Ма
Марина

Интересное русское слово "заБЛУДиться". Что означает-то на самом деле?😌🙃 И почему то Сусанин вспоминается....

Ответы
Фило Софочка

Заблудиться

Древнерусское – блудить (сбиваться с дороги).

Слово образовано при помощи приставки. Является славянским по своему происхождению, исконным. Используется в русском языке с первой половины XII в.

Заблудиться – «сбиться с пути, потеряться».

Производные: заблуждение, заблудившийся.

Олег Ермаков

заблудиться

Ма
Марина

А мне сейчас другое значение, матерное более объясняли

Олег Ермаков

Флаг в руки.)))))))))))))))))

Людмила Невинных

Древнерусское – блудить (сбиваться с дороги). Слово образовано при помощи приставки. Является славянским по своему происхождению, исконным. Используется в русском языке с первой половины XII в. Заблудиться – «сбиться с пути, потеряться"

Ма
Марина

Спасибо) вариантов масса. Вплоть до матерных))

Людмила Невинных

вам какой нравится?

Ма
Марина

Традиционный) заплутал так заплутал))

Людмила Невинных

без блуда?

Ма
Марина

У меня как то ьез него)

Людмила Невинных

и с пути не сбиваешься? теряешься?

Ма
Марина

Я ж сказала-традиционно) и вроде не блужу)

Андрей Гусс

Не!Сусанин спецом поляков в чащу завёл.Патриот,пся крев!А выделеные Вами буквы означают что-то неприличное,но очень приятное,очень!Иначе на фига?А интересных русских слов стока,стока....У!

Ма
Марина

И все в вопросе за Сусанина цепляются. . Просто интересно стало что люди скажут)

Андрей Гусс

Но я-то же Сусанина-только для связки слов в предложении!...Главное в ответе "интересных русских слов".

Прокуратор Иудеи

со словом блуд все понятно...приставка за, в данном случае можно трактовать как довести начатое до совершенства...либо начать выполнять данное действо...

Борис Мочулко-Моргулис

Блудить вовсе не означает совокупляться на стороне. Слово эжто ведическое. Т е. из древней Индии. будете улыбчевее- раскажу этиологию слова БЛУДИТЬ.

Ма
Марина

Я прекрасно знаю значение слова. " Блудить " - уже глагол. Почему слово "заблудится" имеет одно значение, но корень сомнителен?

Борис Мочулко-Моргулис

Марина , скажите это всё что вас интересует с утра в изни, без чего не можете день начать?

Ма
Марина

Это мое личное дело))) а вдруг это так?))))

Ruslan Mustafin

Сусанин не причем. Это производное от слова блуд. Но, изначально, не в таком понимании, как сейчас считается. заБлудиться - дезориентирование.

Ма
Марина

И я о том же. Просто корень слова можно по разному интепретировать

Ruslan Mustafin

Опять же, из-за современных "узко-ориентированных" пониманий.

Павел

Ежли по серьезному, то в Библии блуд - отклонение от истинного пути, уход от Бога... Залудиться - стало быть, уйти в сторону от правильного пути.

Ма
Марина

Наконец то)))

Сергей Из Сибири

"... И шли они долго , и взвыли поляки
- Куда ты завёл нас , Сусанин герой
Иван обернулся , банан доедая
- Идите вы х*й , я сам здесь впервой !..."

Татьяна Иванова

однокоренные слова и по смыслу близки: блуждать, блукать - идти не той дорогой по местности, блудить - идти не той дорогой по жизни

Ма
Марина

Хороший ответ)

Igor Kuznecov

Так Сусанин пьяный был, вот и завел в болото ляхов. Пояснение: заблуд он напился ( .... иться- подходит только напИТЬСЯ )

Евгений Проскурин

вообще то оно не правильно написано заблядится вот так его пишут😜 😜 😜

Владимир

ну да блуд блуждать это куда то идти не знай куда отсюда и блуд ходить налево потому что не знаеш чем это кончится:)

Александр Матвеев

За - это "ЗА", БЛУДИЛСЯ - от слова Блуд. А "Заблудился" - это пьяный мужик (Сусанин) оказался в лесу и блудил с соснами

Сергей Кононов

барышня.данным вопросом вы пытаетесь оправдать свои беспорядочные связи...а сусанин здесь ни при чем.🙂

Ма
Марина

Речь не обо мне и моих связях. А Сусанин почему то вспомнился при размышлениях

Сергей Кононов

...о чем размышления.если слово ..блуд.. выделено...хотя может быть вы что то такое знаете о сусанине и он был еще тем ходоком...😋

Ма
Марина

Он заблудил врагов) и основа вопроса слово, его корень, который имеет в наших мозгах несколько значений

Сергей Кононов

марина.если бы вы не выделили корень нескольких значений ни у кого не возникло...бедные шляхтичи...что с ними творил ваня в смоленских топях...☺️

Ма
Марина

Я выделила корень и многие поняли))

А Б

с корнем "блуд" достаточно много слов, в том числе и бл*дь (старославянское с тем же невинным значением)

Ма
Марина

Ой не подозревала даже)

А Б

так выходит

Ма
Марина

Будем знать)

А Б

подумай за чайком, угощаю
🖼

Ма
Марина

Спасибо)

Владимир Бахтин

Это когда жена поймала с женщиной с низкой социальной ответственностью: прости родная, заБЛУДился!

Ма
Марина

)))

Andrey

Давайте отрежем Сусанину ногу, не надо ребята, я вспомнил дорогу. ))) А тебе, блуд противопоказан))

M.
Mike .

Древнерусское – блудить (сбиваться с дороги)....... Сусанин то целенаправленно в глушь вел))))))))))))

Ма
Марина

Блудить - глагол))

M.
Mike .

совершенно согласен....... глагол............. в некоторых ситуациях можно смело заменить на иное слово.....то же на б...........))

Ма
Марина

Понятно)

Роман Викторович

так все это однокоренные слова, блуд, блуждать, заблудиться. И ничего интересного в этом нет.

Ма
Марина

Подожду интересных ответов) то что вы сказали это программа русского языка за 5й класс и она понятна))