Ма
Марина

Очень серьезный вопрос православным верующим: где в Библии Бог вам говорит возводить в лик святых таких же людей как вы сами??? Я хочу прочесть это.

Ответы
Дмитрий Лебедев

В нескольких местах. 1. "Дивен Бог во святых своих, Бог Израилев" Пс. 67: 35. Это лишь одно из многих подобных мест. 2. "Иная соава солнца, иная слава луны, иная звезд. И звезда от звезды разнится в славе" 1Кор. 15: 41. Сюда же относится "отдавайте каждому должное: кому подать пОлать, кому оброк оброк. Кому страх страх, кому честь честь" Рим. 13: 7. 3. "Много может молитва праведного поспешествуеиа". Иак. 5: 16 Сдесь же "грешников Бог не слушает но кто угоден Ему и творит волю Его того слушает" Иоанн 9: 31 и "где двое или трое собраны во имя Мое там Я посреди них" Мф. 18: 20. Вот православные и обрашаются к подвижникам, угодившим Богу, с просьбой быть нашими сомолитвенниками к Нему. Молящийся и призываемый святой - вот уже даое собраны во имя Христово.

Дмитрий Лебедев

Из Библии. Если Вы посмотрите Мф. 18: 20, то увидите что "где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди их". Вот мы в молитве и обращаемся к святым с просьбой быть этим втлрым с нами.

Ма
Марина

Вы об этом Бога самого можете попросить!

Дмитрий Лебедев

Вы вопрос задали чтобы мнение людей узнать или свое озвучить и на нем настоять? Я на Ваш тезис отвктил только что, да и не раз - пересмотрите диалог. Говорить 10 раз одно и то же смысла не вижу.

Ма
Марина

Вы не ответили прямо: да, надо это делать. Или не делать. Пока...

Дмитрий Лебедев

Всего доброго.

Tрикcтeр

Могу дать другую версию возведения в лик святых с последующим процессом мумификации в Мощи . Я думаю не секрет и для вас что с каждым новым воплощением Душа набирает свой эволюционный опыт и чем быстрее она воплотиться после смерти тем для нее это лучше . Но так как Душа имеет привязку к телу , она не может отвязаться от него пока ткани теплят жизнь . Дольше всех живут кости , около года , поэтому раньше людей сжигали но с приходом христианства стали хоронить в землю , тем самым удлиняя путь к реинкарнации . А святых , тех кто достиг высокого духовного уровня даже и не хоронят а делают Мощи , дабы их великие Души не могли родиться заново . Вот и подумайте к чему бы это .

Ма
Марина

Это все ваши личные измышления?

Tрикcтeр

Не совсем , об этом можно прочесть и в литературе , пока общедоступной , на память могу назвать Левашова , Сидорова , Ведическую литературу , в Индии до сих пор сжигают тела .

Ма
Марина

а свое у вас есть?

Tрикcтeр

Есть конечно ) оно перекликается с данными авторами , но...должен быть еще некий творец либо саморазвивающаяся структура , но мы этого не постигнем пока не достигнем некоего уровня развития , что бы все осмыслить .

+++ Я Всегда С Вами +++

Такого нет. Возводить в лик святых царей есть ошибка их же прислужников. К лику святых возводить дозволено лишь через рукоположение через апостолов Христа. Где-то произошла ошибка, т.к. к лику святых нельзя возвести грешного человека. Т,Е. перебор., (если можно так сказать? ). Но это осталось необходимой неизбежностью, т.к. мы имеем то, что имеем. Потому в итоге Господь поставил у власти слугу"Д"( В, И Ленин). , этим показав, что не стоит отдавать Дух Святой грешному человеку, отдающему приказы о пролитии крови.

Ма
Марина

Вам лично Господь сказал , что поставил Ленина как слугу?

+++ Я Всегда С Вами +++

Диавол тоже слуга, но он выполняет свою определённую работу.

Ма
Марина

Причем тут дьявол? Я о нем спросила? Ляпните и сами не знаете что.

Воронин Юрий

" ... Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят." /1 Петра 1;14-16/ « ... да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных… Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5: 45; 48).

