Олег

Антоним к слову антоним - синоним?)

Ответы
Лариса Редька Лариса

На что мы тратим жизнь?
На мелочные ссоры,
На глупые слова, пустые разговоры,
На суету обид, на злобу – вновь и вновь.
На что мы тратим жизнь…
А надо б на любовь…
Сжигаем жизнь дотла всё на пустое что-то —
На нудные дела, ненужные заботы…
В угоду обществу придумываем маски…
На что мы тратим жизнь!
А надо бы на ласки…
Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку,
На «имидж» и «престиж», ненужную науку,
На ложь и хвастовство, на дармовую службу.
На что мы тратим жизнь?…
А нужно бы на дружбу…
Куда-то всё спешим, чего-то добываем.
Чего-то ищем все – а более теряем;
Всё копим – золото, тряпьё и серебро…
На что мы тратим жизнь!
А надо б на добро…
Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем;
С серьёзностью смешной вещички выбираем.
Но сколько не гадай – всё выберешь не ту.
На что мы тратим жизнь…
А надо б на мечту…
Боимся радости, боимся верить в сказки,
Боимся и мечты, и нежности, и ласки;
Боимся полюбить, чтоб после не тужить…
На что мы тратим жизнь?!
А надо просто жить!

Татьяна Крагель

Если антонимы - слова различные по написанию и противоположные по значению, а синонимы - слова различные по написанию и похожие по значению, то полной противоположности нет и следовательно слово СИНОНИМ не является антонимом к слову АНТОНИМ. Исходя из определений антонимом к слову антоним должно быть слово одинаковое по написанию и одинаковое по значению. Как назвать такое слово? Обозначения нет.

Олег

спасибо за вразумительный ответ... 😉

Татьяна Крагель

Обращайтесь...

Олег

всенепременно.! 🙂

Ali Calilov

da

Алексей Суслов

Антонимы слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения. Синонимы слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение. Да антоним к антониму это синоним. Вывод: Проще Русских победить, чем русский язык выучить, а победить их не возможно если не выучишь Русский язык.

Оксана Оксаночка

Получается, да. Но, если уточнить, то Антоним - РАЗНЫЕ по написанию и ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ по значению. Синоним - РАЗНЫЕ по написанию, но БЛИЗКИЕ по значению. Поры: РАЗНЫЕ - РАЗНЫЕ и ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ - БЛИЗКИЕ не являются антонимами. Поняли мою мысль? Ну, это если придираться.

Ольга Эльгарт

С точки зрения ценности или содержания этого логического утверждения посредством чисто отрицательного предиката каждый индивидуум катастрофически мистифицирует абстракционизм, что по убеждениям мировой научной концепции является неопровержимым фактом.

Олег

я в ступоре!

Та
Татьяна

С точки зрения банальной эрудиции, каждый здравомыслящий индивидуум не вправе игнорировать тенденции парадоксальных эмоций и социальных отношений!

Ольга Эльгарт

А нефиг перпендикулярные вопросы задавать! 😄

Ст
Ступор

интересная "балалайка": на одной стороне таблички написано "написанное на обратной стороне - ЛОЖЬ". на обратной стороне таблички написано "написанное на обратной стороне - ПРАВДА" антоним к слову антоним - "антоним". один из ПАРАДОКСОВ...

Олег

хороший ответ. 😉

Ст
Ступор

Олег! Очень стараюсь. Спрашка нравится. Очень.

Олег

продолжай в том же духе..

Ст
Ступор

СЭР))))))))

Ангелина Верман

От блин!!!!!!!!!!!!!!! Вот весь день вкалывала в офисе, торчала в пробке, пешком на каблуках на 9 этаж поднималась с сумками.... и МЕЧТАЛА как приду домой и отвечу является ли синоним антонимом к слову антоним.............................

Ангелина Верман

А куда деваться то, работа такой, а кушать хочется всегда.

Олег

работа отнимает нервы..

Ангелина Верман

Ох и не говорите, она еще и по 8 часов жизни каждый день отнимает.

