Станислав

Если при разговоре с вами заикающийся человек никак не может выговорить слово, то поможете ему или будете ждать пока он сам не справится?

Ответы
Елена

Знать бы еще, что за слово. В моей практике не было общения с заикающимися настолько сильно, чтоб прям было трудно выговорить. Но перебивать человека, которому и без того трудно выразить мысль, по-моему, не хорошо. Даже если цель - помочь.

Колосова Наталья

Подожду. Если перебивать, он еще больше волноваться будет и вообще ничего не скажет. У меня был такой коллега на работе. Я всегда ждала, когда он сам выговорит. Пара минут и он уже спокойно говорил, не заикаясь.

Станислав

Согласен с вами.

Лю
Любовь

подожду когда сам - у меня внук со сложным выговариванием слов, нНИКОГДА не тороплю, не поправляю а внимательно слушаю и радуюсь улыбкой и киванием головы... СПРАВИЛСЯ!!!

Андрей Владимирович

По обстоятельствам. Если надо, чтобы я быстро понял суть, буду давать знать, что понял смысл, чтобы он не зацикливался на определённом слове, а продолжал дальше.

Се
Сежок

Со мной заикающие не заикаются никогда. Говорят чисто и сами удивляются почему так ? А я знаю как дать возможность человеку избавиться от беды

Комета

Буду ждать. Или помогу. Все зависит от того, что почувствую. Заранее не знаешь, как лучше поступить. По ситуации. У меня сын заикался.

Станислав

Читал, что надо ждать.

Комета

Ага. А он ещё больше начинает нервничать, потому что понимает-ты же ждёшь. И вообще ничего сказать не может.

Станислав

Да, может и понервничает, но в конце концов скажет, что хотел и воспримет это как маленькую победу над собой и будет дальше стараться побеждать себя. Главное, не делать внимательного вида, когда ждешь.. просто молчать. Тогда и нервничать не будет.

Комета

Ну да. Вы правы

Станислав

Спасибо, но может и не совсем прав)

Комета

Может и не совсем:) но это не лишено смысла

Станислав

Так и есть.

Гутен Морген

Есть у меня однополчанин с этой бедой. Нужно подождать, он чувствует, что ты ждешь....успокаивается и дальше чешет, как декламатор....

Алина Я))

В магазине недавно парень так делал заказ,я возле него пока простояла,сама заикаться стала.Не все любая такую помощь

Татьяна

У меня начальник был заика, если договоришь за него, то он снова будет проговаривать, так что беседа затянется.

Серафимка

подожду, ибо он не виноват в том, что заикается. Все мы разные и нужно уважать человека.

Светлана Арзикулова

вот честно - каждый раз думаю - как поступить, чтоб не обидеть. и не всегда угадываю((((

Александр Туганов

Мой приятель заикается и я его просто успокаиваю и прошу не торопиться - помогает...

Станислав

Хорошо, что помогает.

Олег Драг

Подожду , в классе был у нас , заикался , все нормально ждали ему легче было от жтого

Ли
Лисса

Зависит от него, по человеку видно нуждается ли он в том чтоб я закончила фразу

Станислав

Думаю ему не до этого.

Викентий Ви

Я дам ему шанс самому договорить, всё ж какая никакая тренировка.

Си
Сибирячка

Буду ждать, отведя взгляд от человека, дабы не комплексовать его

Robert Stup

Скажу что у меня отит уха и дам ему ручку и бумагу чтобы написал

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Если молодой, помогу, если в возрасте, подожду пока договорит.

Станислав

Избирательный подход.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну а как ещё.

Ирина Чучунова

Подожду. Если он даст понять, что ему нужна помощь, то помогу

Станислав

Логично.

Ольга Степановна

Наверное подожду , нехорошо показывать нетерпеливость