Воронин Юрий

просто зачастую люди ставят знак равенства или иначе говоря приравнивают святых к Богу, но это не так, это от недостатка информации, или просвещенности в этом вопросе. Святой это человек который своей жизнью или смертью показал, свою приверженность Христу, это как бы пример для подражания в подвижнической жизни для последующих христиан. Святые разделяются по категориям: - святители (или учителя); - преподобные (Сергий Радонежский, Серафим Саровский .....); - мученики (Георгий Победоносец, Целитель Пантелиимон ...); - блаженные или юродивые (Ксения Петербуржская, Василий Блаженный ...); - страстотерпцы ( Николай II и его семья) и есть еще несколько рангов святости.

Владик

ясно, спасибо

Ма
Марина

Это Владику

Владик

Мне то для чего, давайте Марине

+++ Я Всегда С Вами +++

Такого нет. Возводить в лик святых царей есть ошибка их же прислужников. К лику святых возводить дозволено лишь через рукоположение через апостолов Христа. Где-то произошла ошибка, т.к. к лику святых нельзя возвести грешного человека. Т,Е. перебор., (если можно так сказать? ). Но это осталось необходимой неизбежностью, т.к. мы имеем то, что имеем. Потому в итоге Господь поставил в власти

Ма
Марина

Не очень понятно. Рукоположение апостолов. Это как. Где брать тех апостолов если их нет, а в святые возводят?

+++ Я Всегда С Вами +++

В вас говорит философия разума. А веры нет. Таким как вы не понять и не постигнуть ответа на свой вопрос.

Ма
Марина

Не говорите этого не зная меня. Речь не о том есть у меня вера или нет. За себя переживайте что вы верите в ту чушь что написали, а не в силу Бога. Пока

+++ Я Всегда С Вами +++

Вижу, что я прав.

Ма
Марина

По своему наверное. Как и каждый из нас видит только свою точку зрения. Но всех нас рассудят в свое время

Андрей Забиякин

Хватит уже носиться с этой билией! Библия, это описание короткого исторического периода! Начало Христианства! Которое насчитывает 2000 лет, и имеет огромное наследие! От чего в том числе и отталкивается ЦЕРКОВЬ! Когда решается вопрос святости того или иного старца, учитывается и наследие! Которого нет ни в одной конфессии! Вашей в том числе!

Неизвестный Неизвестен

1) Слов "птеродактиль", "синхрофазотрон" и многих других тоже нет в священных книгах. 2) Людей, желающих управлять всегда больше чем соответствующих должностей.

Ма
Марина

мы о духовных словах говорим. Разделение в вере на уровне души, не путайте с материальным.

Неизвестный Неизвестен

С вами все ясно.

Ма
Марина

Что, слова кончились? Хахаха)))

Ма
Марина

Это не ко мне, я этого не говорила)) но ответа на этот вопрос нет

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Вы в библии этого не найдёте.
Зато найдёте много чего другова....например о недопущении посредника между богом и человеком (попы), о недопущении изображать лик бога и святых (иконы)...и много ещё чего не видят уверовавшие в иудейского бога русы.

Ма
Марина

Вот и хочу чтоб они сказали, зацитировали. Пока только плюются..видимо их Бог этому научил.

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Они виртуально плюются, а меня в реали оплевали ...и кто...ПОПёнок!!!!!
Да ещё сидя в моей машине.

Ма
Марина

оо..вам досталось.. лишний раз говорит о том, что сказать им не о чем..

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

У меня на зеркаме щит Перуна висит)))
Он на попа подействовал как осиновый кол на вампира

Ма
Марина

Не знаю кто такой Перун..

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Перун – Бог славян, отвечающий за гром и воинскую доблесть.
🖼

Владислав

бог это всё,это вы в том числе,и вы сами выбираете,отделять себя от людей,судить их,спорить бороться или поубивать к черту всех,но делаете вы это с самим собой,критерий один-нравится значит делай,будет больно ,но разве это было проблемой?

Ма
Марина

Много слов и не в тему. Вопрос прочтите

Пу
Путник

Нигде вы этого не прочитаете. Тем более все эти книги писались людьми, со слов, якобы. Кто сего запомнил или кто как понял, тот так и написал. А даже одно и тоже два человека могут прочесть по разному

Ма
Марина

Знаю. Я прошу поэтому именно православных мне это показать. Пока вразумительного мне ничего не сцитировали.

