Владимир Герасимов

Чем "белая" зависть отличается от "черной"?

Ответы · страница 4
Ми
Милана

Добрый человек,всегда завидует,доброй завистью,не думая о плохом. Ну а про чёрную зависть, и так всё понятно.

Леонид

белая: хочу, чтоб у меня было так же хорошо, как у него;
черная: хочу, чтоб у него было так же плохо, как у меня

Владимир Герасимов

Именно так они и отличаются, но знают об этом не многие.

Наталия

Черная зависть вызывает колики поджелудочной железы, а белая слегка расширяет разрез глаз, но не на долго.

Планета

Жизненной полосой! Если полоса белая то и завидуют бедой завистью, а если черная то соответственно черной

Гульжан Усманова

конечно черная это то человек завидует от зла а белая зависть это тогда человек от сердца рад и хочет так

Гульжан Усманова

белая зависть от бог а черная от беса

Эльвира Пермякова

Белая- радость и восхищение за человека с легким сожалением , что у тебя не так. Черная - разрушительная.

**Юля**

Белая зависть - это просто восхищение чем-то, а чёрная зависть - это какая-то прикрытая злоба, наверное...

Ася Никишина

Белая зависть ,она добрая радуешься вместе с человеком За его удачу и сама мечтаешь о такой же удаче.

Владимир Герасимов

Теперь уже утро. Наша беседа затянулась))

Ася Никишина

Владимир извините . я не знала ,что сказать .Вопросов новых не придумала а так наверно просто надоела.

Владимир Герасимов

Ответ был исчерпывающим и в дополнениях не нуждается

Мария Перчик

Белая - берёт пример для совершенствования себя; чёрная - делает пакости тому, кому завидует...🙃

Алевтина Куцелай

"белая" зависть : завидую, что ты смог лучше, чем я; "черная" : и почему у этого гада есть, а у меня нету?

Любовь

белая это не зависть, а это когда ты радуешься за человека...а черная есть черная этим все сказано

Орхи Дея

Не существует белой и чёрной зависти. Зависть -она и остаётся завистью, это негативное качество.

Владимир Герасимов

Спасибо за подробный ответ. Это сейчас редкость. Но зависть всё же белой бывает. Как Вы назовёте желание обладать тем же, что и у остальных? Например, смартфоном или индукционной плитой.

Орхи Дея

Назову это просто желанием, но и в тоже время проявлю благоразумие поразмышляв о том, а нужна ли мне эта вещь. К примеру, у меня нет смартфона, пользуюсь кнопочным телефоном и он мне удобен, т.к. мне телефон служит только для нужных звонков. Плита у меня обычная и прекрасно готовит.

Аделина Черкасская

Белая - какой ты молодец - я хочу так же. Чёрная вот блин везёт же дуракам, чтоб ты сдох - как-то так

Фунтик

Чёрная зависть пробивает энергетическое поле человека, которому завидуют и он теряет защиту.

Владимир Герасимов

А что по этому поводу говорит министерство обороны? Разве оно не должно защищать своих граждан?

Фунтик

Спасение личной жизни утопающих - дело рук самих утопающих...

Татьяна Логвиненко

Белая зависть - это некий стимул к совершенствованию, хотя все равно это зависть, как не крути

Ир
Ирина

Зависть не имеет цвета. Она просто ЗАВИСТЬ - чувство далеко не позитивное, всегда со знаком "-"

Владимир Герасимов

Могу разочаровать вас: НЕ ВСЕГДА!

Ир
Ирина

Уверяю вас - всегда зависть плохая черта характера!

Владимир Герасимов

Исламские богословы делят зависть на два вида — «белую» и «черную».Белая зависть (араб. гибта) возникает у человека, когда он наблюдает успехи и достижения других людей, но это чувство не вызывает в нём неприязни к этим людям. Он рад за них и желает им всяческих благ. Такой вид зависти в исламе относится к допустимому, положительному

Ир
Ирина

Это не белая зависть, а умение радоваться успехам других!!! Вы меня в этом не переубедите! Не будем тратить время.

Владимир Герасимов

Если через полгода у вас будет сделан ремонт, как у подруги в квартире, или появится такой же автомобиль, как у соседей, то это вы просто продолжаете радоваться успехам других?))

Людмила Ч

При белой - радуешься вместе с обладателем, а черная - ненавидишь его за это и желаешь ему зла!

Владимир Герасимов

👍. За это Вам 💐

Ма
Марина

ничем. Слово зависть переводится как "...чувство досады из-за благополучия другого челвоека"

Владимир Герасимов

Значит отличатся. Досада разная бывает))

Ма
Марина

нет. чуть больше или чуть меньше не считается. Главное - чувство досады

Владимир Герасимов

Именно я это и имел в виду, Досада, что есть у кого-то или досада, что нет у тебя . Это ведь РАЗНЫЕ досады))

Ма
Марина

да, нет. Одно и то же. Короче, жаба давит и все, что у человека это есть, а у тебя нет. Вместо слова я тебе белой завистью завидую, надо говорить я за тебя очень рад или рада

Владимир Герасимов

А если не рад, а просто отметил, что тоже такого хочешь?

Ма
Марина

а если не рад, а хочется, то это зависть

Владимир Герасимов

И что плохого в том, что хочется такого же как и у кого-то?

Людмила Бондаренко

В первой человек радуется за другого,можно даже сказать гордится..а во второй съедает себя..

Владимир Герасимов

Спасибо. Не каждый может отделить белую зависть от чёрной.

Людмила Бондаренко

Да пожалуйста,Володя,просто я действительно искренне радуюсь ,когда у людей получается задуманное)

Гутен Морген

Любая зависть - это тупо плохо. Стремись, достигай. Не можешь, сглотни и живи так , как можешь.

Владимир Герасимов

А почему бы белой зависти не определить путь стремлений и достижений?