Елена Бажан

Только сейчас посмотрела (через 13 лет после выхода на экраны) фильм "Тарас Бульба". Сильный фильм. И музыка! А как вам этот фильм?

Ответы
Просто Ольга

Снято очень круто. Гениальный режиссер (В.Бортко) и гениальный композитор (И.Корнелюк). Но вот тема...как-то на душу не ложится. Хотя слова там говорятся правильные... Сама тема Запорожской Сечи - какая-то уже "ушедшая"... Ведь они же (козацтво из Сечи) по сути своей были вольными "налетчиками", и воевали за того, кто им больше заплатит. Поэтому Екатерина II своим Указом и распустила эту Сечь, как отжившую, ненужную, да еще и создающую угрозу Российским землям. ..

sh
shlooz111

В свое время покойный Богдан Ступка переиграл кучу ролей. И были отрицательные роли. Тарас у него получился классный просто. Хорошое, крепкое кино получилось. Сейчас трудно сказать, это ли имел ввиду Гоголь, когда писал свою книгу, но кино - это уже другое искусство. Украинец Бортко снял в главной роли украинца Ступку, и получился фильм о Руси. Наверное так и должно быть.

Елена Бажан

Да, я в последнюю очередь осознала, что "Бортко" ведь тоже украинская фамилия... Как хорошо было в то время, когда не задумывались, кто были по национальности Кобзон или Магомаев... и многие другие - все были наши, "свои", родные....

Кsюnя (Оксана)

Да, хороший фильм. Знаете, когда фильм вышел, старшая дочь училась в седьмом или восьмом, а может уже в девятом классе. Ну дак вот, ей подружка и говорит: представляешь, такой классный фильм, там такая история. Моя посмотрела на подружку и говорит : вообще мы это в четвёртом классе проходили.

Елена Бажан

🤣😂 я вот подумала, что и я, пожалуй, недалеко от подружки Вашей дочери ушла 🙊🤦‍♀️🤣

Ч͓̽а͓̽с͓̽тн͓̽о͓̽е͓̽ Л͓̽и͓̽ц͓̽о͓̽

Я хотел бы с тобой спать. Нежно-нежно приобнять И зарыться носом в шейку, Затащив тебя в постельку. Я хотел бы целовать Тебя в губки и ласкать, А потом прижать к себе И поглаживать во сне.

Евгений Шевченко

я смотрел раза 3 как только вышел.. (больше не тянет и фоном не поставишь чем-нибудь по дому занимаясь) оно не постоянное кино, как например У того же Бортко Собачье Сердце...

Евгений Шевченко

я твою аватарку увеличивал.. и как бывший художник.. не посторонняя.. она прекрасна.. и имя Лена.. это для меня шок всегда

Елена Бажан

Я сейчас сама ещё раз посмотрю свою аватарку🧐😇😊

Евгений Шевченко

ТОлько не меняй на меньшую

Елена Бажан

На такую можно?

Евгений Шевченко

неть.. я все-таки еще раз подумал.. когда мы обсуждали с тобой "Мастера и Маргариту" в тебе бы лучше.. но только не эта пейзаж

Влад Тиссен

а мне не понравился, хотя книга нравится. и люблю исторические фильмы. а тут и актёры не нравятся. одни недоигрывают, другие переигрывают. не смог даже досмотреть до конца.

Елена Бажан

И так бывает...

Сергей К.

Отличный фильм, Богдан Ступка в роли Тараса вписался как будто он и был тем казаком ...оказывается есть фильм Тарас Бульба франко-итальянский 1962 года - вот его я не смотрел

Елена Бажан

Да, Ступка там был превосходен!!!

Сергей К.

Боярский там не в тему, Д,Артаньян а не казак, хоть и сыграл хорошо

Елена Бажан

Но Боярский, видно было, что старался изо всех сил уйти от своих привычных стандартов. Но грим и костюмы настолько хороши были, мне показалось, что казаками сделали всех: Дедюшко, Беляева, Вдовиченкова, Петренко и всех других.

Сергей К.

Хороший подбор актеров, но мое мнение - нужно было на роль казаков набрать массовку ...тогда это народное кино про историю

Елена Бажан

Ну, массовки там было достаточно. А известные актёры вполне там растворились, видимо, их взяли для ключевых сцен (крупный план смерти и финальный текст каждого), видимо, думали, что массовка так не произнесет важные слова, или хотели, чтобы эти слова запомнились лучше из уст популярных людей, ведь заранее понятно, что они главные герои, а не рядовые казаки.

Сергей К.

Это мастерство режиссера

Михаил Филипенков

Фильм сильный... есть переборы... по мнениям разных людей... Такой сильный, что обсуждать его можно, только глядя друг другу в глаза (будет честно)... Такой фильм СИЛЬНЫЙ...

Виктор Шаламов

Бортко плохих фильмов не делает! (Ботрко - режиссёр, коммунист,ставил "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита""Бандитский Петербург" и др. классные фильмы.

