Влад Гера

что делать? открываю setup.exe и через пару секунд он закрывается... антивируса нету , такое со всеми файлами такого типа

Ответы
Ирина Карамышева

Ошибка Explorer.exe
Рубрика: Советы -> Решение проблем Windows
Понедельник, 10 августа 2009 г.
Просмотров: 322374

Статья посвящена описанию ошибок Explorer.exe и способам их исправления.

Я постараюсь в этой статье описать всевозможные ошибки одного из главных процессов операционной системы Windows Explorer.exe.

Итак, начнем…

Если компьютер работал без проблем и в какой-то момент при загрузке операционной системы или с течением времени у вас пропадает Рабочий Стол и Панель Задач, то у вас работает некорректно процесс Explorer.exe. Причиной тому могло послужить следующее:
1. Вирусы

2. Новая установленная программа

3. Повреждение файла Explorer.exe

Для начала Вам необходимо просканировать всю систему на наличие вирусов при помощи антивирусных программ. Я советую вам воспользоваться бесплатной программой, не требующей установки, Dr.Web CureIt, а так же программой удаления SpyWare и троянских программ AVZ (полный список он-лайн (и не только) сервисов для проверки на вирусы).

Наверняка на компьютере Вы нашли и удалили несколько вирусов. Но с этим вряд ли кончились беды. Скорее всего вирус (если сбой произошел по его вине) уже повредил файл Explorer.exe. В этом случае необходимо выполнить восстановления файла Explorer.exe (как это делается - читайте дальше).

Если вирусов в системе не обнаружено или файл Explorer.exe не поврежден, то вспоминайте, какие программы Вы в последнее время устанавливали. Ошибка Explorer.exe бывает возникает именно из-за некоторых программ, установленных на компьютере. Поэтому, попробуйте удалить программу, из-за которой данная ошибка могла возникнуть или выполните восстановление Windows.

Ошибка Explorer.exe может возникать при просмотре определенных папок. При открытии директорий, где у нас находятся видео файлы, довольно часто вылетает с ошибкой Explorer.exe. Но проблема не в нем, а в каком-то из видео файлов. Windows по-умолчанию создает в директориях с картинками, фильмами скрытые файлы thumbs.db - файл, содержащий первые кадры фильмов или фотографии в маленьком размере (эскизы). Так вот, в каком-то видео файле первый кадр оказывается некорректным. Этот кадр заносится в файл thumbs.db и Explorer.exe пытается наш "испорченный" кадр поставить в качестве иконки на видео файл. Тут наш Explorer.exe и вылетает...

Как отключить создание эскизов (и файлов thumbs.db)?

Меню проводника "Сервис" (в Vista вызывается при нажатии клавиши Alt), далее "Свойство папки...", вкладка "Вид" и находим там "Отображать значки файлов на эскизах" ("Не кэшировать эскизы"). Убираем галочку. Осталось только убрать те файлы thumbs.db, которые уже есть на диске. Для этого заходим в Поиск файлов и папок и ищем файл thumbs.db. Не забываем включить "Поиск скрытых файлов и папок". Все, что у нас нашлось, смело удаляем. "Вид" в папках выбираем "Таблица", "Список" или "Мелкие значки". Теперь применяем выбранный вид ко всем папкам: "Сервис", далее "Свойство папки...", вкладка "Вид" и жмем "Применить к папкам". Возможно, потребуется перезагрузить компьютер.

А как же восстановить работу файла Explorer.exe? Есть несколько способов:

Автоматическое восстановление работоспособности системы при помощи бесплатной утилиты AVZ:
Скачиваем программу AVZ (5мб), распаковываем и запускаем.
Заходим в "Файл"-"Восстановление системы", далее необходимо поставить галочки около следующих элементов: "Восстановление настроек рабочего стола" и "Восстановление настроек проводника", а затем нажать кнопку "Выполнить отмеченные операции". После этого перезагружаем компьютер.
На диске с Windows (необходим тот диск, с которого Вы установили операционную систему) находим в папке i386 файл explorer.ex_, копируете на компьютер и переименовываете в explorer.exe. Теперь необходимо этим файлом заменить аналогичный в папке Windows (чаще всего это папка C:\Windows). Внимание! Это действие лучше выполнять из безопасного режима (перед загрузкой операционной системы жмем клавишу F8 и выбираем соответствующий режим).
Посмотрите тему "Скрипты для восстановления правильной работы Windows после вирусов".
Открываем командную строку (вводим cmd в "Выполнить"), далее вводим sfc /scannow (необходимо вставить диск, с которого была установлена система)
И самый-самый хороший способ - переустановка операционной системы!