Олег

что за жизнь пошла!!!

Елена Ерохина

Антоним различный и по написанию и по значению. Синоним различный по написанию, одинаковый по значению. Омоним одинаковый по написанию, различный по значению. Может у антонима не может быть антонима?

Елена Ерохина

А а а понятно. Надо у моей подпуги спросить, она филолог.

Олег

Ей не веданы парадоксизмы...

Елена Ерохина

Почему?

Олег

..ибо это - парадоксизм, такой чуши не учат..

Елена Ерохина

Парадокс это необычное событие, но реальное

Светлана Булавина

нет.Говорить, рассказывать, болтать.....- синонимы.Обозначают одно и тоже.Антонимы --это противоположные значения: верх-- низ......, мягко--жёстко.....,Пол-- потолок....., лево-- право...., запад-- восток. Ясно тебе?

Наталья Маркова

Синоним - слово, отличающееся от другого по звучанию или написанию, но совпадающее или близкое ему по значению
Антоним - слово с противоположным по отношению к другому слову значением

Олег

опен.

Наталья Маркова

Я думаю,the brain is sleeping.

Олег

ну... я бы не сказал, что уж прям так.. 😉

Наталья Маркова

Ну тогда как?

Олег

50/50..

Клара Хатмуллина

нет, антоним - это противоположные слова, а синонимы- слова, разные по написанию, одинаковые по значению, например: белый - черный - антоним, а лететь, мчаться, бежать - синонимы.

Юлия Никулина

типа того, как много мыслей путается в голове! я об одну из них споткнулась в ПОНЕДЕЛЬНИК (!) английский "лайв" по-русски как "лаве" Желаю ВАМ любви, добра и много денег!!!!!!!!!!!!!!!!!

Олег

Взаимно!!

Саня Бутаков

так ... антоним переводится вроде "против имени" значит его синоним будет звучать как то "напротив имени" хотя я не ручаюсь за точность этого утверждения

Макс Кампон

если антонимы-это слова противоположные по значению, а синонимы-схожие, то получается, что противоположность противоположности является схожесть.

Р Ffffffffff

синонимы – это слова, которые полностью совпадают по значению.

Антонимы – это слова одной и той же части речи, имеющие противоположные значение.

Олег

вывод...?

Людмила Пичугина

Антонимы - это слова с противоположным значением. А синонимы - это слова, которые обозначают одно и то же, но пишутся и читаются по - разному.

Олег

Всем бы такие знания, заиграл бы мир другими красками..

Людмила Пичугина

В этом учебном году мои дети пойдут в седьмой класс(я их учу со второго класса), так у них с этим вопросом проблем нет, так что я спокойна за них в этом смысле и как Вы говорите,может мир и заиграет другими красками.

Олег

Ни в коей мере никто не будет с Вами прекословить. Извините, что задел Вашу, профессиональную гордость..

Людмила Пичугина

Да нет, не задели. Мне нравится Ваша вера в силу Знаний!

Олег

Да будет - так!

Ольга Шпак

Олежек, давайте искать возможность увеличить количество счастья в людях и в мире. А ответ на этот вопрос можно узнать из словаря. Успехов!

Олег

из Рыбинска

Ольга Шпак

ого, а где это? и спасибо за пожелания

Ольга Шпак

Олежек, ушла, у нас час ночи, спасибо за общение, удачи

Олег

сладких снов! это недалеко от Ярославля.

Ольга Шпак

спасибо, Вам того же, ангела-хранителя всем Вашим близким

Ют
Юта

Антонимы слова противоположные по смыслу, а синонимы слова близкие по значению. Я думаю -практически нельзя, хотя теоретически возможно.

Просто А...

... если рассматривать верхний уровень (существительные) то антоним антониму - синоним (противоположность противоположности - сходство)...

Иван Пономарев

Синонимы к слову «антоним». антоним — существительное, имеет следующие синонимы:... Слово антоним и в список слов, начинающихся на «АН»