Вероника Королевская.

Как вы думаете,а почему все дороги ведут в Рим?

Ответы
Сергей Сосновский

Полагаю, что в переносном смысле это означает концентрацию ключевой, стратегической информации, от которой зависит судьба мира, в руках одного человека или некоей "верховной организации".

Вероника Королевская.

Вообще это не переносной смысл.А неоспоримый факт исторический.

Сергей Сосновский

Да, я слышал о Римской империи и о многих других империях после Рима. Потом появилось название "Второй Рим", "Третий Рим". Именно поэтому я и заговорил о переносном смысле фразы "все дороги ведут в Рим", надеюсь, Вы меня поймёте верно. В данном контексте я воспринимаю Рим, не как Рим, вообще, но как некий центр той или иной эпохи, где формируется всё самое передовое и современное, как в сфере экономики, политики, так и в культуре и других областях человеческого бытия.

Вероника Королевская.

Рим - это центр Италии как был,так и остался по факту,как бы вы его не воспринимали.Римская Империя охватывала абсолютно всю современную Европу,часть Африки и ещё немного на других континентах.И естественно.что римляне самые первые строили дороги отовсюду к себе в Рим.Да.И к стати, все главные магистрали Европы построены именно по старым Римским дорогам.

Armen Avanesov

Поговорка возникла во времена,когда Рим был ценром огромной империи, у нас до сих пор есть остатки римских стен,ну а какая ж империя без дорог и без связи со столицей!

Вероника Королевская.

Да.Именно римляне строили дороги в Римской Империи ,а она охватывала всю Европу,часть африканского континента и части на других континентах.

Николай Маурин

Потом появилось название "Второй Рим", "Третий Рим". Именно поэтому я и заговорил о переносном смысле фразы "все дороги ведут в Рим", надеюсь, Вы меня поймёте верно.

Вероника Королевская.

Рим он один как его не считай.Смысл этой фразы не переносный,а фактический и реальный.

Андрей Торощин

Этруски (эти русские) писали как арабы - справа налево. Дикари, пришедшие на их землю слева направо. Вот и пошло неправильное чтение слова Мир.

Андрей Торощин

Рос-сия - страна сияющих рос. Бело-рос-сия - страна туманов. Ру-сы, Ру-сины - сыны солнца.

Вероника Королевская.

Вообще то до Петра Первого никакой России не было.А была Московия на всех картах мира.Я сама видела лично древние карты.

Андрей Торощин

Тартария! Карты часто демонстрируются по ЦТ.

Константин Полиновский

в Римской империи когда-то жило более половины населения мира - а вопросам дорожного строительства там уделялось очень большое внимание!

Вероника Королевская.

Да.Так и есть.Все основные трассы в Европе проложены именно по старым римским дорогам.

Константин Полиновский

А куда римляне не дошли - до конца XIX века почти нигде дорог нормальных и не было!

Вероника Королевская.

Римские дороги были настолько качественные,что после того,как распалась Империя дороги в Европе не строили 800 лет.

Константин Полиновский

как бы даже не 1000 - до 15го века их кое-где юзали!

Fedor Shkenev

Странно... Вот куда я только не заезжал-то на Север, то на Восток, то на Юг... Даже на Запад пробовал-а вот в Рим-ну ни разу не попадал...

Вероника Королевская.

Не ставили это своей целью.

Fedor Shkenev

Нет-правда. Не ставил. Меня интересуют реки. Такие, чтобы.... уууух! А за барахлом-мне в Чушку 3 часа езды...

Танѩ

Потому что во времена Римской империи римляне их и проложили:так как до того как проходила армия...прокладывалась дорога.

Танѩ

Кто?

Александр ))

Не кто, а что!!! Безобразие...

Танѩ

Какое?

Танѩ

Что?

Танѩ

????

Pas-De-Chat

Так было пару тысячелетий назад В начале нашей эры в Риме было более 1 млн жителей и имела место 95% грамотность

Вероника Королевская.

