Епифания

Как известно, Тарас Бульба погиб, когда остановился, чтобы подобрать люльку (трубку). Но дело было в 15-ом веке. Что курил Тарас Бульба?

Ответы
Лисовский Николай Васильевич

И в прошлые века и в наше время писатели грешили и грешат анахронизмами и ничего удивительного в этом нет. Они же не историки и не учебники по истории пишут. а художественные произведения

Анатолий Багрянцев

Вроде как с поляками запорожские казаки воевали в конце 16-го, начале 17-го веков... А в 1604 году в Ромнах уже было налажено промышленное (!) производство курительного табака...

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

В указанном вами произведении описывается 1637-1638 ... это середина семнадцатого века ...табак же попал на Русь в середине 16-го века? Так что ... вот так!

Сергей Толстель

Это было не в 15 веке. Где указание года в повести Гоголя? До табака ничего не курили в тогдашней Малороссии, да в России тоже.

Сергей Толстель

Исторически повесть не соответствует тому времени, а поскольку это художественнный вымысел, Бульба курил коноплю, она точно росла в степях в изобилии.

Сергей Толстель

А что он мог курить, если табак ещё не дошёл до тех территорий. Хотя я сомневаюсь, что вообще кто-нибудь трубки видел в те времена.

Епифания

У меня был очень интересный и развёрнутый ответ. Посмотрите, если интересно

Бес Пристрастный

Середина семнадцатого века, если что. Вы врите, да не завирайтесь.

Бес Пристрастный

И в каком месте Николай Васильевич про XV век упоминает?

Здравый Знакомый

Ну, погиб то он попозже)) Вот к чему курение приводит)))

Евгений +++

Довольно двусмысленное содержание у трубки было.

Татьяна Павлушина

Вам правда это интересно в такой день?

Анна Варутина

По украински - тютюн, по русски -табак

Епифания

В каком веке табак попал в Европу?

World See

так ведь Колумб привёз уже табак

World See

Я много лет прожил в Казахстане,и всегда там Чуйская долина была в почёте,и вы что думаете если запретили анашу то люди перестанут ей пользоваться?

Фрост

Ой, нет конечно, что вы. Всегда и везде будут наркотиаи

World See

У меня и друзья были наркоманы,говорили,тебе обязательно надо попробовать! но не судьба мне стать им😀

Фрост

У меня тоже такой друг был, музыкой занимался, был широко известен в узких кругах. Наркотики сгубили, сейчас уже четвёртый год сидит в колонии, а его друзья-музыканты добились всего, некоторых по телеку крутят

World See

жалко конечно таких людей,просто у них воля слабая если имеют талант

Gafs

Траву , табака тогда ещё не было !

Неизвестно Неизвестно

🤔 Случаем не мальбро

Татьяна *

В книге табак же назван?

Татьяна *

А другого не было что ли?

Епифания

Табак завезли из Америки, вы не в курсе?

Татьяна *

В курсе

Даже Так...

События 17 века

Ми
Михаил

Самосад

Ми
Михаил

Это на огороде дичка табака

Ми
Михаил

Откуда Бульба это знал , эт тебя учили грамоте

Оскар Али

Мунштук

Епифания

А что курил Ходжа Насреддин?

Ур.

Табак

Епифания

Табак завезли из Америки в каком веке?

Ур.

Сразу

Светлана Филюкова

табак