Людмила Серикова

В какой стране зародилась традиция праздновать день дурака?

–1
Ответы
Leonid D

Из Википедии:-
День дураков — всемирный праздник, отмечаемый 1 апреля во многих государствах и странах.
Во время этого праздника принято разыгрывать друзей и знакомых, или просто подшучивать над ними. Традиционно в таких государствах и странах, как Новая Зеландия, Ирландия, Великобритания, Австралия и Южная Африка, розыгрыши устраиваются только до полудня, а тех, кто шутит после этого времени, называют «апрельскими дураками»[1].
Содержание 1 История 1.1 В России 2 Известные розыгрыши 3 См. также 4 Примечания 5 Литература 6 Ссылки История
Этот раздел во многом или полностью опирается на неавторитетные источники, что может вызвать сомнения в нейтральности и проверяемости представленной информации.
Статью можно улучшить, использовав источники, авторитетные в данной тематике.
По мнению историка культуры, фольклориста М. И. Шахновича День смеха восходит к обычаю проводов зимы, а также к культу древнеримского бога смеха, соответствующего в греческой мифологии Гелосу. Устраиваемый в честь бога смеха апрельский праздник после падения Римской империи получил распространение в Европе, а позднее и по всему миру[2]. На генезис Дня обманов и розыгрышей от почитания римского бога смеха указывали и другие авторы[3][4]. В 1509 году один французский поэт упомянул «Poisson d’Avril» (рус. Апрельская рыба), возможно, отсылая к празднику[5]. Известно, что в 1539 году один фламандский дворянин разыграл своих слуг, дав им шуточные поручения первого апреля[5]. Первое же прямое упоминание праздника датируется 1686 годом, когда Джон Обри упомянул «Fools Holiday» (рус. Праздник Дураков)[5]. Спустя десять лет несколько лондонцев пытались разыграть людей, зазывая на «мойку львов» в Тауэре[5].
Относительно происхождения весьма распространённого почти во всей Европе обычая обманывать 1 апреля своих знакомых, посылая их в разные стороны под различными предлогами (фр. poisson d' avril, англ. april-fool, нем.

Leonid D

Относительно происхождения весьма распространённого почти во всей Европе обычая обманывать 1 апреля своих знакомых, посылая их в разные стороны под различными предлогами (фр. poisson d' avril, англ. april-fool, нем. Aprilnarr, скотс. gowk), существуют различные мнения. До сих пор его обыкновенно объясняли воспроизведением судьбы Спасителя, присылаемого от Анны к Каиафе, от Пилата к Ироду. Это объяснение основывалось на том факте, что в Средние века во время праздника Пасхи, часто бывающего в апреле, эта сцена входила в состав религиозных представлений (мистерий). Другие видели в этом только намёк на изменчивость апрельской погоды. В древней Германии этот обычай был неизвестен и занесён туда, как предполагает Гримм, из Франции в последние столетия. Хотя происхождение его и там ещё не выяснено, но есть основание предполагать, что это остаток языческого, может быть, древнекельтского, праздника, отмечавшегося в связи с началом весны.
Итальянцы увенрены, что в Древнем Риме в конце зимы отмечали праздник Глупых, который после сменамы календарей стал выпадать на 1 апреля[6].
Индусы убеждены, что праздник шуток зародился в древности именно в Индии. Его отождествляют с современным индийским фестивалем холи — праздником весны, цветения и всеобщей радости[6].

Leonid D

Пререубедить же Ирландцев не возможно, он считают, что День смеха появился во времена древних кельтов. Именно 1 апреля Предки современных ирландцев отмечали его, а все шутки и розыгрыши были посвящены богу Cмеха[6].
В Исландии история гласит, что обычай обманывать 1 апреля был основан богами в память о Скадеи, дочери Тиасса[7].
Многие европейские страны связывают возникновение Дня смеха со своими культурами. Все дело в том, что в Западной Европе в Средние века Новый год отмечали в конце марта, а финалом праздничной недели было 1 апреля[6]. В середине XVI века король Карл IX реформировал во Франции календарь, на Григорианский и Новый год стал выпадать на 1 января[7]. Ну а тех, кто по привычке продолжал праздновать Новый Год и преподносили в этот день друг другу подарки,а марте-апреле называли (April's Fools) "апрельскими дураками"[7].
В Англии считается, что потеряешь удачу, если разыграешь кого-то после полудня, шутки и розыгрыши приняты только в первой половине дня[7].
В Шотландии 1 апреля называют Днем кукушки (April Gowk Day) и отмечают в течение двух суток. Разыгранный в этот день человек слывет "разиней"[7]. Второй же день этого праздника имеет свое название — День хвоста (Taily Day) и имеет особую специфику, все шутки и розыгрыши этого дня, как говорят " ниже пояса" , но со стороны спины[7].