Нет.Дело не в грамотности,а в истории.Есть исторический факт.что в все дороги ведут в Рим.

Дв
Дванов

потому что именно римляне начали массово прокладывать мощеные дороги в свои провинции) разумеется от Рима

Вероника Королевская.

Да.Вся Европа была под Римом.

Дв
Дванов

империя. и ее конец пример для всех желающих построить империю)

Вильдан Макуев

Потому что от туда их начали прокладывать. Римляне первыми использовали асфальт для дорожных работ.

Александр Юрьевич Бондаренко

Все дороги начинались от Рима, не от Москвы... Они бы и к Москве построили но Москвы тогда ещё не было

Майя Петрова

Так говорили в Римской империи: у них тогда из всех населенных пунктов были дороги в Рим

Геннадий Голубев

Потому что из Рима строились. Окрестным племенам тогда дороги нафиг не нужны были.

Вероника Королевская.

Из Римской Империи,которая охватывала всю Европу.

Геннадий Голубев

Ну да.

Ирина

Сама не знаю, но вот тянет меня в Рим.... Может, приведут меня мои пути в Рим

Ирина

Хорошо бы...

Андрей Акбаров

Когда-то вели, в наше время можно сказать; все дороги ведут в Израиль....

Вероника Королевская.

Так же ведут в Рим.Израиль -это личное дело каждого.

Сергей Толстель

Потому что он одно время был центром крупнейшей на тот момент империи.

Сергей Толстель

Хорошая была у меня историчка в пятом классе)))

Виктор Шаламов

А потому что те, кто эти дороги строил, имели неотложные дела в Риме.

Вероника Королевская.

Так римляне и строили во времена Римской Империи.

Виктор Шаламов

А я разве не так написал другими словами?

Arman Turguziev

Они как отмеряли дороги расстояния от разных городов в Рим

Вероника Королевская.

Легко.Почитайте историю.Под Римом была абсолютно вся Европа,часть Африки и ещё немного Земель на других континентах.И естественно,что они первые в Европе начали строить дороги и догадайтесь куда?Дороги были такого качества,что после распада Империи дороги в Европе не строили целых 800 лет.Но современные главные магистрали сегодня так же построены по старым Римским дорогам.

Arman Turguziev

Да я знаю про колесницы,но ведь до них уже были дороги

Вероника Королевская.

Спорить с вами не вижу смысла.Прощайте.

Arman Turguziev

А кто с вами спорит),удачи

Николай Лисовский

Так говорили когда Рим был центром античной цивилизации

Вероника Королевская.

А почему так говорили?Ведь если разобраться,то это историческая и фактическая правда.

Николай Лисовский

Почему так говорили я ответил выше. Перечитайте еще раз мой ответ

Вероника Королевская.

Но он не верен.зачем писать повторение,если не верный ответ?А прислушаться к верному ответу вы не хотите?Я вам ясно сказала.

Николай Лисовский

Пожалуйста скажите верный ответ и я к нему прислушаюсь. Пока я не видел никакого

Вероника Королевская.

Почитайте историю.Под Римом была абсолютно вся Европа,часть Африки и ещё немного Земель на других континентах.Римская Империя была огромной.И естественно,что они первые в Европе начали строить дороги и догадайтесь куда?Дороги были такого качества,что после распада Империи дороги в Европе не строили целых 800 лет.Но современные главные магистрали в Европе и Африке сегодня так же построены по старым Римским дорогам.

Николай Лисовский

Так и я о том же, только не стал развернутый ответ писать, а то что современные дороги по старым римским идут вполне обьяснимо. Уже в то время существовало большинство современных городов

Вадим Русских

Потому, что в то время, кроме римлян, их никто не строил...

Вероника Королевская.

Да.И к стати, все главные магистрали Европы построены именно по старым Римским дорогам.

Вадим Русских

Во всей , практически, Европе. А акведуками пользуются до сих пор.