Наталья Исакова

Пожалуйста, ответьте, я очень хочу понять - зачем говорить "смс-сообщение", когда в аббревиатуре sms и так есть слово "сообщение" (mеssage)?

Ответы
Эдуард Болдырев

это называется тавтология. то же самое что и "маленький ребенок" и "старый дед."

Наталья Исакова

Тавтология - это, чтобы не распространяться долго, масло масляное. Вы слегка ошиблись.

Эдуард Болдырев

масло масляное это то же самое что и маленький ребенок.

Наталья Исакова

Ребенок бывает новорожденный и подросший, которому уже, к примеру, 10 лет. Он не взрослый, но и "маленький" о нем не скажешь, не правда ли?

Эдуард Болдырев

каждому слову есть определение: ребенок общее понятие. подросток-понятно, новорожденный понятно. а вот маленький ребенок-тавтология. от таких речевых оборотов стошнит любого филолога.

Joker Face

message

Наталья Исакова

Блин, точно... ))) Еще сама думала - что же мне так глаз режет? Спасибо за поправку. )))

Наталья Исакова

Исправила.

Joker Face

садитесь вам пять