Leonid D

Немцы считают, 1 апреля не счастливым днем и верят, что родившийся в этот день будет невезучим. В этот денень в деревнях не работают, не начинают новых дел, не выпускают скот из стойл, а взрослые и дети обманывают друг друга, посылая выполнять невыполнимые поручения[7]. В России
Первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление», устраиваемое немецкой театральной труппой. От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель — никому не верь!» (по сообщению историка Голикова И. И. — «Апреля первое число, а тем всё дело кончено, и завеса опущена»)[8][9]. Шахнович приводит сведения о близкой по содержанию мистификации к 1700 году[2].
В произведениях многих писателей и поэтов с конца XVIII века появлялись строчки про первоапрельские розыгрыши. Ещё в 1774 году Екатерина II в одной из любовных записок Г. А. Потёмкину писала[10]:
Ныне вить не апрель первое число, что прислать бумагу и в ней написать ничего. Знатно сие есть следствие Вашего сновидения, чтоб лишней ласкою не избаловать. Но как я лукавству худо выучилась, то статься может, что иногда и я не догадываюсь, что безмолствие значит.
Пушкин писал в письме А. А. Дельвигу (октябрь — ноябрь 1825 года)[11]:

Leonid D

Брови царь нахмуря,
Говорил: «Вчера
повалила буря
Памятник Петра».
Тот перепугался:
«Я не знал!.. Ужель?» -
Царь расхохотался:
«Первый, брат, апрель!»
А. Н. Апухтин в своём стихотворении «Первое апреля» (1857 год) писал:
Денек весёлый! С давних пор
Обычай есть патриархальный
У нас: и лгать, и всякий вздор
Сегодня всем пороть нахально.
Хоть ложь-то, впрочем, привилась
Так хорошо к нам в самом деле,
Что каждый день в году у нас
Отчасти — первое апреля.

Традиция празднования 1 апреля на Руси берет свое начало из язычества. В дохристианские времена в этот день отмечали пробуждение Домового, который, как считалось, зимой впадал в спячку, как многие лесные духи и звери[6]. Домовой просыпался недовольным, и встречать его надо было по-особенному. В этот день люди шутили, веселились, смеялись, встречая пробудившегося из спячки Домового. Было принято наряжаться в нелепые одежды, разыгрывать друг друга и валять дурака[7].

Leonid D

Известные розыгрыши
Проверить на соответствие критериям энциклопедичности.
Возможно, содержание этой статьи или раздела представляет собой произвольный набор слабо связанных фактов, инструкцию, каталог или малозначимую информацию новостного характера. Пожалуйста, улучшите её в соответствии с правилами написания статей. На странице обсуждения могут быть подробности. Десятичное время — распространённый розыгрыш, основанный на том, что время собираются официально заменить на десятичное[12]. Apple покупает Beatles: запущенный некоторыми музыкальными журналистами слух, циркулирующий в музыкальной среде до сих пор[13]. 1 апреля 1915 года, в разгар Первой Мировой войны, над немецким лагерем появился британский самолёт и сбросил огромную бомбу. Немцы бросились врассыпную, но взрыва не последовало. На бомбе красовалась надпись «С первым апреля!»[14]. В 1957 году компания BBC опубликовала репортаж о небывалом урожае макарон в Италии. Компания получила немало писем-откликов: кто-то удивлялся, что макароны растут вертикально, а не горизонтально, кто-то просил выслать рассаду и лишь немногие высказывали лёгкую растерянность — ведь до сих пор они были уверены, что макароны изготавливаются из муки. Taco Liberty Bell[en]: в 1996 году компания Taco Bell объявила, что купила Колокол Свободы (англ. The Liberty Bell) ради уменьшения национального долга страны, и переименовала его в «Тако Колокол Свободы»[15] (англ. The Taco Liberty Bell). Воппер для левшей: в 1998 году Burger King сообщили, что придумали «Левосторонний Воппер», созданный специально для левшей[16]. В тот же день многие люди, приходя в их заведения, просили «старый» воппер для правшей[17]. Переход соцсети ВКонтакте на дореформенную орфографию на первое апреля. При этом к соответствующей эпохе адаптируется и терминология, к примеру, вместо текстовых сообщений фигурируют письма.

