Аскар Буркитбаев

А правда, что племена, давным-давно искавшие в джунглях манговые заросли, делавшие из собранных плодов сок манго и распространявшие его по всему свету... так и назвали - Манголы?

Ответы
Василий Старосельский

Да, это правда. Доподлинно также известно, что во время похода на Пантикапею, во время ночёвки на берегу реки Тибрас, у мангольского хана Тэмуджин (Чингис хан) украли коня, откуда и пошло выражение " стибрили". 😉

Аскар Буркитбаев

Ага. А еще после строительства пизанской башни, про исчезнувший цемент так и сказали...

Василий Старосельский

Вот, а наши-то безграмотные депутаты не знают, что слово это итальянское, а вовсе и не матерное!