Пу
Путник

))

Ма
Марина

))

Валерий Шилов

а тут, как и везде - для широкого пользователя доступ ограниченный, а у приближённых - свои инструкции и привилегии. Наше дело - веровать. Или не веровать, если Ваша душа к этому стремится.

Ма
Марина

Не ответ

Сергей Ханьжин

Это скорей всего,не в Библии,а в Священном писании есть,там,где записаны все догматы церкви,принятые на Вселенских соборах.

Ма
Марина

И очень хорошо кое кем вдолбленная. До такой степени, что и попросить не умеем у небес. А оно работает...

Сергей Ханьжин

Конечно!!!))

Ма
Марина

))

Николай

В Библии такого и быть не может ! Там же сказано что поклоняться надо только Богу , которого никто не видит ! 😇

Ма
Марина

А почему возводят???

Николай

Это уловки мошенников от религии ! Чем чаще верующий человек приходит в храм , тем больше денег он там оставляет , оставляя пожертвования , покупая свечки , оплачивая записки , подавая милостыню .

Ма
Марина

Это понятно . мне нужно чтобы ответили на мой вопрос

Николай

я же ответил что это уловки ! и что Бог никому не говорит возводить кого-то кроме него к лику святых !

Ма
Марина

И он этого не делает кстати

Андрей Кимлюк

Я такое не помню. Более того , как я помню есть фраза "Не сотвори себе кумира". А у нас святые играют роль кумиров

Просто Вишенка

И ещё пусть укажут, где написано, что этих святых нужно не упокоить с миром, а расчленить и по свету таскать .....

Ма
Марина

Да. Это мой второй вопрос будет к ним. Пока ответы невразумительны..

Вячеслав Серкин

вопрос не ко мне я в бога не верю меня так воспитали но вопрос в самом деле интересный батюшка все объяснит

Ма
Марина

Батюшка? Он это прочел в Библии, а больше никто не видит, не читал?

Вячеслав Серкин

в интернете можно и бога найти

Ма
Марина

зачем? Если он в реале есть?

Вячеслав Серкин

где скажите

Ма
Марина

Ну если мозгом немного оторваться от земли и подумать что есть высшая сила над всем этим то можно понять

Акакий Акакиевич

И где бог говорит, что надо поклоняться распятию? Вообще. была такая скрижаль - не сотвори себе идола

Ма
Марина

И нигде не говорит про поклонение мощам непонятно кого...верно

Акакий Акакиевич

Это тот же случай. Церковники позаимствовали многое из "языческих" верований, хотя и стесняются в этом признаваться

Ма
Марина

Рпц полностью получается языческая. Поклонение всему чему угодно только не Богу

Николай

Новый Завет списан с мифов древних Греков о Солнечных Богах , которые рождались от непорочного зачатия , находили своих последователей , умирали за грехи людей , воскресали на 3 день ! Христос - свет от Солнца , Отец Небесный - наше Солнце ! Мать - Тьма ! Смерть Бога - полное затмение Солнца , окончание затмения солнца - воскрешение Бога ! А преклоняются перед иконами с человеческими лицами .

Сварожич

Не пытайтесь- не прочтете))) Зато - не сотвори себе кумира ... там есть. И они еще кричат о единобожьи))))

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Сомневаюсь, что кто то ответит)) ...а вот ходить кругами и лить кубометры воды - так это запросто))))

Ма
Марина

Вот ...осушаю эти литры воды) это точно

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

)) Литры - это мало)) Я вот спрашивал у некоторых конкретные примеры любви и добрых дел))) ...как много бууукв типа "сказано" ..но ничего "Сделано")))

Ма
Марина

Понимаю)

Lliry Hess

Дык, на паперти эти вопросы обсуждайте! А здесь хотелось бы без религии, политики и прочей хрени.

Ма
Марина

Давайте вы меня не будете посылать никуда? Иначе рискуете быть посланным дальше. Ок?

Ирина Цветкова

Да нет такого в Библии. Так же, как и нет, что христиане должны разделиться в своей вере.

Ма
Марина

и я о том. Пока только один неудачно привел стих типа об этом

Ирина Цветкова

Как многие любят, разг лого отстаивать о вере и лишь единицы прочитали Библию