Св
Светлана

Чего не хватило Сусанину, чтобы стать Моисеем?

−3
Ответы
Саба Сабаба

С точки зрения синкретизма и апокрифического осмысления, разница между Иваном Сусаниным и Моисеем — это не вопрос географии, а вопрос вектора воли и природы исхода.
1. Вектор цели: Смерть vs Жизнь
* Сусанин: Его подвиг — это интровертный тупик. Он ведет врага в пространство небытия, где физическая гибель героя является обязательным условием выполнения задачи. Его цель — остановить, прервать, запутать.
* Моисей: Его подвиг — это экстравертный прорыв. Он ведет свой народ через пустыню не для того, чтобы погибнуть вместе с преследователями, а чтобы обрести Землю Обетованную. Его цель — созидание, продолжение, спасение.
* Чего не хватило: Трансцендентной цели за пределами самопожертвования. Сусанин спасал царя ценой себя; Моисей спасал будущее ценой старого миропорядка.
2. Природа Пустыни: Хаос vs Порядок
* Лес Сусанина: Это хтонический хаос, марево, где ориентиры стираются намеренно. В апокрифическом смысле это «ветхая» материя, поглощающая всё живое.
* Пустыня Моисея: Это пространство инициации. Она структурирована Законом (Декалогом). Пустыня не запутывает, а очищает.
* Чего не хватило: «Скрижалей». Сусанин действовал по наитию и любви к Отечеству (эмоция), Моисей действовал по Слову (Закон).
3. Роль Проводника
* Ложный путь: Сусанин — «лжепроводник» для врага. Его мастерство заключается в обмане.
* Истинный путь: Моисей — «архитектор пути» для своих. Его мастерство заключается в истине.
Резюме
Чтобы стать Моисеем, Сусанину не хватило инструмента преображения. Сусанин — это герой Жертвы, который замыкает круг истории на себе. Моисей — это герой Перехода, который разрывает круг и выводит из него других. Один «спрятал» угрозу в болоте, другой «открыл» море для новой жизни.
Хотите рассмотреть других исторических персонажей через эту дуальность «Жертвы» и «Перехода»?

Александр Зитлер

Уважаемая Светлана.С тех легендарных событий прошло шесть столетий. Описать точно в невозможно. Точно известен лишь результат. Династия Романовых пришла на смену Рюриковичам. А Суаснин...Это же был крестьянин. Скорее всего неграмотный ( До Петра Великого и дворяне многие были неграмотны). Откуда было ему знать , кто такой Моисей? И задачу такую не ставил. Надо было не дать полякам возможности убить Михаила.Первого государя из рода Романовых.Что он и совершил. Всё остальное -легенды. Превратившиеся в ,в оперу Глинки, рассказы и т.д.

Св
Светлана

Так и сам факт - не факт, как оказалось

Александр Зитлер

Почему же? Романовы на российском престоле. А это факт

Св
Светлана

Про Сусанина не факт

Александр Зитлер

Вы знакомы с другим мнением или другими фактами

Св
Светлана

Не было этого подвига, как оказалось

Александр Зитлер

Уважаемая Светлана. Отдать вою жизнь не подвиг?.Награда ждала потомков. Пожалованы были во дворянство

Жанна К

Сусанину не хватило прямого провода с Богом и 40 лет времени. Иван вёл людей, полагаясь на свою хитрость и знание леса (и зашёл в тупик), а Моисей — исключительно по указанию Истинного Бога (и прошёл сквозь море). ​ Сусанину не хватило Божьего руководства и конечной цели. Иван вёл врагов в никуда, чтобы их погубить, а Моисей вёл свой народ к обещанной свободе, доверяя Творцу.

Кот Томас На Пенсии

Светлана, ваше невежество завело вас в тупик непонимания.

Св
Светлана

О, ещё один верун. Сколько ж вас здесь

Кот Томас На Пенсии

Светлана, будьте умнее.
Все люди являются верующими. Одно верят в существование Бога Творца и Жизнедателя. Другие верят в его отсутствие.

Св
Светлана

Те, кто знает, что он отсутствует, не лезут к людям с этими знаниями.