Leonid D

1 апреля 2019 года заглавная страница в русской версии Википедии была представлена в дореволюционной орфографии от 1918 года. Если выбрать вкладку «Показать старую версію», загружалась современная орфография[18]. В 2013 году Google разыграла пользователей «запуском» своей новой службы Google Nose (Нос), которая якобы может передавать запахи прямо на устройство, за которым работает пользователь[19]. На официальном канале компании на YouTube даже появилось рекламное видео[20]. Понять, что это розыгрыш, можно было, нажав кнопку «Нужна помощь?», последняя фраза на странице гласит: «С первым апреля!»[21]. 1 апреля 2020 года заглавная страница в русской версии Википедии была представлена в стиле СССР. Вместо обычной надписи «Добро пожаловать в Википедию» появилась «Товарищ! Ты записался в Википедию?». Если выбрать вкладку «Верните как было!», то загружалась обычная версия главной страницы. В компьютерных онлайн-играх на 1 апреля иногда вводятся необычные игровые режимы[22].
Вот и всё! Википедия кончилась..

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Его называют и Днем смеха, и Днем дураков. О точном происхождении праздника спорят до сих пор. Одна из версий приписывает зарождение этого праздника Древнему Риму, где в середине февраля (а вовсе не в начале апреля) праздновался праздник Глупых. Апулей считал, что в Древнем Риме первоапрельский обман был связан с праздником в честь божества Смеха.
День смеха: история и традиции праздника - РИА Новости, 01.03.2020

Sk
Sky

Древний Рим -" День глупцов". Но существуют версии : 1509 год. Французский поэт(имя не сохранилось в истории) упомянул "Poisson d’Avril" - апрельская рыба, возможно,имел в виду этот праздник. 1539 год. Фламандский дворянин разыграл своих слуг, дав им шуточные поручения первого апреля...Первое же упоминание праздника датируется 1686 годом, когда Джон Обри упомянул "Fools Holiday" - Праздник Дураков.

Сергей Швец

День дурака или День смеха - пожалуй, один из немногих праздников, который никогда не был признан официально, и, тем не менее, с успехом отмечается во всем мире. За долгие годы существования Дня дурака в каждой стране сложились свои, уникальные первоапрельские шутки и традиции.

Ник 137

В Священной Римской Империи, в провинции, где прокуратором работал некто Понтий Пилат, всадник.... Поводом послужило "воскрешение" казнённого преступника. Если перевести тогдашнюю дату этого события на современный календарь, будет аккурат 1 апреля.....

Алексей Мелихов

Остроумно

Людмила Серикова

а вообще в какой стране зародилась праздновать день дурака

Алексей Мелихов

Думаю в Германии. Им это необходимо. А то ходили все такие чинные и серьезные на все пуговицы застегнутые. На Руси такой праздник возникнуть не мог, больно уж дураков много и надоели они всем хуже горькой редьки

Людмила Серикова

нет не в Германии

Алексей Мелихов

Ну я уверен они этот праздник с радостью переняли

Алексей Мелихов

Думаете его пришлось внедрять личным приказом фюрэра?

Андрей Смирнов

думаю Россия, раньше у нас 1 апреля отмечали Новый год. По моему Пётр отменил, а для тех кто продолжал отмечать по-старому и ввели этот праздник....где-то я такое слышал, может быть путаю.

Козяфка Гы Вооот.....

Я думаю ...ну а младший сын Иван-Дурак ....в Русских сказках...не прошел мимо...Русь Британия до открытия америки ....

Виктор

Пусть празднуют. У них там то день объятий, то день поцелуев, то день дня..... У пиндосов я имею в виду.

Семён

Не знаю, знаю что в западных странах и давно, это 1 апреля, день смеха, его и день дурака называют ...

Сергей Из Сибири

Ну хорошо , что хоть не у нас ( хотя дураков и дур и у нас хватает )... это

Надежда Компас - Но Не Твой!

Не могу сказать точно в какой, но где-то с 16 века и во всех странах, отмечают 1 апреля.

Аркадий

В России. У нас ведь "дураки и дороги". Надо ещё праздновать "День дорожника".

Аркадий

Что, у нас все дороги в хорошем состоянии?

Людмила Серикова

у нас да

Аркадий

Здорово!

Где Ты Там И Я

В Болгарии, город забыл. Потом в Одессе, а теперь везде празднуют...

Юрий Мудрый

В России. Ведь считать других дураками значит считать себя умным.

со
соня орехова

🖼произношения текста русскими буквами по английски

Заур Каримов

во франции там до сих пор от этой традиции отвыкнуть не могут

Al
Alex

Все абсурдные праздники придумывали в Америке теперь и у нас

Дядzя Валя

еще не все страны раскрыли статистику..поэтому - подождем

Марго Беккер

Да Это Всероссийский и не только-Главный праздник!😂😂😂