом обсуждают что-то", это слово часто заменяет в литературе " с энтузиазмом, с подъемом"? Что упираться в удобное для вас понятие?

Владимир Герасимов

Вы меня рассмешили. Охотничий азарт вы называете с энтузиазмом и подъемом, а еще смешнее жизнеутверждающим? Убивать больше, чем вам в данный момент необходимо. Такое впечатление, что вы мой аргумент по поводу азарта ВООБЩЕ НЕ ЧИТАЛИ.

Татьяна Долбунова

Давайте каждый останется при своем мнении

Владимир Герасимов

Давайте, но хотелось бы верить, что это не ваше мнение по поводу азарта и зависти)).

Татьяна Долбунова

да, вы , как я вижу, привыкли только к своему. как единственно верному! Спамрк прикольное, что вы так к этому относитесь, что как будто вам важно, что лично я думаю по этому поводу. Именно так и думаю: мне жаль людей, которым присуще чувство зависти, белой зависти не существует, это потому что зависть- чувство разрушительное по своей природе. Есть такое выражение-да, но каждый в него вносит свой смысл. С Новым годом!!!! Успехов вам

R-
Ramilya -

Бела, когда человеку тоже хочется так же, но при этом он радуется от чистого сердца. А черная - это злоба, и в даже желают плохое. Как бы так🤔

Мила Гаева

белая говорит:у него получилось...какой молодец...надо тоже пробовать и стараться....а черная...вот блин чем он лучше меня и все то у него легко((((

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

белая это когда вы хотите что бы у вас была такая же машина как у миллионера.... а черная это когда вы хотите что бы у него этой машины не было...

Ирина Выдрина

белая- желание порадоваться с человеком за его успехи. .черная- наоборот желание сделать человеку какую-нибудь гадость и т.д. это мое мнение

Татьяна Иванова

Белая-это хорошая зависть,со словами вот ты молодец какой,а я...дура така. я.А черная.."А будь проклят...такой то.Вон как ему хорошо то,а я...Эх!"

Сауле Муканова

Если зависть сподвигент человека на самосовершенствование улучшение каких то своих достижений то может ее и можно назвать белой

Светлана Соловьева

Белая. это восторг от чужого успеха и сожаление, что ты так не можешь. Чёрная, скрипит зубами, злится и проклинает более успешного.

Владимир Герасимов

Даже представил, как скрипят зубами))

Виктория

Белая Это когда я хочу что бы и у меня было так же хорошо ,как у него(неё).А чёрная,это что бы у него(неё)было также плохо ,как у меня.

Vagif Gasanow

белая-когда вы радуетесь за своего друга,черная-когда вы в бешенстве от того что у него есть у вот у вас этого не будет ни когда!

Ирина Кудиня

Мне кажется "белая" это когда завидуешь и радуешся за человека. Хотя наверное зависть она и в Африке зависть. Нет у неё различий

Татьяна Лисянская

Не бывает белой зависти, это завистники придумали себе оправдание. Человек либо искренне рад за Вас, либо завидует, вот и все...

Владимир Герасимов

Ислам имеет и ту и другую зависть. Ведь мы живем среди людей.