В этой статье мы рассмотрели основные ошибки Explorer.exe. О других ошибках Explorer.exe сообщайте в комментариях. Статья будет дополняться и изменяться при помощи Вашего участия.
Федосеев Александр

Если у Вас проблема, связанная с Explorer.exe, пожалуйста, оставляйте следующие данные:
1. Версия операционной системы.

2. В результате чего происходит ошибка (запуск игры, открытие папки).

3. Какие попытки предпринимались по решению проблемы (например, запуск sfc /scannow, обычно это помогает).

Я постараюсь помочь каждому, но вряд ли я смогу на много больше посоветовать из того, что уже написано в статье.

Для ошибок, не касающихся Explorer.exe, есть соответствующие разделы на сайте, в том числе и разделы Ошибки Windows, Вопрос-ответ

Влад Гера

заметь , ни одного слова про мою проблему)

Ирина Карамышева

НАБЕРИ ВОПРОС В google

Влад Гера

да ладно ?

Ирина Карамышева

НУ У СПЕЦОВ СПРОСИТЕ!

Юрий Катанов

Возьмите кувалду, найдите камень покрепче, положите на него комп и кувалдой со всего размаху! Если не поможет, то хоть душу отведёте.

Ирина Карамышева

Попробуй запустить от имени администратора.Это правой кнопочкой на setup.exe свой и там увидишь.А вообще надо писать по конкретней.

Vlad Kruger

Как это, антивируса нету? Если не антивира, то прощайтесь с компьютером. Его сожру вредоносы до костей за считанные недели.

Настя Хайсанова

Установите антивирусник, что-то вроде Аваста и проверьте свой компьютер для начала. А потом уже смотрите

Сергей Фофанов

Если такое случилось! То, первое - ищи вирус в системе; второе - проверь полноценен ли файл сетапа.

Коля Из Валдая-Класс Рабочих

так видать ты уже установил эту прогу себе на комп .к стати не заметил как она называлась?

Эдуард Оверин

нет не со всеми я тут тоже открыл запустил так уже как 15 лет смотрю что происходит - Windows 🙂

Личность Полноценная

скачайте пробную версию какого нибудь антивируса(она бесплатна)и очистите вирусы.

Наталья Журавлева

Честно говоря, я собираюсь стать программистом, но пока про это я ничего не знаю...(

Ас
Аскер

какие то компоненты не распакованы, поищи в папке файлы Rar и Winrar и распакуй их

Влад Гера

всё розпаковано

S.
Sмысл ..

а еще и ошибку выдает , не так ли? тогда это результат обновления пиратки )

Влад Гера

нет , никакой ошибки

M*
Miss **marry**

установите срочно антивирус а то файлы потеряете он их сожрёт просто

Алексей Воловиков

НЕ ЗНАЮ...А СКАЖИ КАК УБРАТЬ НЕКОТОРЫЕ ДИАЛОГИ ИЗ ПЕРЕПИСКИ

Avatarchik )))

Срочно ставить антивирус, а то и переустанавливать windows...

Влад Гера

переустановил уже

Temson Temson

круто, лудшее средство- кувалда для HDD, и плётка для рук)))

Temson Temson

круто, лудшее средство- кувалда для HDD, и плётка для рук)))

Эвелина Усеинова

значит программа мощная и комп не может ее потянуть

Чингизхан Эрмекбаев

тогда не открывай... Скачай антивирус. И установи

Влад Гера

лучший ответ

Владислав Ан

Сноси Винду...и устанавливай по новой проги с WPI...