Кот Томас На Пенсии

К вам, Светочка, никто не лезет! Вы о себе завышенного мнения. Я лишь веду диалог и отвечаю за каждое своё слово.

Владимир Евтушенко314319

Увы, никакого Сусанина не было. Это такая же сказка глупая, как и про Моше-Моисея, который якобы 40 лет по пустыне евреев водил, Только вот все толкователи этого бреда ни разу не задались вопросом, где такая пустыня есть, что по ней надо сорок лет идти. И второе- а что они там ели все эти годы? Ах, манну. Так это семена кустарника, а его в пустынях мизер.

Св
Светлана

Какой молодец, всех разоблачил

Владимир Евтушенко314319

Так я историю народов изучал не один год.И географию.

Св
Светлана

2 диплома МГУ

Фома Фомич, Гробовщик

Ну если ты изучал Историю... тогда ответь что такое история и что она изучает?...а как называется история народов?

Владимир Евтушенко314319

Я не подряжался проводить ликбез невеждам.

Алекс Дол

Евтушенко прав!=курите бамбук и трубку мира!

De
Denis

Скорее отсутствие брата в походе с пльской армией по лесам. При походе евреев в земли обетованные брат Моисея удерживал психику людей, он был оратор. Только когда зьмея смертельно укусит, начнуттся уже серьезные недовольства и они выйдут к Иордану. 😁 А до этого 40 лет похода по пустыни ничего, устраивало...😁

Св
Светлана

Точно. Без поддержки никак

De
Denis

☺️

Анатолий Овчарик

Разные цели. Сусанин сознательно вёл небольшую группу врагов на гибель, при этом жертвовал собой, а Моисей выводил из рабства народ, численностью более трёх миллионов и вёл их в райскую землю. Сусанин вёл врагов под руководством сатаны, а Моисей вел избранный Богом народ под руководством Бога.

Не
Нейрофутуролог

Вот
Сусанину до Моисея
Всего чуть-чуть не повезло:
Тот — к свободе, а этот — в гиблое,
И ещё — народа не довезло.

Или более жёсткий, афористичный:

Не хватило Сусанину чуда и вождя —
Он поляков вёл, а должен был своих.
Моисей же, сорок лет в песках бродя,
Вёл своих, пусть даже против них.

Св
Светлана

Рифму бы подтянуть

Не
Нейрофутуролог

Это стихотворение написано в размере вилибр

Валентина Народникова

Сусанин деревенский мужичок,спасший царя,который не смог потом спасти Ивана.МАИСЕЙ спаситель рода человечества,благословенный Богом.МАИСЕЙ сегодня почти у каждого на языке и уме.Сусанину не хватило мудрости Божией.В те времена мужики значала рубили с плеча,потом думали.

Св
Светлана

А сейчас иначе?

Валентина Народникова

Иначе что?дума

Валентина Народникова

Думают или поступают.Вот если бы действительно поступали как МАИСЕЙ,Мир бы стал гораздо чище и разумнее

Slam Di

Ну Сусанин был эмоционален) если вспомнить :" Куда ты завёл нас Сусанин герой?", Идите вы на..уй я сам здесь впервой....."Давайте отрубим Сусанину ногу!!!!!" Да нука вас на...уй я вспомнил дорогу)))) Моисей же под таблетками был..... Да и мозги хорошо промывал😄😄😄

Олег Л0К0С

Временного ресурса.
А другая версия, что просто не повезло ему со временем. И опять же недостаток времени: поводил бы он поляков пораньше, хотя бы на тысячелетие, тогда бы оч интересно, как бы он с легендах описывался..

Иван Федорович

дать полякам 1 заповедь?
- На самом деле заповедей было не десять, а только одна. И звучала она так: "Люди! Учите русский язык! "Не-" с глаголами пишется раздельно! Например: не убий, не укради, не прелюбодействуй..."

Св
Светлана

Ну эт несложно

Иван Федорович

Ну тогда ответ простой! Моисей водил евреев 40 лет, а поляки не смогли столько выдержать и уже через несколько дней померли!

