Аркадий Жарков

Есть у Пушкина строки ...когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог! ...не могу понять "занемог и ... уважать заставил" ...как это соотнести ...в чем смысл?

Ответы · страница 12
Галина Сопот

Все ринулись ублажать дядю, что бы получить побольше наследства

Аркадий Жарков

И давно обслуживаете концерты? ...в качестве кого?

Галина Сопот

Вначале была художником в филармонии, потом, когда перешли на банеры - осталась контролёром

Аркадий Жарков

посмотрите ролики с ним ...там где о музыке рассказывает

Галина Сопот

Посмотрела - простите моё невежество , но что то из Дворжека мне и без него нравится .Не нашла где он сам играет - да ладно

Аркадий Жарков

он музыковед, культуролог, педагог

Лира Мальцева

Начало "Евгения Онегина",слёг дядя и принуждает ухаживать за ним

Аркадий Жарков

Не приходилось слышать как Ираклий Андронников в своё время объяснял смыл этих слов?

Аркадий Жарков

Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?

Аркадий Жарков

посмотрите здесь ... ...Казинник очень интересно всё объясняет

Анатолий Воронцов

Внимание к себе просит.,как обычно делают старые и больные люди..

Аркадий Жарков

... по секрету поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.
вот здесь ... ...Казинник очень интересно всё объясняет

Людмила Анатольевна

Ну заболел и своей болезнью приковал своих родных к его постели

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет
... я с радостью делюсь ...Ираклий Луарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

вот здесь ... ...Казиник очень интересно всё объясняет

Вера

Приболел. А уважать -(вдруг помрет,и в завещании не пропишет)😁

Аркадий Жарков

...с удовольствием поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Вера

Не знала. Но как видите суть поняла

Елена Фатиева

Нужно уважать людей, которые скоро переступят порог в вечность

Аркадий Жарков

Суфия Каримова

наверное,завещание начал диктовать.и тут его все зауважали......

Аркадий Жарков

Не приходилось слышать как Ираклий Андронников в своё время рассказывал?

Суфия Каримова

нет-я еще тогда была мала

Аркадий Жарков

с радостью поделюсь... Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?

Суфия Каримова

примерно то,о чем я и подумала

Аркадий Жарков

ещё посмотрите здесь ... ...Казинник очень интересно всё объясняет

Суфия Каримова

спасибо

Валентина Жигалова

я думаю-в наследстве сильно заболел - все перед ним на цыпочках

Аркадий Жарков

.. с радостью поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Екатерина

Это в школе нам хорошо разжевали. Когда сильно заболел - помер!

Аркадий Жарков

ТАК ЕСЛИ ПОМЕР ТО И УВАЖАТЬ НУЖНО?

Екатерина

Уважать заставил и есть помер

Аркадий Жарков

заставил смертью своей! ...почему же?

Екатерина

Ну чего прикалываетесь то? Андронников еще Ираклий в своих передачах говорил.

Аркадий Жарков

...таки жду что в ответах разжевывать будут ...те кто слышал Ираклия Лаурсабовича.

Тамара Ананьева

Читайте дальше, он же ультиматум своим наследникам составил...

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет

Тамара Ананьева

Там же четко написано- ухаживать за ни надо было до последних дней жизни, а посему вознаграждение. А то что ПОМЕР, это общее суждение, а не частное.

Владимир Перевозчиков

а смысл в следующем за этим тексте.... перечитай внимательней...

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет

Сергей Фофанов

Помер значит. А о мёртвых или хорошо (с уважением) или ничего...

Аркадий Жарков

верно ...хорошо учили в советской школе

Сергей Фофанов

Нет, эту версию я от пушкиниста по радио услышал...

Аркадий Жарков

Сергей Фофанов

Спасибо, гляну.

Татьяна Алексеева

Тот дядя -. Самых честных правил.....Бог от. проблем его избавил!

Аркадий Жарков

Татьяна Алексеева

На планшете нет Ютуба...процитируйте сугубо?

Аркадий Жарков

надо лекцию читать ...чтоб всё точно Вам понять

Галина Скипин

В нашей стране только после смерти получаешь почести и славу

Аркадий Жарков

...по секрету поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Галина Скипин

я не знала но ответ соответствует

Ася Акулова

Заболеть,наверное.....И,по неволе,окружающие стали заботиться

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет
... я с радостью поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Татьяна Ковалевская

Занемогший старик и зауважавший его наследник его богатств.

Аркадий Жарков

БОЛЬНЫХ РЕДКО УВАЖАЮТ ...СКОРЕЕ С НИМИ МАЯТА

Татьяна Ковалевская

Если хорошее наследство (вот как у Пушкина), то зауважают.

Аркадий Жарков

Татьяна Ковалевская

Но Онегин таки успел посидеть у постели умирающего дядюшки, размышляя, «когда же чёрт возьмёт тебя».

Аркадий Жарков

Лариса Кирюхина

заболел,а вокруг больного все вертятся,кому наследство надо

Любовь

"состояние", не имею ввиду здоровье, может заставить уважать

Аркадий Жарков

ролик посмотрите ...интересно

Lliry Hess

Смысл в условиях поведения наследника, для получения оного.

Аркадий Жарков

Море И Волны И Пена

уважать, уважить, капризничать стал старик - чё не понять то?