Светлана

Владимир Даль много лет собирал пословицы и поговорки русского народа... это было, можно сказать, его хобби, а кем он был по образованию и по профессии?

Ответы
Константин Шакиров

Даль сель в карету и собрался ехать в очередную коммандировку в народ.....Ямщик осмотрел лошадей, посмотрел на небо и вымолвил:"Ээээээх, замолаживает!" Даль высунулся в окошко кареты, понюхал воздух, посмотрел на небо и сделал запись в своём дневнике:" Замолаживает-изменение температуры воздуха до отрицательных величин, изменение ветра с восточного на северо-восточный". В это время ямщик сказал ему: "Ну, Со баЛин, куда поедим?"))))))))))))))))))))))))))))

Ви
Виктор

В 1819 году закончил петербургский Морской корпус, мичман, "написан" по желанию в Чёрное море в Николаев. Выйдя в отставку, поступил в Дерптский университет на медицинский факультет, "выдержал экзамен, защитил диссертацию и был направлен врачом в действующую армию..." Был чиновником особых поручений у оренбургского губернатора....и это ещё не всё... Сведения взяты из книги " ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ живого великорусского языка "

Светлана

Да... и я была очень удивлена, что уже в те времена делал операции даже по удалению катаракты глаза...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Хм... "Молодой асессор Даль ехал в дровнях от сибирской станции. "Холодно.. замолаживает..." - поежился ямщик. "Замолаживает",- записал Даль, "схватывает крепким морозом"... Балин, до утла можем не доехать, плохладно... " Даль что-то судорожно вычеркивал в своих записях..."

Светлана

))))...

Андрей К-А

Влади́мир Ива́нович Даль русский писатель, этнограф и лексикограф, собиратель фольклора, военный врач.

Светлана

Да, военный врач и хирург.

Евгений Новиков

Я видел маятник ему, в г. Луганске. Служил он чиновником

Светлана

Он был первоклассным военным врачом и хирургом, делал операции даже по удалению катаракты глаза.

Евгений Новиков

Он отошел от медицины и гомеопатии. Заведовал канцелярией министра внутренних дел....

Аксель Билецкий

Та тоже що и Антон Павлович Чехов, врач, только военный

Светлана

Да, но удивило, что не просто врач, а хирург, да не просто хирург, который мог практически любую операцию сделать, а хирург-окулист, катаракты удалял!

Аксель Билецкий

Талантливый человек талантлив во всем

Светлана

да...)

Жгучая Крапива

он окончил морской военный корпус и был врачом.

Светлана

👍 🌹 да... замечательным хирургом...

Тамара Гончарова

Он был моряком и впоследствти врачом-хирургом

Светлана

Верно, Тамара! 🌺

Сергей Логинов

Врач хирург, на руках которого умер А. Пушкин

Светлана

да,... об этом знают немногие...

Сергей Логинов

нам еще в школе рассказывали на литературе

Светлана

вам повезло с педагогом... видимо, интересно проходили уроки, что школа не прошла для вас даром...)

Сергей Логинов

да, в наше время хорошо учили, и тихие троечники были поумнее некоторых современных отличников, я это хорошо знаю из общения с первокурсниками

Владимир Горшков

Военным инженером,строил переправы и мосты.

Светлана

насчет инженера, конечно, не знаю... не слышала. А вот почти до самой смерти был военным доктором - хирургом. Делал даже такие сложные операции как удаление катаракты глаза... и был среди врачей при последних часах рядом с Пушкиным....

Павел Лагуцкий

точно не помню но мичманом и по-моему врачем

Светлана

да 👍 , хирургом

Олёна

может врач. врачи они и писатели и артисты

Светлана

Да... хирург, военный врач

Светлана

да... редкий умница....)

Николай Верниковский

военврач. хирург офтальмолог гомеопат

Николай Верниковский

и человек достойный

Светлана

была потрясена, прочитав его биографию...

Николай Верниковский

мы мало знаем. но стремиться надо...

Светлана

👍

Игорь Крайнов

Он жил в Луганске и был военным врачом

Светлана

👌

Игорь Крайнов

кстати на всех европейских и американских сборищах - Кто как не Киев бомбит РУССКИЙ ЯЗЫК

Светлана

... да их и не знал никто до недавнего времени... и где они живут,... а вроде государство размером не с 5 коп....)

Игорь Крайнов

я про другое...Киев говорит что Русский язык не притесняет...тогда пусть не бомбит Луганск.И Донецк)

Владимир Илюхин

Как большинство литераторов - врачом)

Светлана

да

Во
Воздухоплаватель

Врач, констатировал кончину Пушкина.

Светлана

да... к сожалению не смог ничем помочь... Но был первоклассным хирургом, наравне с Пироговым.

Во
Воздухоплаватель

Военным хирургом. Пирогов был был военным хирургом и пока по ту сторону войны "пилили" руки и ноги, Пирогов уже изобрел наркоз и проводил операции с ним!

Светлана

да

Ди
Дильмурат

За "хобби" он Вас бы явно не аохвалил)

Ди
Дильмурат

*похвалил

Светлана

Да, это я погорячилась... это было любимым Делом его жизни.

Ди
Дильмурат

Можно просто "увлечение") Это я о том, что рассказывают, что он не любил зарубежные словечки

Светлана

но профессия у него была. Об этом и вопрос.

Ди
Дильмурат

Врачом он был, хирургом. Вроде как военным

Светлана

Да. И была приятно удивлена, что уже в то время делал удачно операции по удалению катаракты глаза! Как-никак учился вместе с Пироговым, а потом и дружили до конца жизни....

Спокойная Старость

Врач. А кто он был по национальности?

Светлана

предок - из датчан

Дмитрий Каракозиди

Если не ошибаюсь, какой то чиновник.

Светлана

чиновник... это не профессия... сначала он был гардемарином, а потом до конца жизни лечил людей, много оперировал - он военный врач, делал операции даже на глаза - удалял уже в те времена катаракту. Сам Пирогов его очень ценил и уважал....

Дмитрий Каракозиди

Спасибо.

Станислав

У меня есть словари Даля и Ожегова.

Светлана

👍 😊

Антон (Ulysses)

по-моему, врач он был.

Светлана

Да, военный врач, хирург широкого профиля...