Ирина Седлецкая

Задай вопрос Валентину Нифонтову..Я только что прочитала что вы художник и скульптор-да еще так красиво и доходчиво объясняете!Вы должно быть очень талантливы в своих профессиональных делах?

Ответы
Валентин Нифонтов

Спасибо за комплимент. Вы хотите, чтобы я сам себя похвалил?) Я художник-скульптор, который не смог в полной мере реализовать себя в своей области. Особенно меня подкосило, когда все надежды на Перестройку рухнули и развалилась привычная социальная и общественная среда. И я бы не выжил, если бы Бог не пожалел меня и не дал мне возможность найти себя в новой области самореализации - на поприще художественного воспитания детей в изостудии Дворца культуры. Сейчас я занимаюсь только этим делом и, при возможности, духовным просветительством в среде нового поколения, стараясь передать лучшее, что накопил и открыл в своих духовных и мировоззренческих исканиях за предыдущие периоды жизни. Как прежде, стараюсь не стоять на месте, стремлюсь продвигаться дальше в осмыслении жизни и человеческого предназначения на этой земле. Как человек, бываю слабым, и у меня есть свои неизжитые комплексы.

Ирина Седлецкая

Уважаемый Валентин!Вы делаете очень хорошое и нужное дело особенно для наших детей!Нам необходимо им передовать свой опыт свои знания накопленные нами в наших умах и душе и учить чтоб ои делали это для людей и помагали остальным понять что главное гармония с природой чтоб наше подрастающее поколение жило после нас лучше А как хочется еще в это верить и увидеть и порадоваться за них!Если наши ученики поймут нас то они будут делать все еще лучше!Самое главное чтоб Всевышний дал им такую возможность оберегал и защищал добрый оптимизм всех Ваших учеников и их дела и начинания!Я верю что Вам это делать легко и с открытыми и благими намерениями!

Валентин Нифонтов

Спасибо, Ирина, на добром слове. Стараюсь, как могу. Но вижу, как тотальная историческая тенденция распада основополагающих духовных и культурных ценностей, сводит на нет многие мои усилия в передаче очень тонких жизненных понятий и критериев истинного искусства. Излишний прогматизм, запрограммированность на материальные ценности жизни уводят от осознания самого главного. Хотя в целом мне за своих учеников не стыдно. Новые поколения очень талантливы, но они дезориентированы обществом в духовном плане.

Алексей Валов

эх...жаль, что в данное время, очень мало таких людей...действительно, интересно читать ответы на вопросы...все же знаете, исходя вашего возраста, хотел бы вам задать вопрос такой распространенный и философский, в чем смысл жизни? наверняка вам его задавали и спрашивали у вас не один раз, но все же, хотелось узнать ваше мнение, интересуюсь исходя того что за плечами у вас достаточно богатый жизненный опыт...

Валентин Нифонтов

На такие вопросы очень трудно отвечать хорошо не чувствуя человека. Ответ исходит не от ума, а из души. Когда между людьми возникает единая духовная аура, тогда можно говорить о очень сложных вещах простыми словами, когда ты чувствуешь, что другая сторона слушает и понимает тебя на уровне души. Такие вещи не постигаются на уровне интеллектуальных рассуждений. То,что вы спросили, это не понятие, а состояние души, или, можно сказать, - отражение эволюции души. Каждый человек находится на своей стадии духовной эволюции и внутренних условий постижения смысла жизни. Если человек эволюционно на уровне души не подошел к постижению какого-то аспекта содержания истины жизни, на уровне интеллекта ему ничего не объяснишь. Я вас хорошо не знаю. А вопрос был очень общий и глобальный. Для каждого человека существует особый ответ на этот вопрос, ответ, который уже кроется в его собственной душе. Помните, что какой главный вопрос задал Понтий Пилат Иисусу? "Что есть истина?" Ведь я могу сказать вам, что смысл жизни - в стремлении к истине. Но скажет ли вам это что- нибудь, я не знаю. Наиболее комплексно я изложил свою позицию в этом вопросе на своем сайте vfn-books.info Зайдите, почитайте мои брошюры. Потом снова поговорим.

Ирина Седлецкая

Смысл жизни - это действительно познать ее истину и жить продолжать ради ее познания!

Валентин Нифонтов

...Ради ее познания и утверждения на этой грешной земле.