Аркадий Жарков

Есть у Пушкина строки ...когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог! ...не могу понять "занемог и ... уважать заставил" ...как это соотнести ...в чем смысл?

Ответы · страница 15
Галина Кузьмина

что бы не перечили больному человеку. не растраивали

Аркадий Жарков

... с радостью делюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

вот здесь ... ...Казинник очень интересно всё объясняет

Александр Мамедов

вот так занемог и сделал так что все вокруг забегали

Аркадий Жарков

Не приходилось слышать как Ираклий Андронников в своё время объяснял смыл этих слов?

Аркадий Жарков

с радостью поделюсь... Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?

Аркадий Жарков

посмотри здесь ... ...Казинник очень интересно всё объясняет

Zl
Zlata

А что это вдруг Вас так это заинтересовало?Заболели?

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет
... я с радостью поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Бабушка Морошка

Даже учителя эту фразу проскакивали без объяснений

Аркадий Жарков

Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?

Бабушка Морошка

все же надеялась, что пожил дядька...Поучил племянника:)))

Лидия Исаева

Класс!! Спасибо Аркадий. Точно!!!

Аркадий Жарков

посмотрите ещё здесь ... ...Казинник дядька интересный

Галина

Евгений Онегин, заболел и на него обратили внимание

Аркадий Жарков

с удовольствием поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Галина

Не знала

Лариса Недошивкина

где то что то читала ,но увы видимо склероз ,не помню

Аркадий Жарков

Лариса, с радостью делюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Татьяна И.

Заболел, и стал думать как распределить наследство.

Аркадий Жарков

Кира Май

А что неясно? Наследство-завещание.....все на уважают

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет

Светлана N

близость наследства породило к нему типа уважение )

Сестрица Аленушка

Не знаю. Возможно, не быть жалким даже в болезни....

Аркадий Жарков

... по секрету поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Сестрица Аленушка

Не знала. Только чтото не верится... а чего он тогда дальше расписывает про его пример другим науку? И про необходимость долго и нудно ухаживать за больным? Мог бы вообще про это не упоминать, раз он уже помер.

Зи
Зинаида

Об этом знал только Пушкин, знать нам, это не дано!

Аркадий Жарков

...с радостью делюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

.юлия Бражко

заболел и был при этом окружён вниманием близких

Аркадий Жарков

Юлия...по секрету поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

.юлия Бражко

к чему тогда был ваш вопрос?

Аркадий Жарков

не умею держать в себе, то что знаю ...хотелось с залом поделиться

.юлия Бражко

Смысл актуален и логичен и в наше время.Очень любила слушатьАндронникова!

Татьяна Ведерникова

Заставил уважать свою болезнь ..🙃 🤗 😊

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет

Татьяна Ведерникова

Нет, не думала как-то об этом.. Механически прочла..

Татьяна Ведерникова

Спасибо посмотрю обязательно!!

Гр
Грета

я думаю- стали его родственники навещать часто)))

Федор Тиханов

Пригрозил, если будут относится к нему без уважения, оставит без наследсва. Что он имел ввиду ни кто не понял, но испугались. ))

Аркадий Жарков

Не приходилось слышать как Ираклий Андронников в своё время рассказывал?

Галина Мамаева

Оставил наследство,наследник вынужден лукавить

Аркадий Жарков

Liа Pais

прижизни его не уважали а вот при болезни начали

Аркадий Жарков

посмотрите здесь ... ...Казинник очень интересно всё объясняет

Вера Коломийцева

Может быть, наследством своим уважать заставил?

Аркадий Жарков

Вера ...по секрету поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Вера Коломийцева

Не знала. Но не очень верится. Ехал-то Онегин к живому дяде. А от отца он получил в наследство только долги. Моя версия больше подходит.

Аркадий Жарков

уважаю мнение каждого ...сам доверяю пушкинистам-исследователям

Вера Коломийцева

Пушкинские исследователи тоже люди ☺️. А фамилию АНДРОНИКОВ мне тоже почему-то хочется написать с НН, а АХМАДУЛИНА - с ЛЛ🤔

Вера Белунина

Заболел,и все в ожидании наследства " зауважали

Аркадий Жарков

Вера Белунина

Спасибо, посмотрела, интересно

Марина Барабанова

человек заболел и потребовал, чтоб его нянчили

Аркадий Жарков

посмотрите здесь ... ...Казинник дядька интересный

Марина Барабанова

Посмотрю как-нибудь обязательно

Yts - 62

Занемог - заболел. Уважать себя заставил - умер.

Аркадий Жарков

точно! ...надо же 241 ответ и уже верный