Елена Бажан

Да, это так!

Ух
Ухтышка

А самое интересное..как "сильно "сыграли актеры-нацисты..))) Ступко,Роговцева...Представляете как их корежило от ненависти...но денежки перетянули убеждения .))))

Александр Колосов

Я его сразу смотрел. Так и Гоголя читал. Сильный фильм. На Украине запрещëн. А Ступка, что Тараса играл, буквально через год, или два умер.

Елена Бажан

Про Ступку помню, что это был его последний фильм. А вот что запрещён - впервые слышу!! Пусть бы хоть в России (и Польше) повторили 😉

Александр Колосов

Да в России - закажи по интернету, покажут. Как в Польше - не знаю. Просто эфир ТВ в России загажен всякими ток-шоу, тупыми американскими фильмами и мультфильмми, а нормального показывают редко, проще через сеть заказать и смотреть. Тем более, что если не через интернет по телефону, а Яндекс - сморти бесплатно. Я уже столько разного посмотрел.

Игорь Кузнецов

Отличный. Особенно в исполнении США артистов, где Тарас - рубероид, а Андрий педик в чулочках. Сам не смотрел, но что-то об этом читал

Роман Ульзутуев

Я его смотрел в кинотеатре. Игра актеров на высоте. Хорошо переданная атмофера, но постановки боев хуже чем в индийских фильмах

Елена Бажан

Я про бои сильно сказать не могу, потому что кровавые бои во всех фильмах смотрю почти в полглаза, а в голове "это игра, это кино, это неправда..." , поэтому принимаю все как схему, понимая, что в жизни намного сложнее и страшнее. А в этом фильме даже такие, не очень, бои не испортили впечатления от общей атмосферы того времени.

Роман Ульзутуев

Могу не согласиться. Когда смотришь хороший фильм с хорошими актёрами, ждёшь от фильма шедевра во всем, но когда видишь школьную постановку войнушки, впечатление портиться

Елена Бажан

Ой, вы правы. Послушала одно видео, приславшее в комментариях, и, пожалуй, тоже соглашусь, что больно много недочётов...

Василий Сяркин

Неплохо зашёл. Честно говоря не ожидал что понравится. Наш кинематограф в последнее время не балует хорошими фильмами .

Елена Бажан

Но Бортко обычно дурно не снимает.

Василий Сяркин

Шамиров тоже хорошо снимал , но сдела Каху . Это просто кошмар

Илья Слепнев

мне понравился американский"красавица и чудовище".Музыка необыкновенная и сюжет смахивает на аленький цветочек"!

Роберт Ташкалов

Это лучший фильм! Богдан Ступка феноменально сыграл и гений Гоголя! На все времена! Правда на Украине он запрещен

Елена Бажан

Грустно, что наши истории с Украиной вдруг стали разные:((

Роберт Ташкалов

Они не разные! Грустно что горбатый иуда продал страну пиндостану и Украина превратилась в плацдарм ( вот это ужасно

Елена Бажан

Да-да, конечно, я это и имела ввиду, в смысле, что учебники начали или давно уже переписали и теперь в каждой стране десятки версий одних и тех же исторических событий (преодолели безграмотность на свою голову и теперь этих щелкоперов хоть пруд пруди).

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Э! А если бы на большом экране! Когда он вышел, мы пошли в кинотеатр. Я была поражена, как рыдали мужчины в зале

Belich Roman

не смотрел... Я мало смотрю... Лет 15 телевизор не включал, а до того лет десять только слушал, даже не смотрел

Елена Бажан

Понимаю, я так же сейчас с весны не смотрю телевизор, а новостную ленту только раз в неделю (в лучшем случае) пролистаю в интернете.

Belich Roman

;-))

Алексей Кузнецов

А книгу читала ? До сих пор помню - казаки там груди полькам отрезали. Сильно? В фильме наверное этого нет.

Елена Бажан

В фильме этого, конечно, нет. А со школы я почему-то помню только, что его сожгли живьём на костре, тогда я сильно не понимала политической сути (предмет истории меня почти раздражал, что одно и тоже во все века: завоёвывают друг друга, убивают бесконечно... и у меня какая-то внутренняя защита стояла, не хотела вникать, а думать о ходе истории начала думать лет через 10-15 после школы 🤷‍♀️)

Евгений

Кузнецов, типа поляки все такие благородны шляхитчи врагов не не мучили, девок не имали силой и церковь ихняя на кострах только руки грела

Алексей Кузнецов

А кто ж их знает. Всяко наверное было. Кто в войну Польшу проходил - говорили - гады все колодцы потравят , в том числе и свои. Нигде подобного не было.

Вова Пахольчук

Актуален сейчас. Ну что сынку помогли тебе твои ляхи? Вот так сейчас только ляхов на пиндосов заменить.

Эля Хван

Фильм не видела. А книгу до сих пор помню. Сильные характером. Гордые. Непобедимые. Настоящие мужчины!!!