Я С Марса

"Русский национальный суп любого вида должен быть густым — так, чтобы ложка стояла. Или чтобы в середине тарелки возвышалась горка. Жидкая часть супа должна быть концентрированной, вкусной и составлять лишь 30—35% его объема." - согласны? (с) Вильям Похлебкин.

Ответы
Виктор Соловьев

Похлебкин -уникален хотя не повар....Я много почерпнул из его книг .ОН ведь нашел старинную поварскую книгу и давал оттуда советы....

Я С Марса

так я настоящие русские щи попробовал)

Виктор Соловьев

Да..настоящие блюда правильно приготовленные.сытные и полезные.!!!

Я С Марса

вкуса хорошего, все остальное - не то варят!

Виктор Соловьев

Борщ не встречал у Похлебкина...Может сбросишь рецепт...

Я С Марса

http://myvkusno.ru/pervye-blyuda/13599-borsch-po-pohlebkinu-recept

Виктор Соловьев

Благодарю!!

Я С Марса

было бы за что) Но, я бы сказал, всё же уксус там не нужен.. достаточно кислоты в томатной пасте) ну, и квашенной капусты)

~L
~Eva Lansca~

Да только такие супы и варю - в одном горшке и первое, и второе ! ( у меня так обе бабушки готовили- и чухонская , и хохлушка)

Евгений +++

Хоть спорить с авторитетом Похлебкина в этом деле - неблагодарная тема, я бы воздержался от приготовления такого супа.

Я С Марса

а я так и готовлю - первое и второе)

Ирина

раньше технологи в столовых проверяли суп -воткнула черпак и он должен стоять

Андрей Лященко

Наверно да .

Ирина

так было

Андрей Лященко

Вернуть бы это раньше .

Ирина

зачем.надо делать затра лучше

Андрей Лященко

Нереально , достич бы того что было .

Татьяна Ивченкова

Считаю его кулинарную книгу одну из лучших, изданных в советское время!

Я С Марса

да, молоток он был!

Татьяна Ивченкова

Жаль, что рано умер... И как-то странно умер, темная там история была(((

Я С Марса

убили же

Галина Семенова

Согласна!!! Вот такие и варю. Остальное мой муж называет вода с травой

Римма Чечётка

На счёт горки в центре тарелки я бы поспорила , но суп варю густой. )

Я С Марса

так второе - зачем? и третье у вас есть?

Римма Чечётка

Я не могу несколько блюд за раз есть. Обычно -первое и десерт.

Я С Марса

нефизиологично...

Павел Пахин

??? С чего это ...у каждого народа свои кулинарные традиции .

Римма Чечётка

Знаете , мне плевать на то, что считают физиологичным, а что нет. Тем более, что на эту тему куча мнений. Главное -мой организм работает как часы.)

Елена Островская

Супротив Похлёбкина не попрешь! Я давно его прочитываю иногда ,.

Я С Марса

ага... во всём ведь верен!

Майя Петрова

у меня такое не едят. Гуща = около 30-40%, вот так нравится

Я С Марса

Суворов говорил, что ложка стоять должна - мне так тоже нравится, я про щи)

Танѩ

Суп-это суп)Кулиш-это кулиш)а похлебка-это похлебка)

Танѩ

Бульон-идеальная среда для бактерий)

Я С Марса

для кандид? )

Танѩ

Нет...причём молочница.

Я С Марса

не только молочница, многое ещё что....

Танѩ

Я про кандиду.

Искорка.

да уж пустым бульоном русского мужика не накормить

Я С Марса

ну... я вот сам обычно делаю первое или второе ну, и первое должно быть сытным)

Александр

Это с голодухи! Потом идёт суп-консомэ, судак-при...

Я С Марса

с како голодухи? тако суп первое и второе заменяет)

Александр

У нормальных людей, ни какое. Это у нищих.

Я С Марса

никакое, во-первых. пишется слитно. во-вторых жрут много дураки.

Александр

Вумный!

Брунгильда Анжуйская

Я так и готовлю, у меня всегда первое очень густое

Наталья Л

согласна) Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Helena Veselova

На любителя. Можно ведь и бульоном насытиться

Helena Veselova

Спасибо! 😊

Я С Марса

они под холода идут уже.

Helena Veselova

Отлично.

Я С Марса

и заморозки переносят, так что-2 для них - не проблема если были)

Helena Veselova

В нашем лесу не попадались. В Каракан уже не рискну соваться по холоду и ветрам. Буду ждать следующего сезона.

Ша
Шальная🇷🇺

Ненавижу "жидкий суп", вроде ел, а толку нет)

Я С Марса

угу

Я R 🇷🇺Крым Россия🇷🇺

Дас, после жидкого супа сходил раз по малой нужде, и опять голодный))

Я С Марса

Я вообще готовлю либо первое, либо второе... соответсвенно, суп должн быть для меня густым)

Я R 🇷🇺Крым Россия🇷🇺

Та же история))))

Вл
Владимир

А разве Похлебкин не Василием звался?

Я С Марса

Ви́льям Васи́льевич Похлёбкин (полн. имя Вильям-Август; 20 августа 1923, Москва — 22 марта[1] или 30 марта[2] или ок. 31 марта 2000[3], Подольск, Московская область) — советский и российский историк-скандинавист, геральдист. Специалист по истории международных отношений и кулинарии[4][5][6][7], крупнейший знаток русской кулинарии[8].

Вл
Владимир

В курсе я, что в Википедии быть может о нем. Книга издана под именем Василия. И если родился в то время, то никак не могли назвать его иностранным именем.

Я С Марса

да х.з. Но его труды я ценю... разбирался человек!

Вл
Владимир

Все его труды похищены в момент убийства. А они у него похоже были богатейшими.

Ди
Дина

Скажите это поварам в нашей столовой

Алевтина

Согласна- я такой русский борщ и варю

Марина

Я нееееет!!! Люблю только бульончик)))

Я С Марса

от цветной капусты? ))

Марина

Ну с чего это?! Наваристый бульон от борща! Только что бы в нем ничего не плавало! С ржаным хлебушком и горчицей)))