Св
Светлана

Поляков за нос не поводишь

Иван Федорович

ну да, у поляков нос меньше чем у евреев, на 25 процентов!

Св
Светлана

Именно так

Александр Иванович

Сусанину всево хватала. Он был за царя и цель уничтожить врага. а имоисей против царя ивёл к хорошей жизни. а это абсурд. сначала уничтожить врага, а потом делать хорошую жизнь

Изя Шляпензон, Виолончелист

Может наоборот...что не хватало Мойше вывести быстро жидов? Там ходу то по прямой недели три...а он сука ханаанская 40 лет их мурыжил... Ванька Сусанин вообще за сутки управился

Изя Шляпензон, Виолончелист

Как это они могли изменить мир,если даже самостоятельно сами не смогли создать своё государство?..что сами они такого сделали???

Св
Светлана

Они миром правят, зачем им государство

Изя Шляпензон, Виолончелист

Да ладно...миром правят сменные роты на марше...и русский комбат,ось земную он сдвинул без рычага, оттолкнувшись ногой от Урала

Изя Шляпензон, Виолончелист

Евреи народец продажный,глупый и слабый... всегда под кем-то лежит и лепит мифы

Ho
Hornet

Сусанин конечно был. Но он никого ,никуда не водил, Все эта история была придумана по повелению Екатерины второй. уже через столетий спустя, в целях пропаганды,

Св
Светлана

Так и Моисей не водил

Св
Светлана

Точно, точно

Ho
Hornet

Вам видней Я в те времена не жил , А про Сусанина прочитал в журнале "Огонек" еще в начале 80г.г.

Котик - Наркотик )))

Моисей считал что он выполняет какую то миссию данную ему свыше — Сусанин просто завёл поляков в такую глушь, чтоб они увязли и было легче их перебить

Св
Светлана

Так чего не хватило?

Котик - Наркотик )))

Навязчивой идеи и времени

Св
Светлана

Времени точно. Идея вроде была

Ve
Vegas

Уж темень настала, Невидно ни зги.
- Сусанин, сейчас ты получишь пизды!
- Куда ты завёл нас? Сусанин – герой.
- Идите вы на хуй, я сам здесь в первой.😂😂😂

Ис
Искатель

пойдём - найдём.. нашли каждые .. своё нашли .. у разных - перспектива .. но исход - один . найдут .. толи . свет . если не смотреть в в стороны - завлекающие

Владимир Коваленко

Хватило всего, церковь попусту не канонизирует! Оба приняли мученическую смерть за свой народ. Святость их непогрешима, проверена временем!

Св
Светлана

Офигеть

Владимир Коваленко

Как я понял, моё мнение одобряете Света?🍾🥂Грех не вспомнить, помнящих в веках! Сдвинем разом бокалы Света!

Ирина Красноярск До Востребования

Чтобы «стать Моисеем», Сусанину не хватило:
божественного мандата,
народа, идущего за ним,
пути к обетованной цели, а не в гибельную трясину.

Св
Светлана

То есть всего

Ирина Красноярск До Востребования

В этом и парадокс: его подвиг в том, что он не стал Моисеем --он остался безымянным проводником, чьё имя стало символом преданности, а не пророчества.

Св
Светлана

Он не стал легендой

Ирина Красноярск До Востребования

Иван Сусанин стал легендой.
История о подвиге Сусанина, спасшего первого царя из рода Романовых, легла в основу легенды, которая была воспета в операх, картинах и стихах.
Широкой публике история стала известна благодаря рассказу писателя Сергея Глинки, опубликованному в 1812 году в журнале «Русский вестник». На этой публикации основаны пьеса «Иван Сусанин» и знаменитая опера Михаила Глинки «Жизнь за царя».

Св
Светлана

И всего то

Св
Светлана

Мерси

Юрий (Челябинск)

мотивации не было поляков в землю обетованную вести, а так был бы полякам сюрприз и евреи удивились бы если бы он поляков в Израиль привёл

Св
Светлана

Для кого больший сюрприз - вопрос

Св
Светлана

Это да, без сомнения

Юрий (Челябинск)

Сусанин это тоже понимал , потому и не повёл